INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ПФО лидирует по объемам агрострахования, несмотря на снижение сборов на треть

ПФО лидирует по объемам агрострахования, несмотря на снижение сборов на треть Нижний Новгород, 24.09.2012 15:02, INNOV.RU

Рынок страхования сельскохозяйственных рисков в Приволжском федеральном округе по итогам I полугодия 2012 года снизился на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,98 млрд. рублей. При этом объемы агрострахования в Поволжье оказались самыми высокими по стране, доля региона в общей сумме сборов составила 28,2%. Наибольшее падение рынка зафиксировано в Саратовской области и Республике Чувашия – -70% и -64% соответственно. Наиболее значительный рост рынка продемонстрировал Пермский край (+328%).

Специалисты направления страхования сельскохозяйственных рисков компании «АльфаСтрахование» проанализировали данные по развитию рынка агрострахования в I полугодии 2012 года по России и Приволжскому федеральному округу и сравнили текущую динамику с показателями аналогичного периода прошлого года.

По итогам I полугодия 2012 года рынок страхования сельскохозяйственных рисков в целом по России составил 7,041 млрд. рублей, что на 22% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них 5,8 млрд., или 82,5%, составили сборы по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой. В общем объеме собранных премий по стране 70% пришлось на три региона: Приволжский федеральный округ (объем рынка – 1,98 млрд. рублей, доля общего рынка – 28,2%), Сибирский (1,5 млрд. рублей, доля 21,8%) и Центральный (1,4 млрд. рублей, 20,3%) федеральные округа.

При этом рынок сельхозстрахования Поволжья, который сохранил лидирующую позицию по сумме сборов среди регионов России, одновременно продемонстрировал значительный процент падения – минус 30,5%. 

Объем сельскохозяйственного страхования распределен в ПФО неравномерно. В части регионов сумма сборов существенно снизилась: в Саратовской области (-70%), Республике Чувашия (-64%), Самарской области (-27%) и Республике Татарстан (-25%). Менее значительное падение зафиксировано в Республике Мордовия (-9%). Вместе с тем, в ряде регионов объемы страхования продемонстрировали достаточно позитивную динамику: в Пермском крае рост составил 328%, в Оренбургской области – 79%. Выросли суммы сборов также в Удмуртской республике (+26%), Башкортостане (+24%), Нижегородской области (+5%).

Несмотря на спад рынка, лидерами по сборам в Поволжье остаются Республика Татарстан (746,7 млн. рублей) и Саратовская область (258,3 млн. рублей). Третью позицию сохраняет Нижегородская область (226,1 млн. рублей). Замыкают ТОП-5 Республика Башкортостан (140,1 млн. рублей) и Оренбургская область (139 млн. рублей).

В общероссийском ТОП-20 рейтинга регионов Татарстан занимает лидирующую позицию с долей рынка 10,6%. Саратовская область находится на 9-й позиции (3,7%), Нижегородская – на 11-й (3,2%), Республика Башкортостан и Оренбургская область – на 17-м и 18-м местах (по 2%), Самарская область замыкает ТОП-20 с долей 1,9%. 

«Обеспечение устойчивого развития АПК объективно является важнейшим элементом стратегии экономического роста страны. При этом в России, с ее сложными погодно-климатическими условиями, эффективное развитие сельского хозяйства невозможно без использования системы управления рисками, – отметила Наталья Львова, андеррайтер по страхованию ответственности и сельскохозяйственных рисков Приволжского регионального центра ОАО «АльфаСтрахование».  – Несмотря на отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом, во втором квартале текущего года наметились позитивные изменения. Большее распространение получило страхование с господдержкой, на которое пришлось 82,5% всех сборов с начала года, сами аграрии проявили относительно большую активность. В результате этого снижение объемов по России составило 22%, в то время как после первого квартала показатель был равен 30%, а в Сибири, например, достигал 92%, сейчас – «только» минус 16,4%».


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  коммуникационное агентство «Полезные связи»

фото:  tsogu.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012