INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

30.12.2005г.

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова
"Дорогие жители Приволжского федерального округа. Я рад поздравить вас с наступающим Новым Годом. Уходящий год для всех нас был непростым, но очень важным."

В Нижегородской области создан оргкомитет по реализации национальных проектов
29 декабря в Нижегородском кремле под председательством губернатора Валерия Шанцева состоялось первое заседание Организационного комитета по реализации на территории Нижегородской области приоритетных национальных проектов.

Собственные доходы Нижегородской области в 2005 году превысили плановые показатели
На конец дня 28 декабря областной бюджет по собственным доходам превысил плановые назначения на 38,5 млн. рублей, причем, эта сумма до конца года еще увеличится.

С января 2006 года жалобы на нарушения в сфере строительства можно будет отправить и на специализированный пейджер
Прием жалоб будет осуществляться инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора по Нижегородской области. По обращениям будут проводиться проверки и, в случае выявления нарушений, приниматься необходимые меры.

Нижегородский НИИ радиотехники – победитель V Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"
ННИИРТ признан победителем в одной из номинаций за достижения в социальной сфере "Организация и реализация системы дополнительного пенсионного обеспечения".

Сформирован перечень объектов, подлежащих Всероссийской сельхозпереписи в Нижегородской области
В срок с 1 июля по 25 июля 2006 года в рамках данного проекта должны быть учтены сельхозорганизации Нижегородской области, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства населения.

Более 20 дорожных знаков будут введены с 1 января 2006 года в России
Новые дорожные знаки появятся в правилах дорожного движения с января 2006 года в связи с изменениями в международных правилах, сообщил начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД Нижегородской области Николай Мамонов на брифинге в четверг.

Администрация г. Дзержинска отсрочила повышение стоимости проезда в городских маршрутных такси до 1 февраля
Тарифы на проезд в маршрутных такси г. Дзержинска должны были повыситься еще с 1 ноября. В результате переговоров администрации города с дирекцией частных транспортных фирм было решено не повышать тарифы до нового года.

Более 200 тысяч рублей выделено из резервного фонда Нижегородской области на поддержку бюджетных учреждений города Дзержинска
Резервный фонд Нижегородской области по просьбе мэра города Дзержинска, депутата Законодательного собрания выделит 217 тысяч рублей на поддержку бюджетных учреждений города Дзержинска и нуждающихся горожан.

Акционеры региональных энергокомпаний 30 декабря рассмотрят вопрос о реорганизации в форме присоединения к ТГК-6
В состав ТГК-6 входят ОАО "Владимирская генерирующая компания", ОАО "Ивановская генерирующая компания", ОАО "Мордовская генерирующая компания", ОАО "Мордовская теплосетевая компания", ОАО "Нижегородская генерирующая компания" и ОАО "Пензенская генерирующая компания".

29.12.2005г.

Совещание "Реализация приоритетных национальных проектов в Нижегородской области"
29 декабря в 10.30 под председательством Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева состоится совещание "Реализация приоритетных национальных проектов в Нижегородской области".

Утверждена концепция Программы приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Нижегородской области
28 декабря Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил концепцию Программы приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Нижегородской области.

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства объявляет о наборе слушателей на второе высшее образование по специальности "Юриспруденция"
Кафедра права осуществляет подготовку специалистов по специальности 030501 (021100) - "Юриспруденция" с присвоением квалификации "Юрист".

О работе городского пассажирского транспорта с 31 декабря 2005 года по 9 января 2006 года
Для обеспечения перевозки жителей и гостей города Нижнего Новгорода в новогодние и рождественские праздники утверждены изменения работы городского пассажирского транспорта.

160 млрд. рублей будет направлено на реализацию четырех национальных проектов в регионах
"Всем поровну делиться не будет. В каждой области разная численность населения, разный уровень развития. В то же время каждый регион подал свои заявки. Наши все заявки также поданы", - рассказал В.Шанцев.

Тарифы на промышленное потребление газа в Нижегородской области возрастут от 10 до 13% с 1 января 2006 года
Оптовая цена на природный газ возрастет на 10,4%; тарифы на услуги транспортировки газа по сетям ОАО "Нижегородоблгаз" в зависимости от объемов потребления вырастет от 13,1% до 32,6%.

Базовый тариф на электроэнергию для населения Нижегородской области в 2006 году вырастет на 24,4%
Так, население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных газовыми плитами, будет оплачивать электроэнергию в пределах установленной нормы месячного потребления по базовому тарифу в размере 1,12 руб. за кВт.ч.

На заводе Красное Сормово подписан контракт с фирмой ESAB на поставку машины плазменной резки
На заводе Красное Сормово, входящем в Группу МНП, завершился тендер на поставку машины термической резки (МТР) с поворотным плазмотроном, предназначенной для качественной резки листовых деталей толщиной от 4 до 40 мм.

Красное Сормово приступило к строительству головного сухогруза проекта RSD17 для Palmali Group
На заводе Красное Сормово (Группа МНП) состоялась закладка головного судна проекта RSD17 для судоходной компании Palmali Group. Контрактом предусмотрено строительство пяти сухогрузов данного проекта.

"Правительство области сделает все возможное, чтобы не обременять инвесторов, строящих жилье в регионе" - Валерий Шанцев
В настоящее время областной кабинет министров разрабатывает программу опережающего развития источников электроэнергетики, а также программу развития газификации Нижегородской области.

Приволжский филиал НП "МСО ПАУ" в 2005 году провел 272 процедуры банкротства
Филиал некоммерческого партнерства "Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих" (НП "МСО ПАУ") в Приволжском федеральном округе в 2005 году провел 272 процедуры банкротства.

28.12.2005г.

Правительство Нижегородской области одобрило проекты законов "Об утверждении инвестиционных Соглашений между региональным Правительством и предприятиями, чьи инвестиционные проекты признаны приоритетными"
Инвестиционные соглашения с региональным Правительством предусматривают государственную поддержку инвестору в части снижения ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ. Кроме того, предприятие освобождается от налога на имущество.

На реализацию региональной целевой программы развития культуры до 2010 года областное Правительство планирует направить свыше полутора миллиардов рублей
На заседании Правительства Нижегородской области 27 декабря под председательством вице-губернатора Виктора Клочая рассмотрена и принята за основу комплексная целевая программа "Развитие культуры Нижегородской области на 2006-2010 годы".

Здание планетария возвращается Благовещенскому монастырю
27.12.2005г. состоялась церемония передачи здания планетария, нижегородскому епархиальному управлению.

Финансовую помощь из федерального бюджета в размере свыше 4 млрд. рублей получила Нижегородская область за январь-ноябрь 2005 года
Финансовая помощь из федерального бюджета получена Нижегородской областью в сумме 4 млрд. 622,2 млн. рублей за январь-ноябрь 2005 года. Данная сумма составляет 91,5% к уточненному годовому плану.

В ОАО "ГАЗ состоялась конференция работников предприятия, на которой подводились итоги выполнения коллективного договора за 2005 год и принят коллективный договор на 2006 год
В ходе работы было отмечено, что все мероприятия коллективного договора 2005 года были профинансированы в необходимом объеме, что позволило полностью реализовать программу развития коллектива предприятия.

Компания "Нижфарм" подписала договор с консалтинговой компанией IMPAC о выполнении проекта по повышению эффективности деятельности двух ключевых департаментов НИЖФАРМ
Подписание договора между НИЖФАРМ и американской консалтинговой компанией IMPAC стало очередным этапом взаимодействия двух компаний по повышению эффективности деятельности НИЖФАРМ.

Три центра развития предпринимательства планируется открыть в Нижегородской области в 2006 году
К настоящему времени в министерство поступило гораздо большее количество заявок, в частности, из Дзержинска, Кстово, Воскресенского, Сокольского, Шахунского и других районов.

Открытие первого в Нижнем Новгороде бизнес-инкубатора инновационной направленности запланировано на 2006 год
Планируется, что бизнес-инкубатор будет построен в Приокском районе Нижнего Новгорода, поскольку в нем располагается наибольшее число высокотехнологичных предприятий в городе.

27.12.2005г.

Правительство Нижегородской области планирует ввести для предприятий народных художественных промыслов упрощенную систему налогообложения
26 декабря в Городце прошло первое выездное заседание Совета по вопросам народных художественных промыслов.

Титул "Экологически чистый район" присвоен Воскресенскому району Нижегородской области
Воскресенский район стал четвертым районом в Нижегородской области, которому присуждены аттестат и медаль конкурса, проведенного Международным экологическим фондом в номинации "Экологически безопасное устойчивое развитие территорий".

Пресс-конференция министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы
Основная тема пресс-конференции: итоги работы министерства в 2005 году и планы на 2006 год.

Подготовка совместного проекта сотрудничества между предприятиями Нижегородской области и предприятиями земли Саксония началась в регионе
Проект предусматривает два направления: модернизацию объектов ЖКХ Нижегородской области с инвестированием немецкой стороной в программу энергосбережения 2,5 млн. евро и создание совместного Российско-Немецкого мини-кластера из производителей автокомпонентов.

17 млн. рублей за аренду нежилых помещений было возвращено в бюджет города на прошедшей неделе
По информации КУГИ, долги по аренде земли перед городской администрацией снизились на 11 млн. рублей и составили 240 млн. рублей. Сложность возникает при работе по предприятиям – банкротам, их долги увеличились за неделю на 2,5 млн. рублей.

Мэр В.Булавинов намерен в два раза сократить сроки документооборота с 2006 года
По мнению мэра, для большей части документов достаточно срока в три дня. "Документов, требующих детальной проработки, мало. Если в течение месяца каждый будет держать вопрос с оборотом документов на контроле – самим будет легче работать", - отметил В.Булавинов.

Состоялось очередное размещение векселей "Комплекс-ойл"
"Комплекс-ойл" в рамках третьего транша выпустил собственные простые дисконтные векселя. Общий объем заимствований составил более 70 млн. руб. Доходность ценных бумаг составляет 13% годовых, срок обращения – 1 месяц.

Конкурсный проект
В 2004 году Администрацией Нижегородской области был организован конкурс на лучший цветник. В номинации на самое необычное современное решение первое место получила фирма ООО АЛЦ "Архиленд" за цветник "Белый ветер, синий дождь".

Нижний Новгород и его город-спутник Бор соединит новый вид транспорта
В Нижнем Новгороде в 2006 году появится первый рельсовый автобус, который соединит столицу Поволжья и его город-спутник Бор.

Две компании выиграли конкурс на строительство спортплощадок в Нижнем Новгороде
Конкурс на строительство спортивных площадок в Нижнем Новгороде выиграли ЗАО "Комби-Пласт" и ООО "Реконструкция".

"Теплообменник" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль на 19%
ОАО "Производственно-конструкторское объединение "Теплообменник" за 9 месяцев 2005 года увеличило чистую прибыль на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 58,024 млн. рублей.

Нижегородская область проиграла конкурс на право размещения медцентра в рамках нацпроекта
Нижегородская область проиграла конкурс, который проводился правительством РФ, на право получения средств федерального бюджета на строительство в области межрегионального медицинского центра для проведения высокотехнологических операций.

26.12.2005г.

Георгий Матюшкин назначен на должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО
20 декабря 2005 года Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин подписал распоряжение №1560, которым назначил Георгия Матюшкина на должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

26 декабря в 11.00 в Городце пройдет первое заседание Совета директоров предприятий народных художественных промыслов
Первое выездное совещание Совета под председательством министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы пройдет на предприятии "Городецкая роспись".

Утверждена Комплексная целевая программа развития малого предпринимательства
По мнению министра поддержки и развития малого предпринимательства Дениса Лабузы, реализация мероприятий Программы позволит уже в следующем году осуществить серьезный вклад в развитие региональной экономики и ускорить динамику развития малого бизнеса.

Первая очередь технопарка в Сатисе будет сдана в эксплуатацию летом 2006 года
В настоящее время завершено организационное становление технопарка и ведется активная работа по созданию необходимой инфраструктуры.

Итоги конкурса по выбору поставщика топочного мазута и печного бытового топлива
Министерство экономики Нижегородской области объявляет итоги конкурса от 8 декабря 2005 года по выбору поставщика топочного мазута и печного бытового топлива для нужд органов исполнительной власти и администраций городов и районов Нижегородской области.

Состоялось итоговое заседание НАПП
22 декабря 2005 года подведены итоги работы Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей. На заседании состоялось вручение удостоверений новым членам НАПП.

ОАО "Заволжский моторный завод" инвестировало 11 млн. рублей во внедрение нового технологического процесса природоохранного назначения
С помощью оборудования WEDECO (Германия) процесс обеззараживания сточных вод жидким хлором заменен на экологически чистый и прогрессивный метод с помощью ультрафиолета.

В ОАО "ВМЗ" состоялось внеочередное общее собрание акционеров
На собрании были утверждены: новая редакции Устава ОАО "ВМЗ" и ряд внутренних документов ОАО "ВМЗ". Были одобрены несколько сделок. Принято решение о реорганизации в форме присоединения к ОАО "ВМЗ" его дочернего общества.

"Все больницы Нижегородской области в 2006 году получат новое оборудование", - Геннадий Суворов
В рамках реализации национальных проектов в сфере развития здравоохранения больницы получат новое оборудование. Нижегородской области больше всего необходимы ультразвуковые сканеры, маммографы и эндоскопическое оборудование.

Правительство Нижегородской области готово к реализации национальных проектов в сфере образования, - Геннадий Суворов
Заместитель главы региона отметил, что Нижегородская область получит 200 грантов по 100 тыс. рублей каждый на поощрение лучших педагогов. Гранты будут вручены преподавателям в мае-июне 2006 года. Распределять гранты будет специальная комиссия.

Акционеры "Нижфарма" 15 марта рассмотрят вопрос о реорганизации
Акционеры ОАО "Нижфарм" на внеочередном собрании 15 марта 2006 года рассмотрят вопрос о реорганизации общества путем присоединения к компании ЗАО "Трэнд".

"Чкаловская судоверфь" увеличила уставный капитал в 226,5 раза до 5 млн. рублей
Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Приволжском федеральном округе 22 декабря зарегистрировала отчет об итогах размещения акций дополнительной эмиссии ОАО "Чкаловская судоверфь".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород