INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

22.02.2008г.

Итоги конкурса ЖКХ
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области подвело итоги областного конкурса на звание "Лучшее предприятие, организация сферы жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы в новых экономических условиях" за 2007 год.

В.Шанцев принял участие в собрании членов Торгово-промышленной палаты НО
В четверг, 21 февраля, Губернатор Валерий Шанцев принял участие в собрании членов Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, которое было посвящено подведению итогов деятельности в 2007 году и обсуждению планов ТПП на 2008 год.

Министерство экономики провело расширенное совещание
Министерство экономики Нижегородской области в среду провело расширенное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти и экономических служб городских и районных администраций, посвященное подведению итогов социально-экономического развития области и работы министерства в 2007 году.

Заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам
В рамках заседания совета 6 предприятий НХП представят на согласование экспертам около 40 изделий.

ОАО "ЗМЗ" вручен Сертификат соответствия системы экологического менеджмента предприятия требованиям международного стандарта ИСО 14 001- 2007
Основанием для получения сертификатов послужили успешные результаты сертификационного аудита, проведенного на ЗМЗ в январе 2007 г.

Нижегородская область с 1 января 2009 года перейдет на единый номер службы спасения "112"
На протяжении 2008 года в регионе будет идти подготовка к переходу на единый номер службы спасения. "Кроме того, в этом году нам надо решить вопрос о софинансировании данного проекта из областного и федерального бюджетов", - сказал Паньшин.

Все почтовые отделения Нижегородской области 23 февраля и 8 марта будут закрыты
23 февраля и 8 марта для отделений почтовой связи всех классов - выходные дни. 24, 25 февраля и 9, 10 марта почта будет работать в обычном режиме.

Льготный проезд до садовых участков в Нижегородской области будет предоставляться с апреля по октябрь
Валерий Шанцев пообещал, что в случае поступления в бюджет дополнительных доходов, время бесплатного проезда на государственных автобусах в садовые участки, расположенные в районах Нижегородской области по проездным, действующим в Нижнем Новгороде, будет круглогодичным.

Вопрос о выделении земельного участка для строительства "фабрики кино" в Нижнем Новгороде в ближайшее время рассмотрит инвестиционный совет
Вероятнее всего, компании будет выделен земельный участок на Гребном канале. "Не стоит забывать, что из Нижнего Новгорода вышел Евгений Евстингеев, так что культурная жизнь здесь очень развита", - отметил Дмитрий Сватковский.

Шанцев поручил министерству ТЭК Нижегородской области пересчитать нормы потребления электроэнергии на 1 человека в месяц
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил министерству ТЭК региона пересчитать нормы потребления электроэнергии на 1 человека в месяц. Об этом он заявил в ходе встречи с ветеранами Приокского района Нижнего Новгорода в четверг.

Нижегородское правительство намерено инициировать изъятие у Ростехнадзора функции по выдаче лицензий на обращение с отходами
По словам Александра Крючкова, в настоящее время лицензии на обращение с отходами выдает Ростехнадзор, "который не совсем профильный орган", поэтому целесообразно создание "нового органа в сфере обращения с отходами".

21.02.2008г.

РСТ заставит домоуправляющие компании снизить тарифы на ЖКУ для населения в 4-х районах
Региональная служба по тарифам проводит проверки в трех районах Нижнего Новгорода и Варнавинском районе по факту превышения предельного уровня роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги для населения на 2008 год.

Меры, предпринимаемые Правительством, для поддержки социально незащищенных слоев населения по оплате ЖКУ
Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются, как в виде скидок с оплаты, так и в виде денежных компенсаций, в объеме, предусмотренном законодательством для различных льготных категорий граждан.

Администрация Дзержинска разработала план мероприятий по повышению собираемости денежных штрафов
В 2007 году административной комиссией Дзержинска было проведено 37 заседаний, на которых рассмотрено и принято постановлений по 1465 административным делам, что на 304 меньше, чем в 2006 году.

Ярмарка атомного машиностроения
C 30 марта - 1 апреля 2008 года в Нижнем Новгороде на базе Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка" проводится Ярмарка атомного машиностроения.

"Работа министерства инвестиционной политики в 2007 году заслуживает положительной оценки", — В. Клочай
Вице-губернатор отметил, что министерством с момента основания были решены сложнейшие задачи по организации системы, привлечению инвестиций и работе с инвесторами. В частности, В. Клочай подчеркнул важность создания принципа "единого окна".

Объем инвестиций в основной капитал в регионе в 2007 году составил 109, 5 млрд. рублей
Объем иностранных инвестиций составил 409,6 млн. долларов США, что практически в 2 раза превышает прошлогодние показатели (2006г — 216,1 млрд. рублей). Общий объем инвестиций по одобренным инвестиционным проектам в 2007 году, составит 402 млрд. рублей.

Количество прибыльных сельхозпредприятий увеличилось на 15% в регионе в 2007 году
"Перед нами стоит задача привлечения инвесторов в хозяйства, которые не могут обеспечить себя сами. Одной из ключевых задач программы развития сельского хозяйства до 2012 года является поддержка и мотивация инвесторов, которые придут в наше сельское хозяйство", — подчеркнул В. Клочай.

Рост промышленного производства в регионе в 2007 году превысил среднероссийские показатели
"По индексу промышленного производства Нижегородская область занимает 7 место в ПФО", — заявила руководитель территориального органа Росстата по Нижегородской области Галина Полякова на пресс-конференции по теме "Итоги социально-экономического развития Нижегородской области за 2007 год".

Самый низкий уровень безработицы по ПФО зарегистрирован в регионе
Всего в 2007 году в службы занятости населения обратилось 13,9 тысяч жителей региона. Всего количество граждан, получивших официальный статус безработного, в области — 11,1 тысяч человек. Эти показатели ниже показателей 2006 года, когда было зарегистрировано 13,3 тысяч безработных граждан.

Задачи по противодействию росту цен на продукты питания необходимо решать комплексно как административными, так и рыночными мерами
По словам Виктора Клочая, соглашения, которые заключены со всеми производящими и перерабатывающими предприятиями, будут действовать, но "зарегулировать" цены административными методами нереально.

20.02.2008г.

Валерий Шанцев подписал Указ об учреждении премии "Нижегородский Кремль"
Премия присуждается гражданам Российской Федерации и коллективам организаций за активное участие в реализации приоритетных национальных проектов и областных целевых программ на территории Нижегородской области.

Пресс-конференция руководителя Региональной службы по тарифам
В среду, 20 февраля в 11.00 состоится пресс-конференция руководителя Региональной службы по тарифам Олега Седова и заместителя директора департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области Ирины Иванкович.

В.Клочай проведет совещание по итогам работ сельскохозяйственных организаций в 2007 году
На заседании будут подведены итоги деятельности сельскохозяйственной отрасли региона, службы государственного ветеринарного надзора, предприятий потребительской кооперации в сфере АПК за 2007 год и рассмотрены перспективы развития в 2008 году.

Экологическая милиция Нижнего Новгорода будет создана на средства городского бюджета
Инициатива создания экологической милиции принадлежит администрации города. Работа по организации нового подразделения велась в течение последних трех лет.

Международные деловые встречи "ИНТЕР-ВОЛГА 2008". "Автопром. Автокомпоненты. Перспективы развития технопарковой зоны"
Цель проекта МДВ "Интер-Волга": установление и развитие межрегиональных и международных взаимовыгодных отношений, содействие социально-экономическому развитию регионов.

58 млн.рублей будет выделено из бюджета региона на развитие туриндустрии в 2008 году
"На привлечения инвесторов нами была разработана концепция развития туристско-рекреационной зоны в Сокольском районе области, которая в настоящее время активно реализуется",- Василий Казаков.

Правительство региона рассматривает возможность поставок рыбы из Японии
По словам министра сельского хозяйства Нижегородской области Леонида Седова, рыбная отрасль России не слишком сильна. "70 % рыбы мы получаем из-за границы, везем рыбу не только из Норвегии, но и из Америки, так что перевозки из Японии будут не дороже", — сказал Л. Седов.

Валерий Шанцев заявляет о необходимости оказывать поддержку предприятиям, использующим труд инвалидов
По словам губернатора Нижегородской области, в качестве поддержки таких предприятий может быть использована полная компенсация процентной ставки по привлеченным кредитам.

Убытки ГП "Нижегородпассажиравтотранс" в 2007 году составили 380 млн. рублей - нижегородское правительство
В настоящее время насчитывается 47 областных госпредприятий, из них по итогам 2007 года осуществляют свою деятельность 35. Из общего числа госпредприятий 3 ликвидируются по решению учредителя, 7 находятся в процедуре банкротства, 2 не ведут финансово-хозяйственную деятельность.

Нижегородское правительство планирует строительство бизнес-инкубаторов в муниципалитетах и районах области
В текущем году бизнес-инкубатор планируется построить в Тоншаевском районе. В 2009 году бизнес-инкубаторы планируется построить еще в трех районах Нижегородской области.

Выставка продукции нижегородских предприятий пройдет в японской префектуре Мияги осенью 2008 года - Шанцев
"Мы, как и японская сторона, покажем то, чего нет в Японии - это народные промыслы и продукция малого бизнеса. Обмен информацией о научно-техническом прогрессе и информацией по обрабатывающему производству идет по другим каналам, например, в виде сотрудничества между Нижегородским техническим университетом и университетом Тахоку из провинции Мияги", - В.Шанцев.

Мэрия Н.Новгорода в 2008 году выделит боле 150 млн. рублей на замену лифтового оборудования в домах города
Администрация Нижнего Новгорода проведет открытый аукцион на размещение муниципального заказа на поставку лифтового оборудования и выполнение работ по замене лифтов в многоквартирных жилых домах города в 2008 году.

19.02.2008г.

Визит японской делегации в Нижегородскую область
Основная цель визита - проведение выставки "Уникальные товары префектуры Мияги". 19-20 февраля в Японском центре в Нижнем Новгороде будут представлены специальные местные продукты префектуры Мияги (рис, саке, морепродукты, пищевые продукты, изделия художественных промыслов).

Открытии выставки "Уникальные товары префектуры Мияги"
Во вторник, 19 февраля, в 10.00 (ул. Рождественская, 27, Японский центр) Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии выставки "Уникальные товары префектуры Мияги" и в 10.30 встретится с делегацией префектуры Мияги (Япония).

Выставка "Охота и туризм" завершила работу
В работе проекта приняло участие более 50 фирм и компаний из Нижнего Новгорода и области, Москвы и Московской области, Астрахани, Самары, Казани, Туапсе, Сочи, Кировской области, Вологодской области, Алтайского края, Краснодарского края и других регионов России.

Администрация Нижнего Новгорода объявила о проведении общегородской праздничной акции
Как заявил глава города Вадим Булавинов, 2 марта во всех избирательных центрах каждый нижегородец старше 18 лет сможет получить билет, предоставляющий разовые скидки в магазинах сети "Электроника", "Райцентр", в кинотеатрах "Империи Грез" и в ночных клубах "Голливуд".

118 млн. рублей было направлено на реализацию Программы восстановления ветхих электрических сетей в регионе в 2007 году
Программа восстановления ветхих электрических сетей 0,4—10 кВ в Нижегородской области реализована в полном объеме в 2007 году. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Нижновэнерго".

Состояние условий и охраны труда в организациях города будет рассмотрено 19 февраля
Кроме того, специалисты обсудят роль аттестации рабочих мест в улучшении условий и охраны труда, правильности предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сохранения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и сертификации работ по охране труда.

Российское правительство признало Выксунский металлургический завод предприятием высокой социальной эффективности
Участники конкурса оценивались по таким показателям, как уровень оплаты труда и социальных выплат; условия и охрана труда; квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки; реализация социальных программ; ресурсосбережение и экология.

"Группа ГАЗ" приглашает на пресс-конференцию и презентацию новых автобусов
Вниманию участников презентации будут представлены 15-метровый пригородный автобус ГолАЗ-6228, автобусы "Андаре"-1000 и "Real".

Образовательные учреждения Нижнего Новгорода в 2007 году в рамках нацпроекта "Образование" получили оборудование на общую сумму более 52 млн. рублей
В 2008 году планируется закупить оборудования на 68 млн. 682 тыс. рублей. Она отметила, что в прошедшем году было закуплено 59 кабинетов физики, химии, биологии и географии. Кроме того, все учебные учреждения Нижнего Новгорода подключены к сети Интернет, сообщила Тарасова.

Правительство Нижегородской области намерено ужесточить требования к состоянию торговых площадок в регионе
"Жучки-паучки, которые содержат рынки, привыкли получать прибыль, но не привыкли вкладывать средства в их развитие. Я поручу всем главам муниципалитетов установить строгий контроль за состоянием торговых мест", - отметил губернатор.

Одна из крупных кинокомпаний ведет переговоры с правительством Нижегородской области о строительстве в Нижнем Новгороде фабрики по производству кинофильмов
Глава региона не назвал компанию, которая планирует построить в Нижнем Новгороде свой кинокомплекс. Однако при этом Валерий Шанцев отметил, что в России подобные проекты ни разу не реализовывались. "Аналог этой фабрики есть только в Голливуде", - сказал он.

Нижегородское правительство объявило запрос котировок на проведение анализа инновационной активности промышленности региона
По условиям запроса котировок, победитель должен до 20 июня определить состояние и особенности инновационного развития промышленности Нижегородской области по данным, полученным в результате расширенного регионального статистического наблюдения за 2007 год и дополнительного обследования организаций региона.

18.02.2008г.

"Горячая линия" "Проблемы социального транспорта и пути их решения"
20 февраля 2008 года с 10.00 до 12.00 в Приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области будет организована тематическая телефонная "горячая линия" "Проблемы социального транспорта и пути их решения".

Пресс-конференция руководителя Нижегородстата
20 февраля 2008 г. состоится пресс-конференция руководителя Нижегородстата Поляковой Г.П. на тему: "Итоги социально-экономического развития Нижегородской области за 2007 год".

Качество продукции, выпускаемой дзержинскими производителями, не вызывает нареканий у потребителей, и пользуется высоким спросом как в городе, так и за его пределами
Представители управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации Дзержинска и городских контролирующих органов провели "горячую линию" по качеству продукции, выпускаемой местными производителями и соблюдению Закона о защите прав потребителей.

За счет проведения конкурсов администрация Нижнего Новгорода сэкономила 261 миллион рублей
За прошлый год УМЗ проведено 449 конкурсных процедур, из них 194 открытых конкурса, 251 запрос котировок цен, 3 открытых аукциона и один электронный аукцион (в 2006 году было проведено 304 конкурсные процедуры). Общая сумма выплат - 28 млрд. рублей. Экономия от проведенных конкурсов составила 261 млн. рублей.

2-й Международный Автомеханический Салон
С 27 февраля по 1 марта 2008 года в Москве в выставочном комплексе "Крокус Экспо" состоится 2-й Международный Автомеханический Салон, который совместно проводят ОАО "Автосельхозмаш-холдинг", МВЦ "Крокус Экспо", МВА IFA LLC и группа "COMEXPO".

567 млн. рублей составил товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью в 2007 году
Объем товарооборота Республики Беларусь в Нижегородскую, Саратовскую, Ульяновскую, Кировскую и Пензенскую области, Республику Чувашию, Мордовию и Марий Эл в 2007 году составил более $ 1млрд., что на 24% больше, чем в 2006 году.

Проектная документация на строительство дублера пр.Гагарина будет готова в 2008 году
В. Булавинов отметил, что, как только будет подготовлена необходимая документация, администрация города объявит конкурс на выбор подрядчика, который займется строительством дороги.

Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило ОАО "ВолгаТелеком" рейтинг "BB-", прогноз "Стабильный"
"Fitch Ratings" присвоило ОАО "ВолгаТелеком" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BB-", долгосрочный рейтинг по национальной шкале "A+(rus)" и краткосрочный РДЭ уровня "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный".

"Metro Cash & Carry" обязалось не увеличивать размер скидок, которые должны предоставлять ей нижегородские производители для реализации своих товаров
Такая договоренность была достигнута 14 февраля в ходе встречи вице-губернатора Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Нижегородской области Виктора Клочая с представителями Metro Cash & Carry" и региональными товаропроизводителями.

Российский фонд федерального имущества намерен продать 51% акций ОАО "Дзержинскхолод" в Нижегородской области
На открытый аукцион, который пройдет 25 мая, выставляется 2799 акций. Начальная цена пакета акций – 14 млн. 946 тыс. рублей.

Мэрия Н.Новгорода в 2008 году намерена привлечь кредиты в объеме 50 млн. рублей на покрытие дефицита горбюджета
Открытый конкурс по выбору уполномоченного банка состоится 19 марта. Согласно условиям конкурса максимальный размер ставки за пользование кредитными ресурсами не должен превышать 9,75% годовых.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ
Поиск по разделу:
"Нижегородские новости"


 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород