INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
В НГТУ на базе ФЭМИ создан бизнес-центр
В Нижегородском государственном техническом университете на базе факультета экономики, менеджмента и инноваций создан бизнес-центр. Сотрудники бизнес-центра - профессорско - преподавательский состав НГТУ.

12.10.2007г.

Делегация Нижегородской области примет участие в 9-ой Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2007"
На экспозиции Нижегородской области (69 павильон) будет представлена продукция десяти агропромышленных предприятий региона. Посетители выставки смогут познакомиться с продукцией ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Состоялся рабочий визит вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая в Дзержинск
Вице-губернатор вместе с мэром города Виктором Портновым осмотрел места, где сегодня идет строительство наиболее крупных и социально-значимых городских объектов.

Глава Минрегионразвития Д.Козак предлагает увеличить бюджетные средства на поощрение регионов
"Средств, предусмотренных на это (поощрение регионов), недостаточно. Они должны быть увеличены после отработки системы оценки эффективности развития регионов", - сказал Д.Козак в четверг на заседании Госсовета

Проект производства двигателей "Евро-3" на ОАО "ЗМЗ" одобрен комиссией по отбору приоритетных инновационных проектов
В.Барулин отметил, что объем инвестиций в производство двигателей составит 361 млн. рублей в 2007 году. Чистый доход от производства двигателей составит 379 млн. рублей. Кроме того, ОАО "ЗМЗ" будут предоставлены льготы на налоги и имущество.

С.Занозин назначен на пост Председателя Правления "Группы ГАЗ"
Совет Директоров ОАО "ГАЗ" принял решение о назначении на пост Председателя Правления "Группы ГАЗ" директора Дивизиона "Автобусы" Сергея Занозина в связи с переходом Эрика Эберхардсона в компанию "Русские машины".

800 автобусов планирует приобрести правительство Нижегородской области для районных автотранспортных предприятий в 2008 году
Распределение автотранспортных средств между районными предприятиями будет происходить с учетом пассажиропотока и в зависимости от плотности дорог населенного пункта.

"Ни один житель Нижегородской области не будет получать зарплату ниже прожиточного минимума в 2008 году" - и.о. губернатора В.Клочай
По словам В.Клочая, "это предусмотрено в бюджете области на 2008 год". Правительством Нижегородской области запланировано поднять в 2008 году средний уровень оплаты труда населения до 15, 5 тыс. рублей.

Собрана первая партия бензиновых восьмицилиндровых двигателей ЗМЗ-52342.10 экологического класса "три" для автобусов "ПАЗ"
Двигатели изготовлены по заявке ООО "ПАЗ", согласно которой в октябре ЗМЗ отправит на Павловский автобусный завод десять моторов, в ноябре - пятьдесят и в декабре - сто.

Нижегородская область не вошла в число регионов РФ, где ФАС нашла признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке хлебобулочных изделий и муки
Причиной удорожания хлеба и хлебобулочных изделий стал рост оптовых цен на муку, который, в свою очередь, напрямую связан с увеличением закупочных цен на зерно.

"Рост цен на молоко произошел главным образом по вине переработчиков", - Александр Абрамов
Правительство Нижегородской области готовит распоряжение, где будут указаны максимально допустимые цены на молоко.

КУГИ и комиссия Думы Н.Новгорода по образованию намерены провести проверку целевого использования помещений общеобразовательными учреждениями
По словам руководителя КУГИ и ЗР Ольги Бочкановой, комитет провел проверку использования помещений школами и детскими садами, которая выявила факты сдачи в аренду помещений по нецелевому назначению.

Нижегородское министерство ЖКХ объявило запрос котировок на разработку концепции перевода котельных северных районов на древесное топливо
Разработчик концепции должен провести исследование эффективности действующих котельных и оценку объемов ресурсообразования от лесозаготовки, лесопиления и деревообработки, также провести обследование и отбор котельных.

11.10.2007г.

О выделении дополнительных денежных средств городам и районам
4 и 5 октября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал целый ряд очередных распоряжений о выделении дополнительных денежных средств городам и районам из регионального фонда поддержки территорий.

Именная стипендия имени И.П. Склярова
В целях увековечивания памяти Ивана Петровича Склярова Правительство Нижегородской области утвердило положение об именной стипендии.

III съезд анестезиологов и реаниматологов ПФО и выставка медицинского оборудования и лекарственных средств, применяемых в анестезиологии и реаниматологии
С 22 по 23 ноября 2007 года в ТПП Нижегородской области пройдет III съезд анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа и выставка медицинского оборудования и лекарственных средств, применяемых в анестезиологии и реаниматологии.

Перечень приоритетных инновационных проектов, претендующих на предоставление господдержки за счет средств областного бюджета, будет утвержден 11 октября
Вице-губернатор Виктор Клочай проведет заседание комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области в четверг, 11 октября.

15 заявок одобрено в ходе заседания Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области
Общий объем инвестиций, привлекаемых в среднесрочной перспективе по проектам, получившим одобрение инвестсовета, составит более 3 млрд. рублей.

Отгрузка товаров крупных и средних промышленных предприятий Арзамаса в I полугодии 2007 года увеличилась на 26%
В настоящее время на предприятиях города идет увеличение объема производства относительно запланированного. "Есть тенденция закончить год с улучшенными показателями", - С.Рыбаков.

Объем строительных работ в Арзамасе в I полугодии 2007 года увеличился в 2,6 раза
В I полугодии текущего года в Арзамасе сдано 19 тыс. кв.м. жилья, что на 82% больше АППГ.

Соглашение о взаимодействии правительства Нижегородской области и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы и обеспечению надежного электроснабжения потребителей Нижегородской области будет расширено
5 октября состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгения Ушакова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Правительство области готово оплачивать загранкомандировки для специалистов, которые будут обучаться за рубежом для работы на нижегородских предприятиях
Подготовка специалистов рабочих профессий станет темой обсуждения на заседании совета губернаторов Приволжского федерального округа, который пройдет в ноябре в Самаре.

НАПП направила открытое письмо губернатору Валерию Шанцеву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг кулебакского завода "Русполимет"
Напомним, что руководство завода "Русполимет" (г. Кулебаки, Нижегородской обл.) на прошлой неделе заявило о попытке физического захвата предприятия.

Делегация министерства поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг Нижегородской области примет участие в работе туристской выставки во Франции
В региональном министерстве отметили, что MIT International - одна из самых больших в мире торговых выставок для профессионалов группового туризма.

КУГИ мэрии Нижнего Новгорода в 2008 году может изменить систему работы из-за внесения изменений в ФЗ, касающихся участия предпринимателей в приватизации
Законопроектом предусматривается преимущественное право приобретения недвижимого государственного и муниципального имущества по рыночной цене субъектами малого предпринимательства, являющиеся добросовестными арендаторами этого имущества.

Комиссия Думы Н.Новгорода по экономике одобрила изменения в правила размещения объектов наружной рекламы и информации в городе
Правила размещения наружной рекламы, принятые Думой Нижнего Новгорода, в частности, предусматривают, что один лот не должен состоять из более, чем 10 информационных рекламных щитов размером 3х6 м. Крупные рекламные щиты должны выставляться на аукцион отдельным лотом.

Мэрия Дзержинска прорабатывает вопрос о строительстве вдоль трассы М-7 сети торговых центров
"Нам бы хотелось, чтобы эта сеть располагалась не в центре города. А для тех, кому нужно будет туда попасть, из Дзержинска будет ходить общественный транспорт", - отметил В. Портнов.

Нижегородский градостроительный совет рассмотрит проект планировки Гребного канала в конце октября – начале ноября
Утверждение проекта детальной планировки Гребного канала позволит начать реализацию нескольких "интересных" инвестиционных проектов, а именно: реконструкцию трамплина, строительство яхт-клуба и гостиницы, а также строительство дайвинг-центра.

Выставка - ярмарка "Путь к себе"
С 12 по 16 октября 2007 года Выставочный центр "Манеж" и Нижегородский академический театр кукол проводят юбилейную 10-ую выставку-ярмарку и конференцию "Путь к себе".

10.10.2007г.

Александр Баженов принял участие в открытии "Инфофорума-Поволжье"
9 октября 2007 года в Нижнем Новгороде в рамках "Инфофорума-Поволжье" прошло пленарное заседание.

Об изменении движения транспорта в районе Московского вокзала
В целях повышения пропускной способности улично-дорожной сети города Нижнего Новгорода и оптимизации транспортных потоков были внесены изменения в движение транспорта в районе Московского вокзала.

Презентация Фраунгоферовского общества (Германия) "Инновации в автомобилестроении"
Запланированы выступления руководителей основных институтов Фраунгоферовского общества, а также руководителей Национальной Ассоциации производителей автокомпонентов, Союза автомобильной промышленности России, Группы ГАЗ, СОК, ЗМЗ и др.

5-ая Международная ювелирная выставка "ПРЕСТИЖ"
С 17 по 21 октября 2007 года на Нижегородской ярмарке пройдет 5-ая Международная ювелирная выставка "Престиж".

Расходы на социальную сферу из городского бюджета в 2008 году вырастут на 9%
По мнению Д.Бирмана, "социальная направленность городского бюджета в 2008 году возрастет". Депутат подчеркнул, что, к примеру, расходы на сферу образования в 2008 году будут на 1,5 млрд. руб. выше, чем в 2007 году.

"Региональное правительство будет всячески поддерживать деятельность Нижегородского НИИРТ" - губернатор В.Шанцев
По слова В.Шанцева, "на глазах обновляется техника, производимая НИИРТ, она становится более современной и эффективной, и менее энергоемкой".

Заместитель председателя комитета ГосДумы по безопасности В.Дятленко считает, что 50% россиян в ближайшее время почувствуют угрозу информационной безопасности
В.Дятленко отметил, что свободный доступ россиян в сеть интернет несет как положительные моменты, так и отрицательные, связанные с угрозой безопасности личной информации человека.

Зам. губернатора Нижегородской области С.Потапов считает, что жители региона с недоверием относятся к внедрению новых информационных технологий
"Мы можем внедрять многие информационные технологии в регионе, в частности, вводить социальную карту, но пока, к сожалению, многие жители области смотрят на это, как на красивую картинку, так как нет доверия к этому", - сказал С.Потапов.

Руководитель федерального агентства по информационным технологиям В.Матюхин считает необходимым защитить школьников от нежелательной информации в сети Интернет
В настоящее время более 35 тыс. образовательных учреждений России оснащены широкополосным доступом в сеть Интернет.

Заканчивается навигация пассажирских судов на Волге
К причалам возле речного вокзала каждый день приходят пассажирские суда и, прощаясь с Нижним Новгородом, один за другим уходят на зимнюю стоянку.

Правительство Нижегородской области планирует в 2007 году ввести в эксплуатацию пять новых детских садов
Валерий Шанцев подчеркнул, что все новые детские сады будут комбинированы с яслями.

Федеральное агентство по информационным технологиям до конца 2007 года разработает регламент по созданию единой социальной карты
Эксперимент по введению единых социальных карт уже идет в трех регионах – Твери, Краснодаре и Иркутске. "Будет ли такая карта в Нижнем Новгороде – вопрос к правительству Нижегородской области", - добавил Матюхин.

Учреждения образования и здравоохранения с 2008 года будут облагаться налогом на имущество - Паченов
80% данного налога будет поступать в региональный бюджет, 20% - в муниципальный. Депутат отметил, что в связи с изменением федерального законодательства самостоятельность муниципалитета в финансовой части ограничена.

Мэрия Н.Новгорода до конца 2007 года намерена выкупить Дворец спорта "Нижегородец" и лыжную базу "Олимп"
В проекте бюджета города на 2008 год деньги на содержание данных объектов пока не предусмотрены.

09.10.2007г.

Гранты Губернатора Нижегородской области победителям областного конкурса среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений
Нижегородская область стала единственным регионом в стране, где проводится конкурс на лучший детский сад и лучших воспитателей. Гранты установлены в следующих размерах - 100 тысяч каждому лучшему дошкольному учреждению и 20 тысяч рублей каждому лучшему воспитателю.

В Нижегородской области предпринимаются меры по снижению цен на молоко
Предполагается, что в результате переговоров между сельскохозяйственными предприятиями и рядом молокозаводов будет заключено соглашение, в рамках которого будет определена закупочная цена на молоко.

"ИНФОФОРУМ - Поволжье-2007"
Впервые на региональном уровне планируется рассмотрение конкретных проблем развития информационных технологий и информационной безопасности и поиск путей их решения в отдельных отраслях региональной экономики.

Татьяна Беспалова встретилась с делегатами из Эссена
Члены делегации из Эссена являются кураторами проекта альтернативной гражданской службы (АГС), который реализуется на основе соответствующего соглашения между Обществом и администрацией города Нижнего Новгорода. Основной темой на встрече стало обсуждение АГС.

На ФБ ММВБ начались торги первым выпуском облигаций ООО "Держава-Финанс"
5 октября 2007 года на Фондовой бирже ММВБ начались вторичные торги дебютным выпуском ООО "Держава-Финанс" объемом 1,0 млрд. рублей (торговый код RU000A0JPCL6).

На очередном заседании Совета директоров ОАО "Нижновэнерго"
Совет директоров одобрил условия договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Нижновэнерго" управляющей компании – ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья".

Нижегородское правительство намерено направить более 2,7 млн. рублей на организацию стенда НХП Нижегородской области
Правительство Нижегородской области намерено направить 2,77 млн. рублей на организацию стенда и экспонирование народных художественных промыслов (НХП) Нижегородской области на российских и международных выставках и ярмарках в 2007 году.

Нижегородское правительство объявило конкурс на реконструкцию здания под вторую очередь нижегородского бизнес-инкубатора
На создание бизнес-инкубатора из областного бюджета было выделено 22,5 млн. рублей и 19 млн. – из федерального. Площадь ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" составляет 1,5 тыс. кв. м.

Нижегородское Минпромышленности объявило конкурс на строительство первой очереди бизнес-инкубатора технопарка в Сатисе
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 224 млн. 602,610 тыс. рублей, причем объем финансирования 2007 года составляет 58 млн. 899,97 тыс. рублей. Первая очередь строительства предполагает возведение зданий общей площадью 9,09 тыс. кв.м на участке в 2,05 га.

08.10.2007г.

Конкурс по Российско-американской программе профессионального обмена "Учителя - учителям"
В этом году в программе обмена "Учителя - учителям" принимают участие учителя средних школ и преподаватели институтов повышения квалификации Нижегородской области.

8-10 октября в ННГУ пройдут конкурсные отборы Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина
В 2007-2008 учебном году в Федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина появится десятитысячный стипендиат.

Аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков
7 ноября 2007 года в 10-00 часов в Министерстве госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области состоится аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области.

Делегация Нижнего Новгорода приняла участие в основных российских туристических выставках
Одной из основных задач, стоящих перед Администрацией города Нижнего Новгорода по туризму, является продвижение нижегородского турпродукта на отечественном и зарубежных рынках.

Татьяна Беспалова обсудит с делегатами из Эссена возможности льготных виз
8 октября в 13.00 в своем кабинете заместитель главы города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова встретится с делегацией Общества германо-российских встреч из города-побратима Эссен (Германия).

Выксунский металлургический завод за девять месяцев 2007 года увеличил выпуск труб на 24%
Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область) подвел итоги производственной деятельности за девять месяцев 2007 года.

"Перфоком" примет участие в "Золотой осени-2007"
Ожидается, что выставку посетят около 70000 человек, среди которых более 70% профессионалов-аграриев из 70 субъектов Российской Федерации, СНГ и стран мира.

Администрация Нижнего Новгорода в 2008 году планирует направить более 160 млн. рублей на реконструкцию учреждений образования
Мэрия будет продолжать делать перепланировки в школах и финансировать надстройки, которые позволят сделать учреждения образования современными и функциональными.

Нижегородское правительство планирует выделить 1,6 млн. рублей на организацию экспозиции региона на 56-м салоне "Иннова-Энерджи 2007"
Объявлен открытый конкурс на право заключить государственный контракт на оказание услуг по организации коллективной экспозиции презентации региона на 56-м Всемирном салоне инноваций "Иннова-Энерджи 2007" (конкурс "Брюссель-Эврика", Бельгия).

Мэрия Н.Новгорода в 2007 году намерена выделить 9 млн. рублей на проведение голосования жителей многоквартирных домов по капремонту жилья
Планируется, что в течение двух недель 1 тыс. человек опросит жителей многоквартирных домов по капремонту жилья.

В Нижегородской области германо-бельгийское Schott Flat Glass Russia в сентябре начало производство стеклоплит
Немецкий концерн Schott и бельгийская AGC Flat Glass Europe открыли под Нижним первое совместное предприятие в России по выпуску стекла Открытие нового завода состоялось в сентябре.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ
Поиск по разделу:
"Нижегородские новости"


 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород