INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

28.02.2005г.

Первую в России сотовую сеть выключают 1 марта
Конец первой в России сотовой сети - петербургской NMT-450i - назначен на 1 марта. В этот день истекает лицензия "Дельта Телеком" на предоставление услуг сотовой связи в аналоговом стандарте NMT 450i.

Nokia делает ставку на китайский рынок
Снизив цены на некоторые модели мобильных телефонов в первом полугодии 2004 года, финская компания Nokia смогла увеличить объемы продаж и отвоевать утерянную ранее часть рыночной доли.

Вышла вторая бета-версия Opera 8
Норвежская компания Opera Software представила новую, вторую по счету, бета-версию браузера Opera 8. Первая бета этой программы увидела свет перед самым новым годом.

Вручена премия "Лидер российского бизнеса в телекоммуникациях и связи - 2005"
В рамках XII международной выставки "Норвеком-2005" была проведена церемония награждения лауреатов премии "Лидер российского бизнеса в телекоммуникациях и связи - 2005". Премии были удостоены 10 топ-менеджеров отрасли.

Microsoft отсудила у ОАО "Чебоксарский строитель" 430 тысяч рублей за нелегальное ПО
Российское представительство компании Microsoft сообщило об успешном разрешении конфликта компании с ОАО "Чебоксарский строитель", возникшего в результате нарушения этим ОАО прав Microsoft на интеллектуальную собственность.

Вслед за Великобританией органы цифровой госбезопасности создает Сингапур
Власти Сингапура начинают широкомасштабную программу противодействия "кибертерроризму", на которую в ближайшие три года намерены потратить 23 миллиона долларов.

Новый червь маскируется под любовное письмо
Эксперты Sophos обнаружили новый компьютерный вирус, рассылаемый по электронной почте под видом признания в любви. Этот прием почти пять лет назад использовал червь VBS/Lovelet (известный также как Iloveyou или The Love Bug).

Голливуд разорит сетевых пиратов огромными штрафами
Крупнейшие голливудские киностудии начали новую кампанию против сетевых пиратов, приуроченную к предстоящей церемонии вручения "Оскаров".

25.02.2005г.

Microsoft залатала "синий экран смерти"
Это лишь исправление программного кода, ошибка в котором могла привести к появлению "синего экрана смерти" при установке на машину антивирусного ПО или файервола.

Излучение от сотового телефона не опасно
Излучение от сотового телефона не опасно. Оно гораздо ниже предельно допустимого уровня. Такие данные приводит финская комиссия по радиационной и ядерной безопасности.

WiMAX для сельской местности
Петербургский Научно-технический центр "Алстрим" подготовил проект по применению широкополосного радиодоступа по технологии WiMAX для программы цифровизации сельских сетей связи.

В Японии изобретен способ бесконтактного снятия отпечатков пальцев
Компания Mitsubishi Electric создала прибор, который считывает узор со стороны ногтя.

Москва: на каждого абонента - полторы SIM-карты
Около половины москвичей владеют несколькими SIM-картами различных операторов «Большой тройки».

Веб-нелегалы перебираются из США в Россию
США перестают быть эксклюзивной площадкой для хостинга сайтов, содержащих откровенно криминальный, расистский или порнографический контент.

Рынок КПК способен на рекорды
В 2004 году мировой рынок карманных компьютеров вырос на 6,6%, чему немало способствовали устойчивые темпы роста поставок устройств с возможностями беспроводной связи.

Британское правительство создает сайт о цифровой госбезопасности
Правительство Великобритании ведет работы над созданием специального сайта, который призван предупреждать британских пользователей Интернета о массовых угрозах в области компьютерной безопасности.

Американский разведчик призывает внедрить в армии систему секретных военных блогов
Капитан-резервист американской армии, сотрудник одной из армейских разведслужб Крис Александер (Kris Alexander) опубликовал статью в популярном компьютерном журнале Wired Magazine.

24.02.2005г.

Новый протокол покончит с подставными хот-спотами
Американские исследователи предложили технологию, которая, как они предполагают, покончит с подставными хот-спотами.

"Связной" автоматизировал салоны в Нижнем Новгороде
Компания "1С-Рарус" и IT-служба сети центров мобильной связи "Связной" разработали технологию автоматизации розничных точек продаж на базе "1С-Рарус:Магазин".

Christie's пустил с молотка историю компьютеров
Основополагающий документ в истории компьютеров - "Наброски планов по созданию электронного компьютера" 1946 года - был продан в среду на аукционе Christie's за 72 тысячи долларов.

Компьютеры - это, в сущности, мусор...
Вы никогда не задумывались, куда деваются отслужившие свое компьютеры? Все эти допотопные "икстишки", 386-е, 486-е, первые "пентиумы" и так далее? Или морально устаревшие "мобилы"?

Китайцы захлебнулись в SMS-сообщениях
На восточный Новый год Китай буквально утонул в SMS. За последнюю неделю (в КНР были новогодние каникулы) жители Поднебесной отправили 11 млрд сообщений - это на треть больше, чем год назад.

Новый вирус Deadcode-A появился в сети интернет
При попытке запустить любой инфицированный файл на экране возникает сообщение "Blackhand.w32 Long Live Great SERBIA" – Черная рука долгосрочной службы большой Сербии.

В США проведен первый арест за спам по интернет-пейджеру
Власти США провели первый арест по обвинению в осуществлении спамерских рассылок в интернет-службе мгновенного обмена сообщениями.

Западные правообладатели хотят судиться с популярным российским mp3-сайтом
Московская прокуратура может в 30-дневный срок предъявить обвинения в нарушении законодательства об авторских правах популярному российскому сайту Allofmp3.com, торгующему через Интернет музыкальными файлами в формате mp3.

Беспроводные сети остаются открытыми для преступников и террористов
Все шире внедряющиеся сети беспроводной передачи данных остаются крайне уязвимыми для атак различного рода злоумышленников. К этой проблеме вновь привлекли внимание специалисты в области компьютерной безопасности на ежегодном форуме Американской ассоциации за развитие науки.

ФБР расследует рассылку вирусов от своего имени
Штаб-квартира Федерального бюро расследований (ФБР) США в Вашингтоне обнародовала обращение к пользователям Интернета, в котором сообщила, что в настоящий момент группа неизвестных злоумышленников рассылает с помощью спамерских технологий письма с компьютерными вирусами, подделывая их под официальные письма от ФБР.

22.02.2005г.

Сетевые воины Китая объявили о самоликвидации
"Союз хакеров Китая" (Honkers Union of China, HUC), крупнейшая и одна из первых хакерских групп в КНР, объявила о самороспуске и закрытии своего сайта. Как отмечает китайское информационное агентство Синьхуа, HUC занимала пятую строчку в мировом рейтинге самых престижных хакерских групп.

21.02.2005г.

Wikipedia объявила сбор средств на поддержание сайта: в первый день пришло 10 тысяч долларов
Администрация известного энциклопедического сайта Wikipedia в пятницу начала вторую по счету кампанию по сбору пожертвований на содержание сайта.

Новая модификация червя Mydoom.AO атакует поисковые системы
Сразу несколько антивирусных компаний объявили о появлении новой версии червя Mydoom.AO, который использует для своего распространения поисковые системы.

Первый мобильный вирус обнаружен в 12 странах мира
В Стокгольме специалистами выявлен первый на сегодняшний день вирус мобильной связи, который медленно распространяется в двенадцати странах, в том числе США, Великобритания и Китай. Как сообщает Страна.Ru, вирус "кабир" разряжает телефонные аккумуляторы.

18.02.2005г.

Известный портал About.com куплен газетой New York Times за 410 миллионов
Известный мультимедийный интернет-портал About.com, выставленный накануне на продажу, будет приобретен компанией New York Times за 410 миллионов долларов, сообщает интернет-издание NewYorkBusiness.com.

Война со спамом: кто защитит электронную почту?
Массовая и агрессивная рассылка рекламы превращает наши электронные почтовые ящики в большую помойку. Уже сегодня на одно нужное письмо приходятся десятки и сотни бесполезных или даже опасных посланий.

Самую престижную компьютерную премию за 2004 год получили изобретатели протокола TCP/IP
Ассоциация вычислительной техники (ACM) объявила имена очередных лауреатов самой престижной награды в области высоких технологий - премии Тьюринга за 2004 год. Ими стали "отцы Интернета" Витон Серф (Vinton Cerf) и Роберт Кан (Robert Kahn), изобретатели протокола TCP/IP, который лежит в основе современной глобальной сети.

Китайские ученые обнаружили "дыру" в алгоритме шифрования правительства США
Группа китайских ученых обнаружила уязвимость в протоколе шифрования SHA-1 (Secure Hashing Algorithm), который широко распространен и используется для подписывания компьютерных документов и программ.

Жертвами кибераферистов могут стать 145 тысяч американцев
Компания ChoicePoint, владеющая базой данных на практически каждого взрослого американца, признала вечером в среду, что масштабы хищения информации оказались значительно больше, чем предполагалось ранее.

17.02.2005

Руперт Мердок намерен урезать выпуск газет в пользу интернет-СМИ
Корпорация News Corporation, возглавляемая медиамагнатом Рупертом Мердоком (Rupert Murdoch), намеревается пересмотреть свою политику в области выпуска интернет-изданий.

Группа хакеров украла персональную информацию о 30 тысячах жителей Калифорнии
Компания ChoicePoint, занимающаяся учетом различных данных о гражданах США, обнародовала информацию о том, что минувшей осенью ее калифорнийское подразделение стало объектом хакерской атаки, в результате которой из базы данных была украдена персональная информация о более, чем 30 тысячах жителей этого штата.

16.02.2005

Билл Гейтс объявил о скором выходе Microsoft Internet Explorer 7.0
По словам Гейтса, бета-версия Internet Explorer 7.0 появится этим летом и будет распространена среди желающих ее протестировать.

10.02.2005

Выпущен новый большой пакет "критических" обновлений для ОС Windows
Компания Microsoft объявила о выходе очередного комплексного пакета обновлений, который закрывает "дыры" в системе безопасности всех операционных систем семейства Windows и других популярных продуктов компании, в том числе Office XP.

09.02.2005

Федеральная комиссия США по связи обнародовала "позорный список" SMS-спамеров
Информация о доменных именах, с которых отправлялись SMS-сообщения, была предоставлена сотовыми операторами, абонентам которых спам рассылался.

Подсудимый по первому делу о спаме получил девять лет тюрьмы
Это первый процесс в США, когда поводом для привлечения к суду является не просто спам, а спам, комбинированный с мошенничеством в крупном размере.

Китайские власти посадили студентов-хакеров в тюрьму на 10 лет
Студенты были признаны судом виновными в похищении через Интернет свыше 64 тысяч долларов.

08.02.2005

Аукцион eBay под давлением негодующей общественности снизил один тариф
eBay доминирует на рынке интернет-аукционов и считается одной из наиболее успешных онлайновых компаний в США. Через аукционную систему проходит большое количество бывших в употреблении товаров.

07.02.2005

Французские интеллектуалы выступили в защиту пиринговых сетей
Десятки французских музыкантов, интеллектуалов и политиков выступили с критикой "репрессивных" мер, направленных против тех, кто скачивает музыку через интернет. Это первая кампания подобного рода в Европе, объединившая музыкантов и потребителей в своих претензиях к музыкальной индустрии

Фильтры больше не смогут защитить пользователей от спама
Одна из самых популярных программ по рассылке спама Send-Safe обзавелась новой функцией, которая позволяет обходить почтовые фильтры.

03.02.2005

Зона RU увеличилась на 100 тысяч доменов за год
За 2004 год число доменов второго уровня в зоне RU увеличилось примерно на 100 тысяч. Если в конце 2003 года было зарегистрировано 214 тысяч имен, то в конце 2004 года их число превысило 300 тысяч.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта