INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

22.07.2005г.

Хотят создать новый интернет
Как сообщают компьютерные издания, Дэвид КЛАРК, один из творцов интернета, высказывается за создание новой глобальной сети.

Google официально вышла на китайский рынок
Как сообщило в четверг китайское информагентство "Синьхуа", это событие сопровождалось объявлением о вступлении в должность нового главы китайского подразделения Google и началом работ по созданию китайского исследовательского центра компании.

Аисты с передатчиками выйдут в Интернет
Два эстонских черных аиста Яак и Тоони присоединятся осенью к своим европейским сородичам и с помощью радио- и спутникового передатчиков начнут транслировать свои пути на юг для миллионов телезрителей.

Американские пользователи сети не понимают интернет-терминов
Большинство интернет-пользователей не понимают терминов, которые в ходу у специалистов и, в основном, обозначают вещи и явления, касающиеся и обычных юзеров в том числе.

Новый червь распространяется через интернет-пейджер AOL, маскируясь под файл iTunes
Под файл от iTunes, популярной мультимедийной программы компании Apple маскируется новый червь Opanky, распространяющийся через интернет-пейджер AOL IМ.

Со спамом снова пытаются бороться методом DoS-атак
Калифорнийская компания Blue Security предлагает новый способ борьбы со спамом. Впрочем, его новизна сугубо относительная, ибо речь снова идёт о подобии DoS-атак на спамерские сайты.

Число интернет-пользователей в РФ в 2005 г. может вырасти на 24%
Количество российских интернет-пользователей в 2005 г. может вырасти на 24% по сравнению с 2004 г. и достигнуть 9,8 млн человек.

Ethernet по ТВ-кабелю
Финская компания Teleste начала тестировать новую технологию, с помощью которой целые дома подключаются к сети на скорости 100 Мбит/с, а разводка осуществляется по имеющемуся коаксилу.

Почтовый клиент вычислит ваш социальный статус
Компания Microsoft представила прототип программы для анализа почтового трафика, автоматического выявления социальных сетей и сортировки почтовой корреспонденции по социальному статусу отправителей.

21.07.2005г.

Запущена первая банерообменная wap-сеть
Краснодарский контент-провайдер "Интертех", работающий под брендом SMSPlay, запустил первую в России баннерообменную сеть для wap-сайтов.

Новые VSAT-терминалы для российских клиентов
Российский федеральный оператор спутниковой связи компания "Айпинэт" приобрела у американского производителя Hughes Network Systems (HNS) оборудование VSAT новейшей модификации - операционный центр широкополосной спутниковой системы DirecWay NOC и клиентские терминалы - DW7700.

Через четыре года мир попадет в "мобильное рабство"
Мобильная связь превратилась в неотъемлемый атрибут нашей жизни, более того, мы в определенной степени стали зависимы от находящегося в кармане или сумке крошечного телефона.

Венчурный фонд для российских IT-компаний
В России создается государственный венчурный фонд объемом $100 млн, который будет инвестировать средства в высокорискованные проекты на начальной стадии их развития — так называемые стартапы.

Охотники за личными данными вломились в Университет Южной Калифорнии
Администрация Университета Южной Калифорнии (USC) объявила о выявленном компьютерном взломе своих баз данных, в результате которого оказались похищены личные сведения 270 человек - в основном, бывших абитуриентов.

Пользователи Рунета предпочитают отдыхать в России
Большинство российских пользователей Интернета предпочитает проводить отпуск в России. Такие данные были получены исследовательской компанией ROMIR Monitoring в ходе июльского опроса.

Рунет получит еще один мощный платежный инструмент
Сбербанк намерен превратить свою платежную систему СБЕРКАРТ в межбанковскую.

ZoneAlarm защитит от spyware
Шестая версия программного межсетевого фильтра ZoneAlarm будет снабжена средствами активной и пассивной защиты против разных видов шпионских программ.

20.07.2005г.

Хакеры взломали сайт правительства Киргизии
В ночь на вторник хакеры преодолели "усиленную защиту" государственного интернет-ресурса и заменили в нем отдельные страницы.

Умная сотовая белка заменит секретаршу
Доктор Стефан Марти из США создал сотовую белку. Она помогает человеку управлять его каналами мобильной коммуникации.

Выявленные ошибки вынудили выпустить новую версию Firefox
Браузер open source Firefox и клиент e-mail Thunderbird будут исправлены второй раз за одну неделю, так как оказалось, что внесенные в код изменения мешают правильной работе некоторых расширений.

Профессионалами Microsoft становятся девятилетние
Девочка из Пакистана в девять лет стала сертифицированным специалистом Microsoft.

Компания РТКомм.Ру получила статус регистратора доменных имен в зоне .ru
В России только в 2004 г. была введена в эксплуатацию система распределенной регистрации доменов в зоне .ru. На конец прошлого года лишь 6 компаний получили аккредитацию в Координационном центре национального домена

Рост российской интернет-аудитории замедлился
В России продолжается быстрый рост доходов от услуг доступа в Сеть и передачи данных, несмотря на некторое замедление темпов роста интернет-аудитории.

19.07.2005г.

Меняйте операторов сотовой связи и получайте выгоду!
Министерство информационных технологий и связи на днях разработало и опубликовало на своем офицмальном сайте проект документа, согласно которому россияне в обозримом будущем смогут менять оператора сотовой связи.

Рабочая группа по управлению интернетом закончила работу
Рабочая группа при ООН опубликовала к Всемирному саммиту окончательный доклад с предложениями экспертов, как международное сообщество может взять под контроль управление интернетом.

Объявлен конкурс на биометрические паспорта
Федеральное агентство по информационным технологиям, входящее в структуру Мининформсвязи, объявило конкурс по отбору исполнителей работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2005 году по лоту "Создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (I этап 2005 года)".

Lockheed Martin построит для Пентагона электронное хранилище секретов
Американское военное ведомство выбрало компанию Lockheed Martin для создания нового базового внутреннего сайта армии США. Проект имеет название AKO (Army Knowledge Online, "военные знания онлайн") и его бюджет составляет 152 миллиона долларов.

Компания Microsoft наградила российских научных работников
Подведены итоги конкурса, проходившего в рамках программы Microsoft IT Academy среди российских университетов и академий.

Домены на национальных языках появятся нескоро
Глава заведующей распределением доменного пространства в Интернете корпорации ICANN Винтон Серф (Vint Cerf) объявил о том, что процесс внедрения в Интернете поддержки доменных имен на разных языках приостанавливается.

Популярный архиватор WinZip будет более требователен к бесплатным пользователям
Компания WinZip, производитель одноименного популярного архиватора для ОС Windows, выкуплена инвестиционным фондом Vector Capital

Mozilla разослала предупреждение о взломе
В результате взлома сайта spreadfirefox.com могла быть похищена информация о 100 тыс. пользователей.

18.07.2005г.

Путин наградил министра ИТ и связи Реймана орденом "За заслуги перед Отечеством"
Президент РФ Владимир Путин наградил министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

ООН разработала 4 сценария коллективного управления Интернетом
Специальная комиссия ООН по Интернету представила в четверг четыре возможных сценария управления функциональностью глобальной сети с помощью международных организаций.

Компания Fujitsu объявила о создании электронной бумаги
Компания Fujitsu разработала новую разновидность цветного компьютерного дисплея - "электронную бумагу". Основными пользователями новой технологии, как ожидают изготовители, станут владельцы мобильных устройств и специалисты по рекламе.

Каждый десятый владелец "мыла" ведется на спам
Примерно 9% респондентов сообщили, что потеряли деньги из-за разного рода афер, которые проворачивают рассыльные спама. А еще 39% опрошенных признались, что читали рекламные письма и даже кликали по ссылкам, в них указанных.

41% интернетчиков не выходят в интернет
Американский физик нашел оригинальный способ "взвесить" ежедневную аудиторию интернета. Он использовал тот же принцип, по которому 200 лет назад удалось вычислить константу G.

"Золотой сайт" определил лучших
14 июля 2005 г. состоялась церемония награждения победителей Шестого Всероссийского интернет-конкурса "Золотой сайт".

Новый сервис ZombieAlert обнаруживает компьютеры-зомби
Компания Sophos, разработчик антивирусного ПО, запустила услугу ZombieAlert - новый сервис оповещения, который обнаруживает в корпоративной сети так называемые компьютеры-зомби.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта