INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

Прием на заочное отделение ФЭМИ продолжен до 24 сентября
Факультет экономики, менеджмента и инноваций Нижегородского государственного технического университета продолжает прием документов от абитуриентов, поступающих на заочное обучение, второе высшее и параллельное высшее образование, обучение по ускоренным программам после техникума.

16.09.2005г.

О встрече Губернатора В.П.Шанцева с директором Японского центра в Нижнем Новгороде г-ном Х.Танемура
16 сентября 2005 года состоялась встреча Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева с директором Японского Центра в Нижнем Новгороде г-ном Хироо Танемура, в ходе которой г-н Танемура подробно ознакомил Губернатора с деятельностью Японского Центра.

Валерий Шанцев: "В ближайшее время будет создан совет по развитию художественных промыслов"
15 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил нижегородский Дом художественных промыслов и встретился с руководителями предприятий художественных промыслов из Семенова, Павлова, Городца, Чкаловска, Ковернино и Ворсмы.

Администрация Нижнего Новгорода планирует подписать соглашение с заводом "Электромаш" и НТЭК
Подписание соглашения направлено на то, чтобы не допустить ввода ограничений на подачу тепла в дома, отапливаемых от котельной завода "Электромаш".

Законопроект по господдержке инновационной деятельности в Нижегородской области рассмотрят депутаты ОЗС
Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией органами государственной власти области мероприятий по поддержке инновационной деятельности в регионе. В соответствии с законопроектом, в частности, предусматриваются налоговые льготы для предприятий, реализующих инновационные проекты.

ГАЗ разместил 53,7% акций допэмиссии в ходе осуществления преимущественного права их покупки
ОАО "Горьковский автозавод" (Нижний Новгород) разместил 53,7% акций допэмиссии в ходе осуществления преимущественного права акционеров автозавода на приобретение акций.

TUV и Ассоциация по сертификации "Русский Регистр" проведут аудит системы менеджмента ЗМЗ
Также пройдет сертификационный аудит дочерних предприятий ЗМЗ - заводов "Металлоформ", "Специнструмент", "Ремсервис", "Литейный завод "РосАЛит" - на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 версии 2000-го года и российских ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В Нижегородской области планируется создать Инвестиционный экспертный совет
Право и функции на использование земельных участков под инвестиционные проекты будет передано правительству от глав районных администраций, в связи с чем возникает необходимость создания специального совета, который будет проводить экспертизу документов.

15.09.2005г.

Дни малого бизнеса пройдут в Центрах развития малого бизнеса Нижнего Новгорода при поддержке Волго-Вятского банка Сбербанка России
В Нижнем Новгороде акция будет проходить с 19 по 23 сентября на базе открытых год назад трех Центров развития малого бизнеса.

Валерий Шанцев: "Правительство области настроено активно помогать развитию малого и среднего бизнеса"
14 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе конференции " Диалог бизнеса и власти: роль общественных объединений предпринимателей в развитии малого и среднего бизнеса".

14 сентября Губернатор Валерий Шанцев посетил нижегородский институт прикладной физики РАН
В.Шанцев отметил: "Цель моего визита – знакомство с достижениями и проблемами нижегородских ученых, чтобы оценить состояние научного комплекса Нижегородской области. Любые преобразования, любые программы невозможно реализовать без участия науки.

"Основной ресурс развития экономики лежит в сфере развития и поддержки предпринимательской деятельности", - председатель ОЗС Е.Люлин
"Взаимоотношения власти и бизнеса - основная задача, которую мы вместе с вами должны решать. За последние несколько лет нам вместе удалось сделать конкретные шаги. Несмотря на некоторые препятствия, результат сегодня есть", - отметил Е.Люлин.

Министр развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг НО Д.Лабуза надеется, что предприниматели придут во власть
"Очень бы хотелось, чтобы предприниматели пришли в Городские Думы и Земские собрания и чтобы они, смогли спросить неэффективных глав, почему так идет работа, почему МСУ зачастую мешает развиваться малому предпринимательству", - сказал Д.Лабуза.

Нижегородская область подала заявку на участие в конкурсе по отбору особых экономических зон
Заявка подана на размещение ОСЭ в районе г. Сарова (Нижегородская область, бывший Аорзамас-16). "Я написал письмо Президенту РФ Владимиру Путину, а все необходимые документы были отправлены нами в Министерство экономического развития и торговли", - сказал Шанцев.

В нынешнем году "ГАЗ" и "ПАЗ" импортируют до 21 тыс. белорусских двигателей
В начале года планировалось, что российский завод приобретёт 12 тыс. белорусских моторов. При этом диапазон мощностей двигателей также увеличится.

Начался экспорт "Валдаев" на Украину
Модель нового поколения грузовиков "Валдай" призвана укрепить позиции марки ГАЗ в сегменте грузовых автомобилей.

Развитие вексельной программы "Комплекс-ойл"
В рамках реализации федеральной вексельной программы ООО "Комплекс-ойл" подписан договор с одним из ведущих операторов вексельного рынка ИФК "Солид".

На Выксунском металлургическом заводе подведены итоги работы за восемь месяцев и за август 2005 года
В августе 2005 года ВМЗ произвел 94 тысячи тонн труб, что на 16% больше, чем в августе 2004 года (81 тысячи тонн). С начала года завод выпустил 613,9 тысячи тонн труб различного сортамента.

Туристические компании Нижнего Новгорода примут участие в международной выставке в Москве
Нижегородские туроператоры предложат посетителям выставки программы приема туристов в осенне-зимний период, размещение индивидуальных и корпоративных заказчиков, экскурсионное обслуживание.

Губернаторский совет по развитию предпринимательства возглавит Клочай
Губернаторский совет по развитию предпринимательства является экспертным, информационным и консультативным органом по развитию и поддержке предпринимательства на территории Нижегородской области.

Фонд Потанина ранжировал вузы
Благотворительный фонд В.Потанина огласил обновленный список вузов — участников Федеральной стипендиальной программы в 2005/06 учебном году.

14.09.2005г.

ВБ: Самая богатая страна в мире - Швейцария
Самой богатой страной в мире является Швейцария - к такому выводу пришли эксперты Всемирного банка, исследовавшие распределение богатства в 120 государствах планеты.

Владимир Зорин назначен Главным федеральным инспектором по Нижегородской области
13 сентября 2005 года Владимир Зорин назначен Главным федеральным инспектором по Нижегородской области. Соответствующее распоряжение подписал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. До этого Владимир Зорин занимал должность Главного федерального инспектора по Липецкой области.
Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

Британский Совет в Нижнем Новгороде при поддержке управления международных связей объявляет об открытии конкурса на получение стипендий Чивнинг
В 2006-07 году из нескольких сотен российских кандидатов обладателями стипендий в размере до 20 000 фунтов стерлингов станут около 80 молодых специалистов, в том числе 8 нижегородцев.

С 13 сентября в Нижегородской области работает "горяйчий пейджер" по коммунальным проблемам
С 13 сентября 2005 года в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области начала работать единая пейджинговая программа "Горячий пейджер" по вопросам качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению городов и районов Нижегородской области.

Об изменении в движении транспорта (Канавинский район)
В связи с проведением работ по благоустройству и капитальному ремонту трамвайных путей на ул. Чкалова будет закрыто с 9.00 час. 14 сентября до 6.00 час. 5 октября 2005 года движение автотранспорта по ул. Чкалова на участке от сада "1-е Мая" до Центрального рынка.

Международный форум "Инструменты финансового рынка и корпоративное управление - путь к развитию бизнеса" состоится 30 сентября в Нижнем Новгороде
Международный форум "Инструменты финансового рынка и корпоративное управление - путь к развитию бизнеса" состоится 30 сентября в Нижнем Новгороде в ДК Железнодорожников. Об этом сообщает РО ФСФР России в Приволжском федеральном округе.

Булавинов и Шанцев решили выделить по 1,5 млн. рублей на корректировку документов для строительства цирка
Документы планируется подготовить в течение ближайшего месяца. Потом городские и областные власти намерены приступить к активным переговорам с федеральным центром о выделении достаточных объемов финансирования для этого объекта.

13.09.2005г.

Валерий Шанцев: "Оборонно-промышленный комплекс Нижегородской области имеет большой потенциал"
12 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Нижегородский машиностроительный завод.

Белоруссия – Нижегородская область: новые перспективы сотрудничества
Представительная делегация Нижегородской области во главе с Губернатором В.Шанцевым побывала с официальным визитом в Республике Беларусь, где приняла участие в работе I Белорусско-Российского экономического форума и Российской национальной выставки в Минске.

Конкурс на выбор генеральной подрядно-строительной организации
Объявлен конкурс на выбор генеральной подрядно-строительной организации на строительно-монтажные работы, выполнение проектных работ и функций управляющей компании по объекту: "Жилой дом с магазином, конторскими помещениями и подземной автостоянкой" с долевым участием в финансировании строительства.

III Межгосударственный форум "СНГ. ЛИЗИНГ и КАПИТАЛ"
В рамках деловой программы Форума состоятся: Лизинговый конгресс СНГ, Презентационно-рекламная экспозиция "СНГ. ЛИЗИНГ и КАПИТАЛ", Круглые столы СНГЛИЗИНГ, деловые встречи, презентации, Первая церемония вручения Главной премии "Лизинг и Капитал. Элита Содружества".

Российский центр по созданию семенных технологий планируется создать в Нижегородской области
Центр позволит дать более высокую производительность при восстановлении леса в регионе.

Федеральное агентство лесного хозяйства намерено вкладывать средства на создание новых специальностей лесопромышленной отрасли в то числе и на базе Краснобаковского техникума
Будут создаваться дефицитные для России профессии лесопромышленной отрасли. "Сейчас агентство занимается и вопросам организации лицензирования лесопромышленников, вопросам ценообразования. Всему этому нужно учить, готовить специалистов".

Диалог бизнеса и власти
14 сентября в Нижнем Новгороде состоится конференция "Диалог бизнеса и власти: роль общественных объединений предпринимателей в развитии малого и среднего бизнеса".

В коллективе Нижегородского НИИ радиотехники новые лауреаты престижных премий
Лауреатом премии имени Министра радиопромышленности СССР П.С.Плешакова стала Махрова Н.Н. – главный конструктор вертолётного радиолокационного комплекса. Звания лауреата премии имени Министра электронной промышленности СССР А.И.Шокина удостоен заместитель главного конструктора Шаронов В.В.

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода из всех источников в 2006-2010 году составят порядка 30 млрд. рублей
В предыдущие пять лет инвестиции в основной капитал составили 20 млрд. рублей. Таким образом, увеличение по сравнению с объемами инвестиций в основной капитал в 2001-2005 году составит 30%.

Для развития малого бизнеса в Нижегородской области важен опыт Москвы – Лабуза
Правительство Нижегородской области намерено на условиях софинансирования привлекать банки и лизинговые компании для предоставления в кредит и на условиях финансового лизинга техники для предприятий малого бизнеса.

В Нижнем Новгороде будет создано агентство по развитию малого предпринимательства
В малом бизнесе занято 470 тыс. человек. По словам Д.Лабузы, к 2010 году в Нижегородской области число предпринимателей возрастет до 650 тыс. человек.

"Дробмаш" поставит дробильно-сортировочное оборудование Сангтудинской ГЭС на сумму $2 млн.
Строительство Сангтудинской ГЭС-1 началось в конце 1980-х годов и было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Соглашение о достройке ГЭС-1 было достигнуто российской и таджикской сторонами в феврале 2005 года.

12.09.2005г.

После 14-летнего перерыва начнет работу выставка-ярмарка "Город мастеров"
В понедельник, 12 сентября, в 13.00 в Департаменте образования Нижегородской области (ул. Ильинская, 18) состоится пресс-конференция.

Пресс-конференция министра развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Д.Лабузы
12 сентября в 11:00 в пресс-клубе "РИА-Новости" (ул. Костина, дом 2, офис 18) состоится пресс-конференция министра развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы на тему "Принципы, задачи и методы работы по развитию малого и среднего бизнеса".
Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

Совместная пресс-конференция директора департамента по промышленной политике и ВЭС В.Соловьева и магистра Школы здравоохранения Политехнического института Тампере госпожи Л.Минккинен
На пресс-конференции будут подведены итоги девятилетнего сотрудничества в области борьбы с сахарным диабетом и обозначены новые направления взаимодействия между Нижним Новгородом и Тампере в данном направлении.

Круглый стол "Взаимодействие власти и бизнес-сообщества в формировании и реализации первого этапа "Стратегия развития транспорта России на период до 2010 года" по проблемам системного развития внутреннего водного транспорта"
В Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялся Всероссийский круглый стол "Взаимодействие власти и бизнес-сообщества в формировании и реализации первого этапа "Стратегия развития транспорта России на период до 2010года" по проблемам системного развития внутреннего водного транспорта".

Конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы
Распоряжением Губернатора Нижегородской области от 06.09.2005 № 830-р объявляется конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Губернатора и Правительства.

Губернатор Нижегородской области В.Шанцев и Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский договорились о подписании новой программы сотрудничества на 2006-2010 гг. в ноябре текущего года
По итогам встречи В.Шанцев и С.Сидорский подписали протокол договоренностей во исполнение действующего между нашим регионом и братской Республикой Соглашения об экономическом сотрудничестве.

Губернатор будет проводить прямые телефонные линии с бизнесменами
"Я готов встречаться со всеми, кто представляет бизнес. В областном правительстве созданы специальные министерства, отделы", - сказал губернатор.

"Красное Сормово" спустит на воду понтон строительной баржи для итальянской компании Saipem SpA
Контракт на строительство баржи группа "МНП" заключила с итальянской компанией в конце 2004 года.

Первые лица Нижегородской области поздравили нижегородцев с Днем города
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко сказал, что самое главное богатство города - это люди, которые в нем живут. По его словам, город будет успешно развиваться, если счастливо и спокойно будут жить его жители.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород