INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аркадий Дворкович примет участие в заседании комиссии по отбору проектов для Посевного фонда

Аркадий Дворкович примет участие в заседании комиссии по отбору проектов для Посевного фонда Нижний Новгород, 27.09.2012 08:45, INNOV.RU

Нижегородский Фонд с недавнего времени приступил к работе по финансированию компаний посевной стадии развития инновационного бизнеса по инициативе Правительства области.

Завтра в павильоне №2 ВЗАО «Нижегородская ярмарка» пройдет Первое заседание комиссии по отбору проектов для Посевного фонда в рамках презентации инновационных проектов инвестору (InvestorDemoDay), которая проводится Молодежным инновационным центром (г. Москва). 

Мероприятие посетит  заместитель Председателя Правительства РФ А. В. Дворкович.

По инициативе Правительства области, Нижегородский Фонд с недавнего времени приступил к работе по финансированию компаний посевной стадии развития инновационного бизнеса. Это стадия развития проекта, когда создан макет или прототип продукта и требуется финансирование для дополнительных исследований и создания опытного образца. Средний размер инвестиций на данной стадии составляет порядка 20–30 млн рублей. 

Нижегородский Фонд является Венчурным партнером Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании, став в 2011 году первым в России, кто  получил статус Венчурного партнера и одобрение на инвестиционном комитете Российской венчурной компании среди аналогичных Фондов в других субъектах РФ. 

Была проведена работа с Российской венчурной компанией и Министерством экономического развития РФ по внесению изменений в нормативную базу Региональных Венчурных Фондов, что позволило инвестировать собственные средства в инновационные проекты посевной стадии развития. И в настоящее время данные изменения прошли необходимые согласования в Министерстве юстиции РФ.

С целью организации качественного процесса отбора наиболее жизнеспособных и коммерчески-привлекательных проектов в состав комиссии, возглавляемой Заместителем Губернатора, Заместителем председателя правительства Нижегородской области Д. В. Сватковским, вошли представители федеральной венчурной инфраструктуры: Фонда «Сколково», Фонда посевных инвестиций РВК, инвестиционная группа «СИГМА» (г.Москва), представителей органов Законодательной и исполнительной власти. В экспертный совет приглашены представители венчурного бизнеса с опытом работы на международных рынках. Вниманию комиссии представляются инновационные проекты на самой ранней стадии развития. Результатом заседания станет решение о дальнейшей проработке проектов и их «упаковке» для получения финансирования.

Справочная информация 
Данное направление деятельности Нижегородского Фонда позволяет создать полный цикл поддержки инновационных компаний ранних стадий развития. Компании, получившие грантовую поддержку Министерств и поддержку Бизнес Инкубаторов, имеют возможность претендовать на получение посевного и венчурного финансирования.

В планах, в ближайшие 1,5 года, привлечь около 100 млн.рублей в посевные проекты.

Стоит отметить, что Нижегородский Фонд уже имел практический опыт участия в сделке с Израильским Венчурным фондом, принявшим решение о финансировании нижегородской инновационной компании, создавшей конкурентно-способный продукт на международном рынке современного медицинского оборудования.

Основной вопрос для посевного и венчурного фонда заключается в возможности коммерциализации проведенных исследований. Инноватика и модернизация - это первоочередные приоритеты регионального развития. А посевые  венчурные фонды - это один из самых эффективных инструментов стимулирования роста инновационного развития.


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба министерства поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской обл.

фото:  gorillabrand.org

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012