INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

02.09.2005г.

Сергей Наумов: "Если ученики возьмут от учителей хоть чуточку добра, то жизнь станет лучше"
Вчера губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов поздравили всех учеников региона с 1 сентября.

Результаты конкурса
30 августа 2005 года состоялся конкурс по определению исполнителя проекта "Приобретение и сопровождение программного обеспечения компоненты системы персонального учета населения Нижегородской области".

Изменения в порядке проведения конкурса по распределению мест нестационарной торговли цветами
В связи с многочисленными обращениями претендентов на участие в открытом конкурсе по распределению мест нестационарной торговли цветами на пл. Минина, пл. Революции, пл. Свободы города Нижнего Новгорода, в конкурсную документацию внесены изменения.

ЗАО "Транспорт" выпускает новый снегоход, не имеющий аналогов ни в России, на за рубежом
Новый снегоход, спроектированный и изготовленный на ЗАО "Транспорт", имеет название ТТМ 1901.

Модельный ряд ТТМ 6901 пополнился новой модификацией - передвижной насосной установкой
В рамках праздника, посвященного 10-летнему юбилею ЗАО "Транспорт" гостям была продемонстрирована уникальная плавающая гусеничная машина, оборудованная насосной установкой.

ОАО "ГАЗ" предлагает акционерам ОАО "Автодизель" выкупить принадлежащие им обыкновенные акции в порядке исполнения требований ст. 80 федерального закона об акционерных обществах
"ГАЗ" в оплату размещаемых акций нового выпуска получил 49,03 процентов обыкновенных акций "Автодизеля".

Центр общественных связей при представителе президента ОАО "ЛУКОЙЛ" сформирован на базе "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт"
С созданием ЦОС в структуре "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" упраздняется отдел по связям с общественностью и рекламе.

Уровень инфляции в Нижегородской области по итогам 1 полугодия 2005 года составил около 8%
Наибольший уровень инфляции за январь-июнь 2005 года (8% и выше) зарегистрирован в Нижегородской, Оренбургской и Пензенской областях.

Начат прием документов на соискание Госпремий РФ
Начат прием документов на соискание Государственных премий РФ в области науки и технологий и в области литературы и искусства за 2005 год.

ЗАО "Тико-Инвест" приобрело пакет акций дзержинского ОАО "Научно исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза"
На продажу выставлялся пакет из 3425 обыкновенных именных акций, что составляет 10% уставного капитала. Общая номинальная стоимость акций – 685 рублей.

Курсы шведского языка
В сентябре Шведский Центр (ул. Семашко, 5-Б) традиционно объявляет об начале работы единственных в городе курсов по изучению шведского языка.

Клятва министра: "Студентам брить лбы не будут"
Как и ожидалось, главной темой разговоров в студенческих аудиториях и курилках 1 сентября стало решение Минобороны о прекращении приема на большинство военных кафедр в вузах страны.

01.09.2005г.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил первокурсников Нижегородского государственного политехнического университета
"Наука ждет в свои ряды молодежь с их свежими мыслями и дерзкими идеями", - заявил на торжественной линейке, посвященной празднованию Дня знаний в Нижегородском государственном политехническом университете (НГТУ) губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Подписано распоряжения о назначении руководителей подразделений Правительства Нижегородской области
31 августа Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжения о назначении руководителей подразделений Правительства Нижегородской области.

MIMS-2005 стала знаменательной и для Заволжского моторного завода
С 24 по 28 августа этого года павильоны и открытые площадки "Экспоцентра" на Красной Пресне принимали десятки тысяч посетителей. В эти дни проходила 9-я Московская Международная автомобильная выставка "Мотор-Шоу-2005" (МIMS-2005).

На Машзаводе состоялось совместное выездное заседание
Совета по промышленной политике и науке и Координационного совета по развитию предпринимательства при главе администрации Московского района с участием главы администрации г. Н.Новгорода Вадима Булавинова.

Выксунский металлургический завод погасил облигационный заем и выплатил по последнему купону 1074,79 млн. рублей (с учетом погашения)
ОАО "Выксунский металлургический завод" 31 августа 2005 года выплатило 1 074790 000 рублей в качестве купонного дохода из расчета на одну облигацию и суммы выплаты держателям облигаций ОАО "ВМЗ" в связи с погашением облигаций.

Компания "СИБУР-Нефтехим" примет участие в Международной выставке "ХИМИЯ-2005" в Москве
Продукция компании будет представлена в составе объединенного стенда предприятий группы ОАО "АК "СИБУР" в выставочном зале №2. ОАО "СИБУР-Нефтехим" представит на стенде полный спектр продукции всех трех своих предприятий.

Внешнеторговый оборот в Нижегородской области в первом полугодии 2005 года составил около $1 млрд
Объем экспорта составил $604 млн. и уменьшился по сравнению с объемом экспорта аналогичного периода прошлого года на 9%. Объем импорта составил $442 млн. и вырос по сравнению с объемом импорта аналогичного периода прошлого года на 36%.

Нижегородская область в первом полугодии 2005 года заняла третье место среди регионов ПФО по обороту розничной торговли
Оборот розничной торговли в Нижегородской области составил 18,2 тысяч рублей на душу населения, в Самарской области – 31,5 тыс. рублей на душу населения, в республике Татарстан – 19 тысяч рублей.

Объем иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области в первом полугодии 2005 года составил $38,7 млн
По словам начальника отдела подготовки статистических материалов Нижегородстата Людмилы Зыковой, инвестиции предприятий Кипра в экономику региона составили 32%, предприятий Германии – 14,2%, Испании – 15,5%, Финляндии – 12,4%.

Пятое место в ПФО занимает Нижегородская область по производству сельхозпродукции
Среди территорий, входящих в ПФО, в 1 полугодии 2005 года Нижегородская область по производству скота и птицы (на убой в живом весе) продолжает оставаться на пятом месте (как и в 2004 году), уступая республикам Башкортостан, Татарстан, Саратовской и Самарской областям.

Горьковский автозавод стал владельцем "Курганского автобусного завода"
ОАО "Горьковский автомобильный завод" стал владельцем 100% долей ООО "Курганский автобусный завод". Сделка была заключена 31 августа текущего года.

Абышев предлагает создать в Нижегородской области рабочую группу по разработке проектов технопарков
Депутат Думы Нижнего Новгорода, президент Фонда развития Нижнего Новгорода Сергей Абышев предлагает создать рабочую группу по разработке проектов создания в Нижегородской области технопарков.

31.08.2005г.

Состоялось очередное размещение на фондовом рынке векселей ООО "Комплекс-ойл"
Общая номинальная стоимость векселей составила - 5 180 753 рублей при доходности 14,5% годовых, срок размещения - 3 месяца. Домицилиатом выступает ОАО "УралСиб".

К новому учебному году готовы все школы области
29 августа прошло Всероссийское селекторное совещание, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации. На совещании обсуждался вопрос о подготовке школ к новому учебному году.

Об изменениях в движении транспорта по ул. Ванеева (Советский район)
В связи с производством работ по капитальному ремонту аварийного участка магистральных тепловых сетей на ул. Ванеева (в районе дома № 207) движение транспорта по ул. Ванеева на участке от ул. Богородского до ул. Козицкого будет изменено.

Пресс-конференция генерального директора ОАО "Нижновэнерго"
Основными темами беседы с журналистами стали: дальнейшее развитие ОАО "Нижновэнерго", в том числе завершение реорганизации нижегородской энергосистемы - регистрация Нижегородской магистральной сетевой компании 1 сентября, а также ход ремонтной компании 2005 года.

Первая в России уникальная линия горячего брикетирования чугунной стружки открылась в ООО "ГАЗвторресурс"
Открытие первой в России уникальной линии горячего брикетирования чугунной стружки состоялось в ООО "ГАЗвторресурс" во вторник, 30 августа.

Объем финансирования программы свинцовой интоксикации в Нижнем Новгороде оценивается в 1 млн. рублей
НИИ детской гастроэнтерологии планирует принять участие в разработке программы, которую планируется реализовать на территории Нижегородской области в качестве "пилотного" проекта.

В Н.Новгороде 31 августа пройдет прямая телефонная линия, посвященная началу нового учебного года
На вопросы нижегородцев ответит начальник департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Китайский заказ...
ОАО "Заволжский моторный завод" подписало контракт на поставку 3 тыс. двигателей для китайско-итальянского СП Naveco.

30.08.2005г.

Торжественная реализация Гранта
31 августа в 11.00 в г. Семенов состоится торжественная реализация Гранта фонда "Партнерский совет". Название проекта "Социальная поддержка сельских участников Великой Отечественной войны". Сумма гранта 200 тыс. рублей.

Виктор Клочай: "Сотрудничество с землей Северный Рейн-Вестфалия мы хотим наполнить новым содержанием"
Вице-губернатор подчеркнул, что сотрудничество между нашими регионами будет развиваться по всем направлениям: в сфере экономики, промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования

Выездное заседание Совета директоров предприятий Московского района
31 августа 2005 года на ОАО "НМЗ" состоится выездное заседание Совета директоров предприятий Московского района с участием главы администрации г. Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.
Источник: Служба по связям с общественностью ОАО "НМЗ"

Процесс реорганизации ОАО "Нижновэнерго" будет юридически завершен 1 сентября
В этот день, 1 сентября, будет зарегистрировано последнее общество, выделенное из ОАО "Нижновэнерго" – "Нижегородская магистральная сетевая компания".

"Нижновэнерго" за 8 месяцев выполнило план по финансированию инвестпрограммы на 47%
ОАО "Нижновэнерго" за 8 месяцев текущего года выполнило план по финансированию инвестиционной программы на 47%. Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный директор компании Игорь Литяк.

"Развитие высоких информационных технологий необходимо для Нижнего Новгорода, как столицы ПФО, - Леонид Рейман
"Развитие высоких информационных технологий необходимо для Нижнего Новгорода, как столицы ПФО, - заявил 29 августа на пресс-конференции, посвященной подписанию рамочного соглашение о развитии информационно-коммуникационной среды субъектов округа на перспективу до 1 марта 2008 года министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Нижегородское правительство формирует программу по развитию нижегородского метро
В настоящий момент формируется программа развития данного объекта, в которой будут сформулированы цели, определены временные рамки и объем финансовых затрат на их реализацию.

29.08.2005г.

Министерство информационных технологий и связи России и Правительство Нижегородской области заключили Соглашение о сотрудничестве
Сегодня, 29 августа, Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в Нижегородской области.

Нижегородская область включена в число пилотных регионов России по созданию IT - парков и центров развития информационных технологий
Сегодня, 29 августа, на пресс-конференции Министр информационных технологий и связи РФ Л.Рейман, сказал: "Мы включили Нижний Новгород в число пилотных регионов России по созданию IT - парков и центров развития информационных технологий. Я надеюсь, что этот визит станет началом нового этапа в развитии информационных технологий в Нижнем Новгороде и регионе в целом".

ЗАО "Технопласт" планирует вложить два миллиона рублей в благоустройство парка им. 777-летия Нижнего Новгорода и реконструкцию юношеской школы самбо
Между директором ЗАО "Технопласт" Владимиром Амельченко и главой администрации Автозаводского района Владимиром Солдатенковым подписано соглашение "О совместных мероприятиях по благоустройству района".

О встрече вице-губернатора, первого зам.председателя Правительства В.В.Клочая с немецкой делегацией
Целью визита г-на Меттена в Нижегородскую область является проведение переговоров по вопросам развития сотрудничества Нижегородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в сфере экономики, культуры, образования и молодежной политики.

О конкурсе на оказание услуг по определению рейтинга Нижегородской области
Министерство финансов Нижегородской области сообщает, что конкурс на оказание услуг по определению рейтинга Нижегородской области, объявленный на 29 августа 2005 года переносится. О дате проведения конкурса будет сообщено дополнительно.
Источник: Правительство Нижегородской области

X Юбилейная международная выставка-ярмарка "Деловая Мордовия-2005"
Целью выставки является установление прямых связей между производителями и потребителями, активное содействие продвижению отечественных товаров на внутренний и внешний рынки России, а также создание необходимых условий для укрепления деловых и культурных связей между регионами России, ближнего и дальнего зарубежья.

"ГАЗель"-кабриолет удостоен Диплома конкурса "ГРАН-ПРИ журнала "Коммерческий транспорт" за оригинальность конструкции
Автомобиль ГАЗ-2705 "ГАЗель"-кабриолет удостоен Диплома конкурса "ГРАН-ПРИ журнала "Коммерческий транспорт" в номинации "Специальный приз выставки "Мотор-шоу-2005" за оригинальность конструкции.

VI городской конкурс флористов "Осенний калейдоскоп" и ярмарка "Цветы"
29 - 31 августа 2005 года в Рекламно - выставочном центре Нижегородского государственного технического университета состоится шестой городской конкурс флористов "Осенний калейдоскоп" и ярмарка "Цветы".

Акционеры КМЗ и ККПЗ на совместном собрании рассмотрят вопросы создания ОАО "Русполимет"
На повестку собрания вынесены, в частности, вопросы об уточнении размера уставного капитала ОАО "Русполимет" для выпуска акций в количестве, необходимом для конвертации в них акций КМЗ и ККПЗ, о размещении акций "Русполимет".

Нижегородские нефтехимические предприятия примут участие в выставке "Химия-2005" в Москве
Из нижегородских предприятий в выставке примут участие ОАО "СИБУР-Нефтехим", ООО "Корунд", ОАО "Научно-исследовательский институт карбамида и продуктов органического синтеза" (НИИК) и др.

Подписание соглашения о развитии информационно-коммуникационной среды субъектов ПФО
29 августа 2005 года в Н.Новгороде Министр информационных технологий и связи РФ Л.Рейман и полномочный представитель президента РФ в ПФО С.Кириенко подпишут соглашение о развитии информационно-коммуникационной среды субъектов округа.

6-ой Всероссийский банковский форум завершил свою работу
Итогом двухдневной работы стало подписание резолюции 6-го Всероссийского банковского форума. Положения резолюции содержат рекомендации российским банкам о путях повышения конкурентоспособности и сокращении издержек банковских услуг.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород