INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

26.02.2006г.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий Указом патриарха Московского и всея Руси Алексия удостоен возведения в сан архиепископа
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 24 февраля, в день своего тезоименитства, в Храме Христа Спасителя огласил указы о возведении в сан архиепископа и вручил церковные награды ряду иерархов Русской Православной Церкви.

Завершен первый этап совместного российско-германского проекта "Автомобильная инициатива"
С 14 по 18 февраля 2006 года состоялся рабочий визит делегации Саксонии (ФРГ) в Нижегородскую область. Целью визита являлось посещение предприятий автомобильной промышленности, отобранных немецкими специалистами в качестве потенциальных партнеров для саксонских предприятий.

Пресс-конференция заместителя Губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия И.Живихиной
26 февраля 2006 года в 15:00 состоится пресс-конференция заместителя Губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирины Борисовны Живихиной.

ФГУП "ОКБМ" получило гран-при Московского международного салона инноваций и инвестиций
Гран-при шестого Московского международного салона инноваций и инвестиций получил проект нижегородского ФГУП "ОКБМ" "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения".

Французская Ассоциация содействия промышленности выразила В.Шанцеву благодарность за создание в Нижегородской области благоприятного климата, способствующего успешному формированию и развитию небольших перспективных компаний
Оргкомитетом Ассоциации был проведен конкурсный отбор среди небольших перспективных компаний из стран СНГ и Европейского сообщества для участия в ежегодном конкурсе на соискание почетной французской награды "Золотая медаль SPI".

В.Путин объединил авиастроителей России
Президент России Владимир Путин подписал указ "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Согласно документу, в уставном капитале ОАК доля Российской Федерации устанавливается в размере не менее 75% акций.

Запрос котировок на выполнение работ по оформлению Нижнего Новгорода к празднику "Международный женский день"
Запрос котировок на выполнение работ по оформлению города Нижнего Новгорода к празднику "Международный женский день". Дата проведения 28 февраля 2006 года в 10ч 00 мин.

21 февраля на заводе "ГАЗ" (г. Нижний Новгород) состоялась конференция, посвященная совершенствованию работы с предприятиями-поставщиками и итогам работы в 2005 году по качеству закупаемой продукции
Работа с сетью поставщиков, связанных с автозаводом единой технологической цепочкой и стандартизированными требованиями – одна из важнейших стратегических задач, которые решает Горьковский автозавод.

"ЗЗГТ" выиграл тендер на поставку гусеничных транспортёров в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения
В рамках госзаказа, 5 тягачей на общую сумму около 8 млн. рублей на прошлой неделе поставлены в Корякию.

Конкурс исследовательских проектов по проблемам рационального использования водных ресурсов среди старшеклассников проводится в Нижегородской области
Конкурс исследовательских проектов по проблемам рационального использования водных ресурсов среди старшеклассников школ проводится в Нижегородской области в рамках регионального этапа Российского Национального конкурса водных проектов.

22.02.2006г.

Одобрение постановление "Об утверждении Типовых правил работы рынков (торговых площадок) в Нижегородской области"
На заседании Правительства Нижегородской области 21 февраля под председательством Губернатора Валерия Шанцева было рассмотрено и получило одобрение постановление "Об утверждении Типовых правил работы рынков (торговых площадок) в Нижегородской области".

Одобрена региональная целевая программа "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году"
21 февраля на заседании Правительства Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева рассмотрена и одобрена региональная целевая программа "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году".

Представители Нижегородской области включены в состав рабочей группы по созданию технопарков
При Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами Российской Федерации создана рабочая группа по разработке механизма создания и финансирования технопарков.

Георгий Матюшкин провел заседание рабочей группы по контролю за реализацией нацпроектов при полпреде Президента РФ в ПФО
21 февраля 2006 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин провел первое заседание рабочей группы по контролю за реализацией национальных проектов при полпреде Президента РФ в ПФО.

У Нижегородской области еще есть шанс участвовать в конкурсе на размещение особой экономической зоны
Список субъектов РФ, отобранных Правительством России, окончательно не закрыт.

ОАО "ВолгаТелеком" погасило облигационный заем серии ВТ-1
21 февраля 2006 года платежный агент выпуска облигаций ОАО "ВолгаТелеком" серии ВТ-1 ОАО "МДМ-Банк" осуществил выплату последнего купонного дохода и погасил номинальную стоимость документарных процентных облигаций ОАО "ВолгаТелеком" на предъявителя серии ВТ-1.

С главного конвейера Павловского автобусного завода сошёл 150000-й автобус ПАЗ-3205
В этот день в сборочном цехе шла работа в обычном режиме. Необычным был только вид одного из поступивших в цех их сварочного цеха кузовов. На его боку был прикреплён яркий плакат "Сборочному цеху от сварочного 150000-й кузов".

Снегоходы успешно прошли сертификацию
Получены сертификаты соответствия на лыжно-гусеничные снегоходы ТТМ 1901 с двухместной кабиной.

Сертификацию проводил Орган сертификации автомобильной техники из г. Бронницы Московской области.

"Нижегородский женский союз" рассчитывает на победу во Всероссийском конкурсе "Женщина – лидер года"
Конкурс пройдет в Москве с 28 февраля по 2 марта 2006 года при поддержке Ассоциации женщин-предпринимателей России под патронатом Совета Федерации РФ.

"Горячая" телефонная линия для предпринимателей будет создана при поддержке правительства Нижегородской области
Специализированная "горячая" телефонная линия позволит представителям малого и среднего бизнеса Нижегородской области наладить прямой диалог с региональными министерствами, получить необходимые консультации в юридической сфере и в вопросах льготного кредитования.

АМЗ в 2006-2007 гг. планирует освоить выпуск одной из модификаций "Тигра"
В настоящее время на АМЗ ведется изготовление автомобилей ГАЗ-3937 и ГАЗ-5903 с двигателем "КАМАЗ"; изготовление и ремонт модернизируемых ГАЗ-41М, а также проводятся опытно-конструкторские работы по созданию амортизаторов к автомобилям "Волга", "ГАЗель", амортизаторов к автомобилям ГАЗ-3307, ГАЗ-53А и др.

РУМО в 2005 году направил более 2 млн. рублей собственных средств на развитие
Одним из новых направлений РУМО в 2005 году стал выпуск экологически чистых газовых котлоагрегатов, электроприводных автоматизированных насосных агрегатов ЭПНА-55-4 и поршневых компрессоров 6ПК-32.

Закладка строительства десантного катера "Дюгонь" состоялось 21 февраля на ОАО "Судостроительный завод "Волга"
Грузоподъемность судна с воздушным поддувом будет составлять 120 тонн, скорость судна будет достигать 50 узлов в час. По словам директора ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" Сергея Платонова, проект судна не имеет аналогов в мире.

21.02.2006г.

Валерий Шанцев: "Областное правительство планирует увеличить долю сектора малого предпринимательства в ВВП до 35%"
20 февраля, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание по итогам работы министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг в 2005 году и задачам на 2006 год.

Пресс-конференция на тему "Роль женщины-лидера в обществе и малом предпринимательстве"
21 февраля состоится пресс-конференция министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Д.Лабузы и председателя региональной общественной организации "Нижегородский женский союз" Л.Хохлачевой на тему "Роль женщины-лидера в обществе и малом предпринимательстве".

Компания "Нижфарм" сообщает об успешном завершении ресертификационного аудита на соответствие международным стандартам качества ИСО 9001:2000 и ИСО 14001:2004
Ресертификационный аудит вновь подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ИСО 9000:2001.

Подведены итоги работы компании "СИБУР-Нефтехим" в январе 2006 года
Все три завода компании – Нефтехимический (НХЗ) в Кстово, Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) и "Капролактам" в Дзержинске успешно справились с плановыми заданиями по большинству товарных позиций.

Шесть предприятий подали заявки для участия в конкурсе по закупке автобусов для Нижегородской области
По словам губернатора, среди подавших заявки, – Ликинский, Павловский автозаводы, а также производители из Татарстана, Белоруссии и Китая. "Но душа лежит, конечно, к своим", - поделился В.Шанцев.

Вопрос об утверждении инвестиционных соглашений между правительством Нижегородской области и рядом предприятий рассмотрят депутаты ЗС НО
Депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по экономике и промышленности 21 февраля рассмотрят вопрос об утверждении инвестиционных соглашений между правительством Нижегородской области и рядом предприятий.

Сотрудничество в создании национального центра параллельных вычислений и разработке суперкомпьютера предлагает японским коллегам РФЯЦ ВНИИЭФ
О создании технопарка в Нижегородской области рассказал представителям бизнеса и власти Японии заместитель директора РФЯЦ ВНИИЭФ Владимир Жигалов в рамках телемоста Нижний Новгород – Токио 20 февраля.

"Идея создания особых экономических зон и технопарков представляет большой интерес для японских предприятий", - руководитель отдела политики "Кэйданрэн" г-н Эндо
Как отметил г-н Эндо, "в настоящее время российская экономика весьма успешно прогрессирует и с каждым днем привлекает все большее внимание, как бизнес-партнер, являющийся частью мировой развивающейся экономики".

Правительство Нижегородской области предлагает установить максимальную ставку налога на игорный бизнес для букмекерских контор и игровых столов
Данные ставки в Нижегородской области не поднимались с 2004 года. В Москве и Санкт-Петербурге ставки налога на игорный бизнес установлены в максимальном размере – 125 тысяч рублей.

Инвестиции в производство ОАО "Русполимет" до 2008 года составят 1,1 млрд. рублей
Инвестиции в производство ОАО "Русполимет" (Кулебакский район Нижегородской области) до 2008 года составят 1,1 млрд. рублей. Об этом 19 февраля в ходе визита на завод губернатора Нижегородской области В.Шанцева сообщил генеральный директор ОАО "Русполимет" А.Конюхов.

Регулярное движение со скоростью 160 км в час на участке Нижний Новгород – Москва откроется в августе 2008 года
Скоростные пассажирские поезда "Буревестник" (61/62) и "Буревестник-2" (115/116) будут преодолевать расстояние от центра Приволжского федерального округа до столицы за три с половиной часа.

Аукцион по продаже 16,7% акций "Нижегородского порта" не состоялся
Аукцион по продаже 16,67% акций ОАО "Нижегородский порт" (Нижний Новгород) не состоялся из-за отсутствия заявок. Заявки на участие в аукционе принимались с 29 декабря 2005 года до 2 февраля 2006 года, итоги аукциона подводились 7 февраля.

20.02.2006г.

В.Шанцев с рабочим визитом посетил Кулебакский и Павловский районы области
В воскресенье, 19 февраля, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Кулебакский и Павловский районы области.

Совещание "Развитие предпринимательства в Нижегородской области. Итоги 2005 года и задачи на 2006 год"
20 февраля 2006 года в 10.30 в Кремлевском концертном зале Нижегородской филармонии состоится расширенное совещание "Развитие предпринимательства в Нижегородской области. Итоги 2005 года и задачи на 2006 год".

Сельское хозяйство в числе приоритетных направлений
15 февраля в г. Лысково министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов провел выездное совещание по итогам работы агропромышленного комплекса области в 2005 году и планам на 2006 год.

Компании, которые занимаются реализацией некачественного бензина, будут закрыты, - Валерий Шанцев
Глава региона отметил, что к поиску компаний, занимающихся реализацией контрафактного топлива, будут привлечены правоохранительные органы. "Нам важно выявить всю цепочку распространения от того, кто производит до того, кто распространяет", - отметил губернатор.

Ректором Нижегородского государственного строительного университета избран проректор по развитию ННГАСУ Евгений Копосов
Напомним, что ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Валентин Найденко скончался в ночь на 21 октября 2005 года.

Президент РФ Владимир Путин поддерживает идею строительства низконапорной плотины в районе Городца Нижегородской области
Строительство плотины должно начаться в 2007 году и закончиться в 2010 году. В.Шанцев отметил, что строительством плотины будет решен целый ряд проблем, в частности – строительство северного обхода Нижнего Новгорода, трассы Нижний Новгород – Киров.

Swisscontact в 2005 году направил $200 тыс. на поддержку малого бизнеса в Нижегородской области
Swisscontact осуществляет деятельность по поддержке малого и среднего бизнеса региона по трем основным направлениям, в частности, "Финансовые услуги", "Деловые услуги" и "Диалог власти и бизнеса".

XI Межрегиональный Фестиваль мастеров древоделия "Тайны дерева"
Фестиваль является уникальной культурной акцией, объединяющей вокруг себя мастеров со всей Нижегородчины (Саров, Богородск, Бор, Дивеево, Балахна, Дзержинск и др.), из Нижнего Тагила и Ярославля, Саратова и Чебоксар, Самарской обл., творящих из дерева свои произведения.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород