INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

20.05.2005г.

Архитектурно-строительный форум 2005 года превзошел по количеству участников предыдущие форумы, - Валентин Найденко
В форуме приняли участие более 370 фирм и предприятий (в 2004 году- всего 250), представители 16 регионов, 12 стран мира (восемь в прошлом году). Общая площадь экспозиции почти в два раза превысила площадь выставок форума 2004 года и составила 5000 кв. метров.

Министерство промышленности Нижегородской области проведет эксперимент по передаче "Богородскпассажиравтотранса" на баланс муниципалитета
Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области с 1 июля 2005 года намерено провести эксперимент по передаче Богородского пассажирского автотранспортного предприятия на баланс муниципалитета.

Александр Абрамов: "Потенциал развития птицеводческой отрасли в Нижегородской области огромен"
20 мая в 12.00 в г. Павлово (Дворец Культуры ОАО "Гидроагрегат") пройдет торжественное заседание по случаю 40-летия создания промышленного птицеводства в России и в Нижегородской области.

15 млн. долларов вложит в модернизацию производства дзержинский завод окиси этилена и гликолей
Модернизация производства является инвестиционным проектом и его реализация поддерживается правительством Нижегородской области.

ОМК принимает участие в конференции "Металлургия стран Ближнего Востока"
В рамках конференции ОМК провела презентацию продукции предприятий трубного комплекса компании - Выксунского металлургического и Альметьевского трубного заводов.

Минфин Нижегородской области объявляет результаты конкурса от 12 мая 2005 года
Министерство финансов области объявляет результаты конкурса на поставку 48 единиц автотранспорта для нужд министерства образования и науки, ГУВД, УФС РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Нижегородской области, администраций городов и районов Нижегородской области.

Встреча предпринимателей с Главой администрации г. Нижнего Новгорода Вадимом Евгеньевичем Булавиновым
Обсуждались конкретные вопросы и предложения бизнесменов,на которые Мэр давал обстоятельные ответы.

Подведены итоги работы компании "СИБУР-Нефтехим" в апреле 2005 года
Все три завода компании - Нефтехимический (НХЗ) в Кстово, Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) и "Капролактам" в Дзержинске успешно справились с плановыми заданиями по большинству товарных позиций.

Спрос на высшее и средне-специальное образование в Нижегородской области неуклонно растет
К такому выводу пришли специалисты федеральной службы государственной статистики "Нижегородстат", обработав данные Всероссийской переписи населения, которая была проведена в 2002 году.

Инжиниринговая компания "БизнеСфера" завершила работы по изготовлению штамповой оснастки в рамках подготовки производства ВАЗ-21236 "Шеви-Нива"
Контракт на поставку 22 единиц оснастки был заключен между "БизнеСферой" (Нижний Новгород) и АО "АвтоВАЗ" весной 2004 года.

"Красное Сормово" выплатит дивиденды за 2004 год только по привилегированным акциям
Акционеры ОАО "Судостроительный "Красное Сормово" на годовом собрании в четверг решили выплатить дивиденды за 2004 год по привилегированным акциям в размере 33,5 рублей на акцию номиналом 1 рубль каждая.

МНП в 2005 году вложит 4 млн. евро в модернизацию СЗ "Красное Сормово"
В частности, 2,5 млн. евро направлено на закупку и установку линии автоматической сборки и сварки плоских и объемных секций, которую поставит в ноябре германская компания IMG.

"Красное Сормово" планирует в 2005-2006 годах построить 8 танкеров для мальтийской KSS Shipping Ltd и КАСПАРа
В 2005 году "Красное Сормово" планирует достроить и передать 3 танкера проекта 19614 грузоподъемностью 6 тыс. тонн KSS Shipping Ltd. Одно судно уже передано, срок сдачи второго - 25 мая, третьего - 15 июня. В сентябре также КАСПАРу будет передано судно проекта 19619 грузоподъемностью 13 тыс. тонн.

Первый флаг Нижегородской области будет изготовлен ко Дню независимости России
Два флага с вышитой на них символикой региона будут установлены в кабинетах губернатора Нижегородской области и председателя областного Законодательного собрания. Кроме того, флаги будут вывешены на зданиях органов высшей исполнительной власти в нижегородском кремле.

19.05.2005г.

Пресс-конференция с участием министра образования и науки Сергея Наумова
Каковы итоги уходящего учебного года, будут ли "медалисты" пользоваться льготами при поступлении в ВУЗы, что ждет первоклассников и учеников старших классов в новом учебном году - на эти и другие вопросы ответит Сергей Наумов.

Электронная биржа товаров и услуг: Есть 900 нижегородских бизнес-сайтов!
В Электронной бирже товаров и услуг http://btu.ru/ , представляющей собой мощную базу данных с доступом через Интернет, сегодня, 19 мая зарегистрировалась и создала свой бесплатный сайт 900-я фирма из Нижнего Новгорода!

Сегодня День открытых дверей в Нижегородском государственном техническом университете
Сегодня в НГТУ День открытых дверей. Впервые День открытых дверей проводит новый факультет НГТУ - Факультет экономики, менеджмента и инноваций (ФЭМИ). Абитуриенты получат возможность познакомиться со своими будущими преподавателями, кафедрами, условиями приема и обучения и др.

Семинар-презентация "Высшее образование в Швеции"
Сегодня, 19 мая, в конференц-зале Шведского Центра состоится информационный семинар-презентация "Высшее образование в Швеции". Начало семинара в 18:00.

Николай Хватков: "В нашем регионе нет ни одного значительного объекта, который был бы реализован без участия выпускников архитектурно-строительного университета"
18 мая вице-губернатор Нижегородской области Николай Хватков принял участие в торжественном собрании, посвященном 75-летию Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, которое проходило в рамках форума "Великие реки" на Нижегородской ярмарке.

Итоги совещания по вопросу подготовки государственной аттестации выпускников
18 мая состоялось селекторное совещание органов управления образованием субъектов Российской Федерации по вопросу подготовки государственной (итоговой) аттестации выпускников 2005 года по традиционной форме и единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Дни предпринимательства
Региональное минэкономики и развития предпринимательства, поддерживая инициативу ряда общественных организаций предпринимателей и учитывая важную роль предпринимательства в экономике области, приняло решение о проведении Дней предпринимательства Нижегородской области.

Конкурсный отбор инновационных проектов и проектов по развитию инновационной инфраструктуры для присвоения им статуса приоритетных
До 20 мая областной минпром принимает заявки на участие в конкурсном отборе инновационных проектов и проектов по развитию инновационной инфраструктуры для присвоения им статуса приоритетных и предоставления мер господдержки в 2005- 2006 гг.

Приток иностранных туристов в Нижегородскую область за последние четыре года увеличился на 2,5%, российских – на 7-9%
"Этот небольшой, но очень значимый для области сдвиг в развитии туризма произошел благодаря финансированию из областного и городского бюджетов", - отметила руководитель Нижегородского регионального отделения Российского Союза туриндустрии Ирина Смирнова.

ОАО "Окская судоверфь" на форуме "Великие реки"
ОАО "Окская судоверфь" представила свою экспозицию на выставке, в которой отражены виды выпускаемой продукции, а представители верфи ответят на вопросы посетителей и гостей выставки.

ПАЗ за 4 месяца увеличил производство на 4,5%
ОАО "Павловский автобус" за 4 месяца текущего года увеличил производство автобусов на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 3 759 шт.

18.05.2005г.

В Электронной бирже товаров и услуг зарегистрировалось 300-е ЗАО!
Сегодня в открытой нижегородской информационной бизнес-системе - Электронной бирже товаров и услуг http://btu.ru/ зарегистрировалось 300-е закрытое акционерное общество (ЗАО).

Международное сотрудничество в переходе к устойчивому развитию
С 17 по 20 мая Клуб Международных организаций доноров и ресурсных центров совместно c Координационным центром Российской Сети Рек в рамках VII международного форума "Великие реки" проводит специальную секцию "Международное сотрудничество в переходе к устойчивому развитию".

Нижегородские предприятия стали победителями Всероссийского конкурса
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации подвело итоги IV Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".

На Нижегородской ярмарке открылись два крупнейших форума
Геннадий Ходырев: "Нынешние форумы станут новой вехой в развитии сотрудничества в области экологии, экономики, архитектуры и строительства".

На базе НГАСУ откроется Операционный центр безопасности окружающей среды и человека Университета ООН
17 мая, в рамках VII Международного научно-промышленного форума "Великие реки" состоялось подписание Соглашения между Университетом ООН и Нижегородским государственным архитектрно-строительным университетом.

Состоялся Совет директоров ОАО "ГАЗ", который определил цену размещения дополнительных акций новой эмиссии и денежную оценку акций и долей предприятий, принимаемых в их оплату
6 мая 2005 года состоялось заседание Совета директоров Открытого акционерного общества "ГАЗ".

На Горьковском автомобильном заводе завершён первый этап программы модернизации ИТ-инфраструктуры предприятия
Руководство автозавода планирует использовать возможности развития системы на базе серверов IBM eServer pSeries и FAStT900.

"Волжское пароходство" в 2004 году увеличило чистую прибыль в 9,4 раза
ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" ("Волга-флот") в 2004 году увеличило чистую прибыль по сравнению с 2003 годом в 9,4 раза до 99,2 млн. рублей.

ВМЗ в январе-апреле 2005 года снизил выпуск труб и увеличил выпуск колес
ОАО "Выксунский металлургический завод (ВМЗ, Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию) в январе-апреле 2005 года произвел 295,5 тыс. тонн труб различного сортамента, что составило 92,4% к уровню аналогичного периода прошлого года (АППГ).

Экономический эффект от реализации программы "Экономическое и социальное развитие Нижегородской области на 2005-2010 годы" составит предположительно 16 млрд.- для федерального и 12 млрд. рублей для областного бюджетов
На весь период реализации программы из областного бюджета будет выделено 24 млрд., из федерального – 25 млрд. рублей, остальные средства будут привлечены из внебюджетных источников, всего на реализацию программы предусматривается 215 млрд. рублей.

Трое архитекторов Нижегородской области получили награду "Кентавр"
Вручение архитектурной награды профессиональных архитекторов "Кентавр" состоялось в ресторане отеля "Центральный" Нижнего Новгорода в понедельник, 16 мая.

Нижегородская область стала российским лидером по решению проблем рек, - Николай Карманов
"Форум является местом живого диалога людей, которым не безразлично будущее страны. От имени Законодательного собрания я приветствую всех гостей и участников форума", - заключил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Николай Карманов.

Нижегородская ярмарка выплатит рекордные дивиденды
Совет директоров выставочного комплекса ЗАО "Нижегородская ярмарка" решил рекомендовать акционерам на годовом собрании 16 июня принять решение выплатить дивиденды за 2004 год из расчета 170,3 рубля на акцию номиналом 5 тыс. рублей

АО "Нижфарм" получил сертификаты на соответствие требованиям ISO 9001:2000 и ISO 14001:1996
Bureau Veritas Quality International (международная аудиторская компания) завершила надзорный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на соответствие требованиям ISO 9001:2000 (качество) и ISO 14001:1996 (экология) на ОАО "Нижфарм" (Нижний Новгород).

17.05.2005г.

"Крупнейшие форумы, открывающиеся на Нижегородской ярмарке, очень важны для Нижнего Новгорода и России в целом", - Валентин Найденко
"Крупнейшие форумы: Архитектурно-строительный и Международный научно-промышленный "Великие реки", открывающиеся на Нижегородской ярмарке, очень важны и для Нижнего Новгорода и России в целом", - заявил 17 мая на пресс-конференции, предваряющей открытие форумов ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Валентин Найденко.

Геннадий Ходырев: "Форум "Великие реки" стал российским лидером по рассмотрению и решению проблем развития бассейнов великих рек"
17-20 мая 2005 года на Нижегородской ярмарке пройдет 7-й Международный научно-промышленный форум "ВЕЛИКИЕ РЕКИ - ICEF". В нем примут участие 587 фирм и организаций из 46 субъектов Российской Федерации и 21 страны мира. Впервые в Форуме участвуют представители Сирии.

Российско-финский семинар "Современное строительство деревянных коттеджей в Европе. Опыт и перспективы деревянного строительства в России"
В семинаре принимают участие финские и российские специалисты проектных и строительных организаций, ННГАСУ, архитекторы, представители областной, городской и районных администраций.

Конкурс на оказание услуг по долгосрочному кредитованию предприятий потребительской кооперации на льготных условиях
Министерство экономики и развития предпринимательства Нижегородской области объявляет открытый конкурс среди коммерческих банков на право осуществления долгосрочного кредитования предприятий потребительской кооперации на льготных условиях.

Факультет экономики, менеджмента и инноваций НГТУ приглашает абитуриентов на День открытых дверей
Факультет экономики, менеджмента и инноваций (ФЭМИ) Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) приглашает абитуриентов на День открытых дверей в четверг 19 мая в 16.00 в Большой актовый зал НГТУ (1-й учебный корпус, 2-й этаж).

Нижегороднефтеоргсинтез за 4 месяца увеличил переработку углеводородного сырья на 1,7%
АО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ) в январе-апреле 2005 года увеличило переработку углеводородного сырья по сравнению с показателем аналогичного периода 2004 года на 1,7% - до 3,965 млн. тонн.

Участие в Архитектурно-Строительном Форуме
ЗАО "Концерн "Термаль" и ООО "Мевако-Перфоком", входящее в группу предприятий Термаль, с 17 по 20 мая 2005 года принимают участие в Архитектурно-Строительном Форуме, организуемом ВЗАО "Нижегородская Ярмарка".

Горьковский автомобильный завод осенью представит пассажирскую "ГАЗель" с багажным отделением
В настоящее время специалисты Горьковского автозавода работают с пожеланиями автоперевозчиков, касательно того, где именно должен размещаться багажный отсек и как он должен быть расположен в машине.

Первый промышленный образец саранского автосамосвала на базе "Валдая" получил одобрение и сертификат
Новый самосвал предназначен для перевозок строительных грузов в условиях города и нужд городского хозяйства.

АПСИ Нижегородской области на Форуме "Великие реки"
По приглашению АПСИ НО участие в работе Форума примет Президент Ассоциации предприятий спортиндустрии России, заслуженный мастер спорта, двухкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по хоккею с шайбой Вячеслав Старшинов.

Право участвовать в тендерах на поставку труб компании "Транснефть", получено Выксунским металлургическим заводом
Аудит Системы менеджмента качества в Системе добровольной сертификации "Транссерт" на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 завершен на Выксунском металлургическом заводе.

Совет директоров "Велозавода" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2004 год
Годовое собрание акционеров "Велозавода" пройдет 9 июня. Акционеры утвердят годовой отчет и бухгалтерский баланс, переизберут совет директоров и ревизионную комиссию, назначат аудитора на текущий год и примут решение о распределении прибылей и убытков.

Нижегородская школа Ломоносова и WoodFocus построят платную школу-пансион в Нижегородской области стоимостью €10млн.
Школа им. Ломоносова (Нижний Новгород) и WoodFocus (Финляндия) намерены реализовать проект по строительству платной школы-пансиона в Нижегородской области стоимостью € 10 млн., сообщила директор школы им. Ломаносова Галина Клочкова.

16.05.2005г.

Форум "Великие реки’ 2005"
С 17 по 20 мая на Нижегородской ярмарке пройдет VII международный научно-промышленный форум "Великие реки’ 2005" . Ведущая тема Форума "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество".

Региональное Правительство внесло изменения в реестр имущества государственной собственности области
На заседании Правительства Нижегородской области 14 мая был одобрен проект Постановления ОЗС "Об изменениях в реестре имущества государственной собственности области".

Визит делегации ассоциации финских строительных компаний "Вуд Фокус"
16 - 20 мая ожидается визит делегации ассоциации финских строительных компаний "Вуд Фокус" во главе с руководителем проекта "Деревянная Европа“ в России г-ном Пертти Лайне. В рамках визита запланировано открытие российско-финского семинара "Современное строительство деревянных коттеджей в Европе. Опыт и перспективы деревянного строительства в России" в рамках архитектурно-строительного Форума.
Источник: Управление международных связей Администрации Губернатора Нижегородской области

Семинар-презентация "Высшее образование в Швеции"
19 мая, в конференц-зале Шведского Центра состоится информационный семинар-презентация "Высшее образование в Швеции".

"ЛУКОЙЛ" открыл первый автозаправочный комплекс, оснащенный современным топливораздаточным оборудованием в городе Бор Нижегородской области
Открытие новых современных автозаправочных комплексов – один из приоритетов компании "ЛУКОЙЛ". Город Бор выбран не случайно – это один из крупнейших промышленных городов Нижегородской области

Спуск судна "Русич-5" на ОАО "Окская судоверфь"
14 мая на ОАО "Окская судоверфь", г. Навашино Нижегородской области спущен на воду сухогруз "река-море" плавания "Русич-5" проекта 00101, разработанного ОАО "КБ "Вымпел", г. Нижний Новгород.

ОАО "ГАЗ" и правительство Украины договорились о реализации продукции
ОАО "Горьковский автомобильный завод" и правительство Украины урегулировали противоречия в сфере реализации продукции автозавода на территории Украины.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород