INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

23.09.2005г.

Rambler и ICQ официально представили русскую "аську"
Израильско-американская компания ICQ и российский интернет-холдинг Rambler в среду официально объявили о запуске совместного проекта Rambler-ICQ, который является российской версией самой популярной в мире службы мгновенного обмена сообщениями (интернет-пейджинга) ICQ.

Архитектура Intel помогает пользователям увидеть самые лучшие фотографии земли из космоса
По самым свежим данным, серверы на базе процессоров Intel Xeon, обслуживающие сайты NASA Visible Earth и Microsoft TerraServer, ежедневно передают около 200 гигабит информации примерно 50 тысячам посетителей

Выставка DEMO: бум доткомов
Явное свидетельство нового бума доткомов — выставка DEMOfall 2005, которая в эти дни проходит в Калифорнии в условиях настоящего ажиотажа. Абсолютная аналогия с тем, что творилось в конце 90-х.

Античную виллу удалось обнаружить при помощи Интернета
Изучение спутниковых фотографий помогло обнаружить ранее неизвестную римскую виллу близ итальянского города Парма. Житель городка Сорбело рассматривал в программе Google Earth снимок окрестностей своего дома и обратил внимание на необычные детали.

«Апорт» очнулся от спячки
На прошлой неделе случилось невероятное. После долгого молчания, когда интернет-общественность уже окрестила «Апорт» полуживым проектом, он вдруг неожиданно очнулся от спячки и объявил об обновлении серверного парка

VoIP составит 50% голосового трафика
Уже в 2007 г. по протоколу VoIP будет передаваться до половины всего голосового трафика в сетях связи. Таковы «мрачные» прогнозы самих телекомов, которые готовятся к тяжелому будущему.

22.09.2005г.

Россвязьнадзор уполномочен наказывать за некачественную связь
Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) активизирует работу подразделений, принимающих обращения граждан по вопросам качества услуг связи, работы операторов связи по обслуживанию абонентов, защиты прав потребителей и другим.

Свой среди чужих
Если желание абонента пообщаться по мобильному телефону во время зарубежной поездки не совпадает с его финансовыми возможностями, то можно попросту отказаться от услуги роуминга.

Максим Мошков стал "признанием" фестиваля "Интернить-2005"
Максим Мошков, создатель известной электронной библиотеки lib.ru и программист "Ленты.Ру", стал победителем интернет-фестиваля "Интернить-2005" в номинации "Признание".

Еврокомиссия предлагает план по архивированию всех разговоров и писем европейцев
Вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини (Franco Frattini) в среду сообщил общественности о планах этого ведомства по созданию общеевропейского цифрового архива.

Согласно отчету Symantec, веб-браузеры Mozilla потенциально более уязвимы к атакам, чем Microsoft Internet Explorer
Однако в этом же отчете, опубликованном в понедельник, говорится, что хакеры все еще концентрируют свои усилия в основном на IE.

Контентная фильтрация против спамеров: боевая ничья
Рабочая группа проекта "АнтиСпам" опубликовала отчет о результатах тестирования систем фильтрации спама российской разработки в реальных условиях "Спам-фильтрация: полевые испытания".

21.09.2005г.

Итоги проведения круглого стола "Безопасность детей в Интернете"
Основной целью мероприятия было проведение конструктивного диалога и выработка рекомендаций в отношении обеспечения безопасности детей в сети Интернет.

Еврокомиссия намекнула Microsoft на возможность новых санкций
Советник Еврокомиссии по вопросам конкуренции Нили Кроес заявила в интервью газете International Herald Tribune, что европейские власти получают новые жалобы потребителей.

Популярный браузер Opera стал бесплатным
Популярный норвежский браузер Opera, который используют многие интернет-пользователи мира, стал бесплатным и свободным от рекламы.

В Новосибирске открылся интернет-фестиваль "Интернить-2005"
Во вторник в Новосибирске открылся фестиваль "Интернить-2005", призванный обратить внимание общественности на достижения российского интернет-сообщества и собрать отечественных специалистов в области интернет-технологий для обмена опытом.

МВД: цены на мобильники искусственно завышены
Цены на мобильные телефоны в России завышены искусственно - такое мнение озвучил начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков.

Symantec советует пользователям Apple и Firefox не обольщаться
Эксперты антивирусной компании Symantec утверждают, что пользователи компьютеров компании Apple совершенно напрасно считают свои машины пуленепробиваемыми.

Министерства будут судить из-за сайтов
Вернее, из-за их отсутствия. До сих пор семь российских ведомств не создали свои интернет-сайты вопреки распоряжению правительства.

Как интернет влияет на IQ
Ученые задаются вопросом: делают ли технологии людей умнее? Или же компьютеры и интернет просто облегчают нам жизнь, так что мы становимся более ленивыми и глупыми, чем раньше?

20.09.2005г.

В Перми художник-аниматор разработал технологию создания "SMS-аватар"
"Метод Тетерина" позволяет в системе мобильной связи "воплощать" "SMS-аватары". "Аватары" - это виртуальные персонажи, способные вести осмысленные диалоги с владельцами мобильных телефонов через текстовые сообщения SMS.

Министерство культуры определилось с цифровым телевидением
Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ завершило работу над концепцией развития на территории РФ телерадиовещания до 2015 года

Пользователей IP-телефонии ждет расцвет голосового спама
Хакеры обращают все большее внимание на получающие все более широкую популярность системы передачи голосовых данных по Интернету, известные как IP-телефония или VoIP.

"Билайн" ввел степ-тарификацию
Московский "ВымпелКом" применил в своем новом тарифе принцип степ-тарификации - пошагового снижения тарифа при превышении абонентом фиксированных порогов времени разговоров в течение месяца.

Разработчиков ПО обложат новыми налогими
На этой неделе группа депутатов во главе с председателем налогового подкомитета Натальей Бурыкиной намерена внести в Госдуму законопроект, который фактически предлагает создать принципиально новую систему налогообложения разработчиков программного обеспечения.
Источник: Internet.ru

Gartner: не доверяйте безопасность одним технарям
Аналитическая фирма считает, что предприятия больше не должны позволять техническим специалистам диктовать им, как защитить свою сеть.

Кто оплачивает платные ссылки
Агентство Nielsen//NetRatings провело исследование рынка оплаченных ссылок в результатах поиска и определило площадки, на которых чаще всего демонстрируется этот вид рекламы.

19.09.2005г.

Новый интернет-червь подменяет Google
В интернете появился новый вирус "P2Load.A.", подменяющий собой самую популярную поисковую систему - Google.

Мобильной связью пользуется почти треть населения Земли
Количество абонентов мобильной связи в мире достигло двух миллиардов человек, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Wireless Intelligence, занимающееся исследованием рынка мобильной связи.

Падение качества образования в США заставило IBM делать из инженеров учителей
Компания IBM объявила о начале специальной программы подготовки учителей, которую поддержали также американские власти.

VoD потеснит обычное телевидение
Последние исследования показывают, что услуга “видео по требованию” (VoD) с опорой на IPTV будет иметь у потребителей колоссальный успех и в течение ближайших пяти лет начнет вытеснять традиционную схему просмотра телевизионных передач.

1-я международная научно-практическая конференция "Современные информационные технологии и ИТ-образование"
19-22 сентября в Московском Государственном Университете проводится 1-я Международная научно-практическая конференция "Современные информационные технологии и ИТ-образование".

База данных будет сопровождать голландцев от колыбели до могилы
Министерство здравоохранения Нидерландов объявило о планах создать электронную базу данных, в которой будут вестись досье на каждого гражданина — от его рождения до смерти.

Аудиозапись работы пользователя на клавиатуре можно расшифровать, утверждают ученые из Калифорнийского университета в Беркли
Метод основан на том, что каждая клавиша при нажатии издает характерный только для нее звук, и пользователи, которые обычно набирают примерно 300 знаков в минуту, оставляют достаточно времени между ударами, чтобы компьютер мог выделить отдельные звуки.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта