INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Донбасс - новости. День девятый. Спецоперация на Украине, онлайн трансляция событий


Последние события в Донецке и Луганске. Что происходит в республиках ДНР и ЛНР, а также на всей территории Украины.



04.03.2022 09:53
текст: Игорь Голованов
фото: Минобороны России / instagram.com/mil_ru
3379

Донбасс - новости. День девятый. Спецоперация на Украине, онлайн трансляция событий

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 17 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 16 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 15 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 14 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 11 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 10 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 9 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 8 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 7 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 6 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 5 марта

21.22 Роскомнадзор принял решение о блокировке соцсети Facebook в качестве ответной меры на блокировку аккаунтов российских СМИ, сообщили в ведомстве. - сообщает Интерфакс

18.30 Как сообщает Газета.ру: Спикер Госдумы Володин заявил, что Зеленский покинул Украину и отправился в Польшу.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что президент Украины Владимир Зеленский покинул Украину и находится в Польше.

«Депутаты Верховной рады рассказали, что не могут попасть к нему во Львове. Теперь он — в Польше», — говорится в сообщении.

26 февраля Володин заявил, что Зеленский 25 февраля вместе со своим окружением покинул столицу и отправился во Львов. По его словам, украинский лидер находился под охраной неонацистов.

Утром в этот же день Зеленский снял видеообращение к народу, находясь на улице Банковой в Киеве вблизи своего офиса, тем самым подтвердив, что все еще находится в украинской столице.

Однако, как полагает Володин, видео, которые президент Украины публикует в социальных сетях, были записаны заранее.

16.42 Военно-космические силы России уничтожили командно-наблюдательный пункт батальона "Айдар" в Донецкой народной республике. - сообщает ТАСС

15.52 Для жителей Донбасса власти Тюменской области определили 16 пунктов временного размещения. Регион готов к приему эвакуированных, сообщает ТАСС со ссылкой на  информационный центр правительства Тюменской области.

15.47 Брифинг официального представителя Минобороны России

15.39 Как сообщают РИА Новости: В Германии заявили, что на Украину для участия в боевых действиях выехали экстремисты.

Немецкое онлайн-издание ZEIT Online провело собственное журналистское расследование о том, как правые радикалы в Германии выезжают на Украину для участия в боевых действиях. Статья с итогами расследования под заголовком "Как неонацистов вербуют на войну на Украине" был опубликован на сайте издания вечером в четверг.

"Неонацисты из Германии давно поддерживают тесные контакты с правыми экстремистами в Украине. В течение многих лет правые экстремисты все больше объединялись в международные сети, движимые общим чувством необходимости защищать себя как якобы подвергнутую угрозе "белую расу". Ось Германия-Украина является одним из наиболее важных соединений", - говорится в статье.

Там отмечается, что "есть личные знакомства, взаимные визиты, транснациональная сеть". "Расследование ZEIT Online показывает, что с самого начала войны на Украине эта сеть занималась вербовкой немецких неонацистов в качестве добровольцев для борьбы с Россией", - пишут авторы статьи. По их заявлению, "помимо авантюризма и военного опыта, правых экстремистов из Германии, вероятно, также интересует борьба" с "русскими".

Вербовка ультраправых боевиков, по данным издания, проходит параллельно с кампанией украинских властей по созданию интернационального добровольческого легиона. Органы безопасности в Германии предупреждены о ситуации с самого начала кампании. В МВД ФРГ заявили о том, что "заинтересованы в предотвращении выезда экстремистов из страны", эта задача возложена на федеральную полицию. Однако, согласно информации ZEIT ONLINE, немецким службам безопасности известно по меньшей мере о трех немецких правых экстремистах, которые уже находятся на Украине.

По данным издания, "украинский добровольческий батальон "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело - ред.), созданный в 2014 году как военизированный батальон для борьбы с пророссийскими" ополченцами на востоке Украины, "особенно активен в вербовке". Оно добавляет, что "с самого начала это подразделение отличалось не только своей крайне правой позицией — оно также годами вербовало правых экстремистов из других стран". "Несколько немцев из среды неонацистских партий и правоэкстремистских группировок за последние годы прошли подготовку в тренировочных лагерях "Азова"... Там же их обучали обращению с оружием. На фотографии, которая есть в распоряжении ZEIT Online, видно, например, что молодой человек из Ростока тренировался в таком лагере в Киеве в 2018 году. На снимке он держит в руке штурмовую винтовку", - пишет издание.

С начала боевых действий на Украине близкие к "Азову" правые украинские группы проводят в соцсетях кампании по вербовке иностранцев на английском и на немецком языках, пишет ZEIT Online. В профильных чатах, помимо призывов к пожертвованиям, есть "профессиональные, ежедневно обновляемые инструкции о том, какие документы необходимы, какие пограничные переходы рекомендуются; есть информация о якобы самых безопасных дорогах до Киева на данный момент и о том, как действовать после достижения призывного пункта "Азов", сообщает издание.

В рамках журналистского расследования корреспондент ZEIT Online связался с вербовщиком якобы из желания принять участие в боевых действиях. Он был перенаправлен сразу к трем контактным лицам, которые "отвечают днем и ночью на личные вопросы на нескольких языках". Один из этих контактных лиц "Владислав К." сообщил журналисту на английском языке, что он член гражданского корпуса "Азов" и проживает в западноукраинском городе Ивано-Франковске. В приведенном в Twitter одного из участников расследования скриншоте переписки с "Владиславом К." вербовщик утверждает, что батальон "Азов" "тренируется и сражается вместе" с интернациональным легионом. Другой вербовщик "Азова" - женщина, она сообщила по-немецки, что "киевский штаб "Азова" является официальным местом сбора и обучения" не только для рекрутов ультраправого батальона, но и для добровольцев интернационального легиона, пишет издание.

Журналисты ZEIT ONLINE связались с "основательницей группы поддержки "Азова" Intermarium Support, сотрудники которой "вербуют иностранных бойцов в Telegram" - это Олена Семеняка, известная также как координатор международных проектов батальона "Азов". На запрос ZEIT ONLINE она откликнулась из "защищенного медиацентра украинского парламента", где сейчас работает "помощником депутата украинского парламента, который принадлежит к правящей партии Зеленского", пишет издание. Отвечая на вопрос о вербовке рекрутов для "Азова", Семеняка заявила: "Я даю им информацию о том, как добраться до Украины, и передаю ее интернациональному легиону", политические взгляды или национальность при этом "никогда не обсуждались", пишет издание со слов координатора. В посольстве Украины в ФРГ ZEIT Online заявили, что у них нет информации о данной деятельности "Азова". Депутат, на которого работает Семеняка, заявил, что между создаваемым интернациональным легионом и "Азовом" нет "никакой связи".

По данным ZEIT Online, ряд немецких ультраправых группировок, таких как Der Dritte Weg, находятся в тесном контакте с украинским батальоном "Азов". Бывший член правления неонацистской Национал-демократической партии Германии (NPD) Бальдур Ландогарт (настоящее имя Тобиас Шульц), многократно посещавший Украину, по данным прокуратуры Саксонии, занимался вербовкой людей для "военной службы за рубежом", ведется следствие, пишет издание со ссылкой на собственные источники. Ранее Ландогарт распространил в своем чате в Telegram информацию "для добровольцев, которые хотят отправиться в зону боевых действий, включая предполагаемый сборный пункт во Львове на западе Украины", однако "на самом деле по этому адресу находится местная штаб-квартира крайне правой партии "Азовский национальный корпус", что подтвердил изданию контакт в "Азове", пишет ZEIT Online. Сам Ландогарт заявил журналистам, что занимается организацией "гуманитарной помощи женщинам и детям" на Украине. "Даже если до сих пор в Украину въехали всего несколько немецких неонацистов, это считается риском для безопасности для Германии", - пишет издание.

"Опыт применения оружия представляет большую угрозу для внутренней безопасности", - предупредила в Twitter депутат от Левой партии Мартина Реннер, ее слова приводятся в статье.

Александр Ритцман из аналитического центра Counter Extremism Project (CEP) также опасается, что если правоэкстремистские добровольцы вернутся из Украины с военным боевым опытом, их способность "планировать и успешно проводить теракты в Германии" возрастет, отмечает СМИ.

По его информации, эксперт в области правого экстремизма требует, чтобы органы безопасности разработали "комплексную стратегию мониторинга" для наблюдения за деятельностью немецких легионеров-иностранцев на Украине. "Нарушения закона, такие как участие в военных преступлениях, должны быть задокументированы", - пишет ZEIT ONLINE.

Владимир Зеленский ранее заявил, что первые из 16 тысяч иностранных наемников едут воевать за Украину.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил фиксировать факты участия наемников в совершении преступлений на территории Украины.

Прибывающие на Украину иностранные наемники создают угрозу распространения международного терроризма не только для Киева, но и для ближайших украинских соседей, включая Европу, заявил ранее глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

15.10 По меньшей мере 1,25 млн человек вынуждены были направиться в соседние страны вследствие обострения ситуации на Украине. Из них 672 тыс. прибыли в Польшу, 194 тыс. в Молдавию и 133 тыс. в Венгрию, сообщает ТАСС со ссылкой на Международную организацию по миграции (МОМ).

13.25 По информации ТАСС: Украинская диверсионная группа предприняла попытку провокации на прилегающей к Запорожской АЭС территории - сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

13.20 Ряд информационных ресурсов, принадлежащих иностранным СМИ, а также их проектам, заблокированы в РФ за распространение фейков о происходящем на территории Украины, сообщает Интерфакс со ссылкой на Роскомнадзор.

"На основании требования Генпрокуратуры Роскомнадзор ограничил доступ к ряду информационных ресурсов, принадлежащих иностранным СМИ, в том числе, признанным в России иностранными агентами. В частности, заблокированы сайты изданий "Голос Америки" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов), BBC, DW, Meduza (внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов), "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) и их проекты, а также ряд других информационных ресурсов", - сообщили в РКН в ответ на запрос агентства.

12.03 Как сообщает RT: Народная милиция ДНР заявила, что Вооружённые силы Украины нанесли удар по штабу отряда спецназначения «Азова» в Мариуполе из-за отказа подчиниться командованию.

Отмечается, что группа «Азова» отказалась подчиняться и согласовывать свои действия с командованием ВСУ.

В сообщении говорится, что до этого в ходе столкновения между украинскими военными и батальоном «Азов» получил тяжёлое ранение командующий ОТГ «Восток» генерал-лейтенант Содоль.

«По месту расположения штаба отдельного отряда специального назначения «Азов» на юго-западе Мариуполя вооружёнными силами Украины был нанесён удар ОТР «Точка-У», — цитирует сообщение Народной милиции РИА Новости.

В ДНР добавили, что «в результате удара были уничтожены более 20 боевиков и десять единиц техники».

Ранее сообщалось, что в результате обстрела ДНР со стороны ВСУ один человек погиб и 12 пострадали.

11.45 Западные санкции не волнуют русских. Американец поражён: "Они даже рады"

10.04 В Молдавии и Закарпатье пребывают в шоке от хамского поведения украинцев-беженцев

09.58 Как сообщает ТАСС: Народная милиция Донецкой Народной Республики взяла под свой контроль 36 населенных пунктов, которые ранее контролировались украинскими силовиками, в настоящий момент заканчивается операция по зачистке Волновахи. Об этом сообщил в пятницу заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия-24".

09.56 В США назвали условия отмены санкций против России

09.50 Начавшийся в ночь на пятницу пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в городе Энергодар ликвидирован, сообщает Интерфакс со ссылкой на ГСЧС Украины.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 3 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 2 марта

Спецоперация в Донбассе. Итоги шестого дня боевых действий и их анализ

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 1 марта

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 28 февраля

Спецоперация в Донбассе. Итоги четвертого дня боевых действий и их анализ

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 27 февраля

Спецоперация в Донбассе. Итоги третьего дня боевых действий и их анализ

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 26 февраля

Спецоперация в Донбассе. Итоги второго дня боевых действий и их анализ

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 25 февраля

Спецоперация в Донбассе. Итоги первого дня боевых действий и их анализ

Онлайн трансляция новостей о спецоперации в Донбассе 24 февраля



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления