INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
    В НГТУ на базе ФЭМИ создан бизнес-центр

В Нижегородском государственном техническом университете на базе факультета экономики, менеджмента и инноваций создан бизнес-центр. Сотрудники бизнес-центра - профессорско - преподавательский состав НГТУ.

02.03.2007г.

В Нижегородской области открылся инновационный бизнес-инкубатор
По итогам первого этапа конкурса, состоявшегося в начале февраля 2007 года, отобрано четыре компании, которые начнут свою деятельность в рамках бизнес-инкубатора уже в марте.

Заседание Градостроительного совета Нижегородской области
2 марта в 17.00 в Доме архитектора состоится заседание Градостроительного совета Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева.

Итоги заседания коллегии департамента образования
Глава региона дал удовлетворительную оценку деятельности ведомства и работе по укреплению материально-технической базы и повышению качества обучения в образовательных учреждениях области в 2006 году.

3, 4 и 7марта в Нижнем Новгороде пройдут сельскохозяйственные ярмарки выходного дня
Торговать на ярмарках выходного дня на льготных условиях смогут сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств и промышленные организации, производящие продукцию для сельского хозяйства.

Вадим Булавинов провел встречу с представителями строительных компаний и банков Нижнего Новгорода
В обсуждении актуальных вопросов, касающихся последних изменений в градостроительной сфере и земельном отношениях, приняли участие инвесторы-застройщики, депутаты городской Думы, главы районных администраций и руководители профильных департаментов городской администрации.

Еще шесть рынков Нижнего Новгорода представили свои планы развития
1.03.2007 года в круглом зале городской администрации состоялась мультимедийная презентация проектов реконструкции рынков Нижнего Новгорода.

12 нижегородских предприятий приняли участие в Международных выставках "Нефть. Газ. Химия. Энергетика. Экология - 2007" и "Машиностроение. Металлообработка. Металлургия - 2007"
16 февраля 2007 года в г. Набережные Челны проходила Международная выставка "Нефть. Газ. Химия. Энергетика. Экология - 2007" и "Машиностроение. Металлообработка. Металлургия - 2007".

Выксунский металлургический завод награжден Почетным штандартом Губернатора Нижегородской области
Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) награжден Почетным Штандартом Губернатора Нижегородской области по итогам работы в 2006 году и премией Губернатора Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность".

На заводе "Капролактам" ОАО "СИБУР-Нефтехим" выпущена миллионная тонна кабельного пластиката
28 февраля в цехе № 807 завода "Капролактам" ОАО "СИБУР-Нефтехим" была выработана миллионная тонна кабельного пластиката. Столь заметное достижение произошло незадолго до юбилея цеха - в апреле ему исполнится 35 лет.

В России началась налоговая амнистия
В России 1 марта вступает в силу закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"

26 инвестиционных заявок одобрено инвестсоветом при губернаторе Нижегородской области
26 инвестиционных заявок одобрено инвестсоветом при губернаторе Нижегородской области в ходе заседания в четверг, 1 марта. Членами совета отложено 5 заявок. Отказ получил 1 инвестиционный проект.

Семинар по региональному аспекту присоединения России к ВТО пройдет в торгово-промышленной палате Нижегородской области
Итогом семинара станут конкретные предложения бизнес - сообщества по вопросам функционирования предприятий Нижегородской области в условиях рыночной экономики и присоединения России к ВТО.

Более 800 изделий народных художественных промыслов было рассмотрено в ходе заседаний художественно-экспертного совета по НХП Нижегородской области в 2006 году
Из них 763 изделия были приняты и признаны изделиями НХП, а 58 – отклонены на доработку.

Конкурс по выбору компании для реконструкции стадиона "Водник" в Нижнем Новгороде пройдет 30 марта
Глава города принял решение пригласить крупные сетевые компании к участию в конкурсе по выбору компании для реконструкции стадиона "Водник".

Нижегородская область занимает I место в ПФО по производству грузовых автомобилей и автобусов
Нижегородская область по итогам 2006 года занимает первое место в ПФО по производству грузовых автомобилей и автобусов; стальных труб; листового термополированного стекла; хлеба и хлебобулочных изделий.

01.03.2007г.

Александр Коновалов провел совещание о ходе реализации программы газификации ОАО "Газпром" субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа
28 февраля 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел совещание о ходе реализации программы газификации ОАО "Газпром" субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

Кадровая программа "PROFдвижение"
27 февраля в рамках проведения Года Молодёжи в Приволжском федеральном округе стартовал I этап новой Кадровой программы "PROFдвижение".

Презентация Нижегородского филиала ЗАО "ДАРОСС"
В конце декабря 2006 г. ЗАО "ДАРОСС" прошло аккредитацию при министерстве государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области на право предоставления услуг по ведению реестров именных ценных бумаг на территории Нижегородской области.

Расширенное заседание коллегии департамента образования Нижегородской области
1 марта в 13.00 пройдет расширенное заседание коллегии департамента образования Нижегородской области. На заседании руководитель департамента Сергей Наумов доложит об основных итогах работы в 2006 году и задачах на 2007 год.

Заседание художественно-эксперного Совета Нижегородской области по народным художественным промыслам
На заседании Совета будут рассмотрены более 70 образцов изделий ЗАО "Хохломская роспись", ЗАО "Казаковское предприятие художественных изделий", ООО "ТД Городецкая роспись", ЗАО "Борская строчевышивальная фабрика", ОАО "Тканые узоры" и др.

Глава города Вадим Булавинов проведет совещание с инвесторами-застройщиками Нижнего Новгорода
На встречу приглашены инвесторы-застройщики, заинтересованные в реализации перспективных проектов в строительной сфере.

Состоялось общее собрание членов ТПП Нижегородской области
27 февраля 2007 года состоялось общее собрание членов ТПП Нижегородской области. В рамках встречи общее собрание одобрило план мероприятий палаты на 2007 год и утвердило программу деятельности палаты на период с 2007 по 2011 год.

5 млрд.479,6 млн. рублей составил госдолг Нижегородской области по состоянию на 1 февраля
Вся сумма государственного долга является внутренними долговыми обязательствами области.

Расходы областного бюджета в январе исполнены в сумме 2 млрд.442 млн. рублей
Это составляет 4,7% к уточненному плану на 2007 год. Темп роста расходов к соответствующему периоду 2006 года составил 126,2%.

Доходы областного бюджета в январе 2007 года получены в сумме 3 млрд.321,8 млн. рублей
Налоговые и неналоговые доходы (без учета доходов направляемых на формирование целевых бюджетных фондов) получены в сумме 2 537,9 млн. рублей, что составляет 6,8% к уточненному годовому плану и 137,9% к прогнозу на январь.

Группа МНП передала акции "Нижегородского теплохода" аффилированной компании
Уставный капитал ОАО "Нижегородский теплоход" составляет 60 335 рублей и разделяется на 226 255 обыкновенных и 75 420 привилегированных акций, из них 25,5% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом.

Промышленность, технологии и транспорт объединили
Реорганизованы правительственная комиссия по вопросам развития промышленности и технологий и правительственная комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы РФ.

В Нижегородской области в 2007 году на строительство спортсооружений будет затрачено не менее 795 млн. рублей
В марте откроется ФОК в Сергаче, в апреле – игровой зал в Выксе, в июне – игровой зал на улице Мончегорской. На сентябрь запланировано открытие после реконструкции Дворца спорта профсоюзов и пуск первой очереди ФОКа в Городце.

"Группа ГАЗ" создала новое предприятие "Нижегородские моторы"
Цель создания "Нижегородских моторов" – дальнейшая консолидация двигателестроительных активов "Группы ГАЗ" в составе Дивизиона "Силовые агрегаты".

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода приняли решение изменить зонирование части парка "Дубки" на "запущенной" территории вблизи речки Ржавка
Такое решение было принято на заседании Гордумы 28 февраля. Депутаты поддержали консолидированное предложение, выдвинутое совместно администрацией города, правительством Нижегородской области, рядом депутатов Гордумы и согласованное с инвестором.

Дума Н.Новгорода утвердила изменения в бюджет и АИП города на 2007 год
Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду утвердили изменения в бюджет и адресную инвестиционную программу (АИП) города на 2007 год.

28.02.2007г.

Итоги встречи В.Клочая с генеральным секретарем общества "Финляндия - Россия"
27 февраля состоялась встреча вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая с генеральным секретарем общества "Финляндия - Россия" г-жой Мерьей Ханнус по вопросам подготовки "Дней Финляндии в России", которые состоятся 14-17 ноября в Нижегородской области.

Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода подвел итоги работы за 2006 год
27 февраля 2007 года состоялась пресс-конференция директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимира Соловьева, на которой он подвел итоги деятельности департамента за 2006 год.

31 млрд. рублей составил положительный сальдированный результат крупных и средних предприятий Нижегородской области в 2006 году
Наибольший рост положительного сальдированного финансового результата наблюдался в обработке древесины, текстильном, швейном и металлургическом производстве, а также в производстве электрооборудования и некоторых других областях.

Более 426 млрд. рублей составил объем отгрузки товаров собственного производства в Нижегородской области в 2006 году
По объему отгруженной продукции Нижегородская область среди регионов России заняла шестое место. В ПФО регион находится на первом месте. Кроме того, доля региона в общероссийском объеме отгрузки обработки составляет 4,2%.

"Приоритетные направления в развитии промышленности останутся такими же, как и в 2006 году", - В.Шанцев
"Приоритетные направления в развитии промышленности останутся такими же как и в 2006 году", - сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам совещания о работе промышленного комплекса региона в 2006 году и задачах на 2007 год.

Д.Медведев ответит на вопросы в сети Интернет по реализации нацпроектов
В понедельник, 5 марта, состоится интернет-конференция первого заместителя председателя правительства России Дмитрия Медведева. Конференция начнется в 16.00 и пройдет в режиме реального времени.

"Нижегородский бизнес должен активно участвовать в социальной помощи населению области", - гендиректор ТПП НО Д.Краснов
Государственные органы социальной защиты населения едва справляются со своими задачами, а потому "наш бизнес должен быть замотивирован в том, чтобы помогать нижегородцам".

Форум, посвященный вступлению России в ВТО, пройдет в марте на Нижегородской ярмарке
В форуме примут участие представители трех федеральных округов: Центрального, Северо-Западного и Приволжского. В ходе форума планируется выработать модели работы предприятий в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Денис Лабуза предлагает провести в Нижегородской области съезд, посвященный проблемам развития малого предпринимательства
Денис Лабуза отметил, что необходимо обсудить проблемы, которые стоят перед предприятиями малого и среднего бизнеса. Он также подчеркнул, что в настоящее время большинство проблем невозможно решить на уровне муниципалитетов или области.

Центр поддержит регионы. Минфин предлагает новые принципы межбюджетных отношений
По мере развития регионов помощь из центра сокращаться не будет. Поправки к бюджетному кодексу, и "нулевое чтение" первого трехлетнего бюджета показали, что трансферты из центра будут с каждым годом только возрастать.

Нижегородский завод "Красное Сормово" заключил контракт с турецкой Palmali на строительство 10 химовозов
ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) во вторник заключил контракт с компанией Palmali Shipping (Турция, зарегистрирована на Мальте) на строительство десяти танкеров-химовозов дедвейтом 6,9 тыс. тонн.

27.02.2007г.

Пресс-конференция "Итоги социально-экономического развития Нижегородской области за 2006 г."
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области сообщает: 1 марта 2007 г. состоится пресс-конференция "Итоги социально-экономического развития Нижегородской области за 2006 г.".

Мэр г. Дзержинска Виктор Портнов провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы администрации г. Дзержинска в 2006 году и планам на 2007 год
Как отметил глава города, в 2006 году бюджет города по доходам впервые за последние годы исполнен с превышением плановых показателей. Доходов собрано на 15 млн. рублей больше, чем запланировано.

Офис приволжского регионального центра консалтинговой компании КПМГ открылся в Нижнем Новгороде
По информации И.Живихиной область сотрудничает с компанией с 1998 года. "Мы надеемся, что их и наши усилия объединятся", – подчеркнула И.Живихина и отметила, что направления совместной работы уже намечены.

Региональное правительство планирует начать реализацию программы микрокредитования субъектов малого предпринимательства в 2007 году
"Программа хорошо зарекомендовала себя. Только в прошлом году проведено 12 заседаний конкурсной комиссии, на которых одобрено 198 предпринимательских проектов из 32 городов и районов области на общую сумму 749,2 миллиона рублей", - В. Казаков.

Региональное правительство планирует начать строительство районных бизнес-инкубаторов на территории области в 2007 году
Цель создания бизнес-инкубатора состоит в предоставлении субъектам малого предпринимательства полного спектра услуг необходимых для повышения уровня выживаемости вновь создаваемых предприятий (льготная аренда помещений, консультации, обучение).

Утвержден график праздничных выходных в марте
Международный женский день 8 марта приходится в этом году на четверг. Пятница, 9 марта, будет обычным рабочим днем.

Районы Нижнего Новгорода не получат новую коммунальную технику, пока не сдадут старую в металлолом
При проходящем сейчас процессе списания коммунальных машин, многие из них не сдаются в металлолом и продолжают находиться на базах.

ОАО "Нижновэнерго": компании присвоен рейтинг корпоративного управления В+
Консорциум Российского института Директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" присвоил ОАО "Нижновэнерго" рейтинг В+ "Средний уровень корпоративного управления".

Мэрия Дзержинска намерена "выжать" частных перевозчиков с маршрута Нижний Новгород – Дзержинск
Такое решение объяснили тем, что автоперевозчики "ведут себя по-пиратски, "перебивая" пассажиров у муниципальных перевозчиков и тем самым, нанося серьезный удар муниципальному предприятию, которое занимается автоперевозками".

В Нижегородской области главы МСУ до 1 марта выделят места для сельскохозяйственных кооперативных рынков – Минсельхоз
Главам МСУ разослан протокол совещания губернатора с главами МСУ, в котором содержится предписание до 1 марта выделить новую торговую площадку или предоставить в аренду уже имеющийся муниципальный рынок.

26.02.2007г.

Швеция и Нижний Новгород: новые возможности для сотрудничества
22 февраля состоялась встреча нижегородских промышленников и предпринимателей с руководством четырёх шведских компаний. Итогом состоявшегося форума должны стать подписанные контракты о размещении шведских заказов на предприятиях Нижнего Новгорода и области.

Сформирована рабочая группа для независимой оценки последствий подъема уровня Чебоксарского водохранилища
При определении оптимального уровня Чебоксарского водохранилища необходим комплексный подход, учитывающий аргументы всех сторон, и независимая оценка экономических и экологических последствий.

Корпорация Intel и Департамент образования Нижегородской области укрепляют сотрудничество
Подписанное сторонами Соглашение о намерениях предусматривает реализацию совместных образовательных инициатив для нижегородских школьников, студентов и преподавателей.

Дмитрий Алешин: "Профессиональное управление проектами – ключевой фактор эффективного развития энергетики"
На минувшей неделе в Нижнем Новгороде впервые прошёл международный симпозиум "Управление проектами: "Власть. Общество. Бизнес".

Работники Горьковского автомобильного завода стали лауреатами Всероссийского конкурса "Инженер года – 2006"
Цель конкурса – привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела в России, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганда достижений и опыта лучших инженеров страны.

Главой департамента лесного комплекса Нижегородской области назначен Юрий Гагарин
"Это человек с большим уровнем профессионализма и большим опытом работы", - отметила И.Живихина.

Минэкономики изучает обеспеченность территорий региона услугами социальной сферы
В частности, изучается обеспечение территории учреждениями спорта, образования, культуры, здравоохранения и др. "По итогам, получив результаты, мы, прежде всего, пойдем туда, где самая острая нехватка в социальных услугах", - отметил В.Шанцев.

Изменения внесены в закон "О Гербе Нижегородской области"
Ряд законов Нижегородской области, принятых в последнее время и внесших изменения в структуру органов государственной власти Нижегородской области, требуют внесения изменений в Закон Нижегородской области "О Гербе Нижегородской области".

"Динамика развития Нижегородской области в 2006 году значительно отличается от многих предыдущих лет", - Е.Люлин
Доклад губернатора об итогах социально-экономического развития региона депутаты ЗСНО на заседании 22 февраля заслушали первым вопросом.

Шанцев считает, что в Нижегородской области целесообразно использовать передвижные заводы по производству бетона
В Нижегородской области для малоэтажного строительства целесообразно использовать передвижные заводы по производству бетона.

В Нижегородской области более 1 тыс. предприятий находятся в стадии банкротства – Шанцев
В Нижегородской области ни у одного управляющего предприятиями, проходящими процедуру банкротства, нет плана оздоровления. "Речь идет только о закрытии и продаже активов", - отметил губернатор.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород