INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
    Выход на IPO: Компания ИНТАЛЕВ завершила автоматизацию системы управления в ОАО «СИТРОНИКС»

При выходе на IPO у современных компаний возникает необходимость в том, чтобы сделать процессы управления максимально прозрачными и автоматизированными. ОАО «СИТРОНИКС» не стоит на месте и стремится к совершенствованию в системе управления. С помощью ГК «ИНТАЛЕВ» в настоящее время на предприятии осуществляется последний этап внедрения автоматизированной системы бюджетного управления и управленческого учета.

26.01.2007г.

Конференция "Нижний Новгород - территория межнационального мира и согласия"
26 января на Нижегородской Ярмарке состоится конференция на тему "Нижний Новгород - территория межнационального мира и согласия". Форум проводится по инициативе Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

До конца февраля 26 рынков Нижнего Новгорода представят главе города свои планы реконструкции
Владельцы Приокского, Средного рынка и торговой площадки в Автозаводском районе показали главе города эскизные варианты реконструкции своих торговых территорий.

ЗМЗ получило за 2006 г. экономию от снижения затрат на энергоресурсы 21 млн. руб
ОАО "Заволжский моторный завод" в рамках комплексной программы "Энергосбережение" согласно оперативным данным получило за 2006 г. экономию от снижения затрат на энергоресурсы 21 млн. руб. (в сопоставимых ценах).

ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат" - №1 по производству твердого мыла
В 2006 году ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат" занял первое место в тоннаже по выпуску твердого мыла в России.

Изменения внесены в закон "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налоговложения на основе патента на территории Нижегородской области"
В закон дополнительно включены 3 вида деятельности индивидуальных предпринимателей, не привлекающих к своей предпринимательской деятельности наемных работников, которые можно перевести на систему патента.

Законопроект, предусматривающий отмену льготы по уплате налога на имущество бюджетным учреждениям, принят ОЗС
Средства на уплату налога на имущество учреждениями, финансируемыми за счет бюджета Нижегородской области или бюджетов муниципальных районов Нижегородской области и городских округов, будут предусматриваться в составе расходов соответствующих бюджетов.

"Группа ГАЗ" и министерство промышленности Белоруссии подписали соглашение о совместном развитии автомоторостроения
Соглашение позволяет вывести сотрудничество предприятий Белоруссии и "Группы ГАЗ" на новый качественный уровень, перейти от взаимных поставок продукции к совместному определению стратегии развития и продвижению новых продуктов.

Германия заинтересована в сотрудничестве с Нижегородской областью в области нанотехнологий, информационных технологий и ресурсосбережения
Делегация "АРОУ" будет анализировать увиденное и обобщит результаты поездки в Нижегородскую область, которые изложит в Министерстве образования и научных исследований ФРГ.

Полигон твердых бытовых отходов в Балахне принят государственной комиссией
До недавнего времени действующую в городе свалку отходов, эксплуатируемую вот уже 20 лет, засыплют грунтом, и после рекультивации территории на ней будут посажены деревья. Впоследствии здесь планируется сделать лесопарковую зону отдыха.

Приняты поправки в закон, направленные на поддержку экологически ориентированного бизнеса
В качестве примеров проектов, которые могут стимулировать принятые поправки в закон, Ольга Сысоева назвала переработку отходов, создание ветровых установок и т.п.

Гранты приравняют к взяткам?
"Когда деньги приносят Иванов или Сидоров — это взятка, а когда Сорос — это грант, — заметил Грызлов. — Для нас такая ситуация неприемлема". По мнению спикера, чиновника, получающего деньги из-за границы, правильнее было бы назвать "загранслужащим".

25.01.2007г.

Основные итоги работы министерства строительства Нижегородской области за 2006 год и планы на 2007 год
За 2006 год в области введено 814,4 тыс. кв. метров жилья, что составляет 108,9 % к объему ввода жилья 2005 года (прирост объема ввода - 66,4 тыс.кв.метров).

Валерий Шанцев: "Рост объемов жилищного строительства в Нижегородской области в 2006 году составил 9%"
Губернатор отметил, что трудности связаны с тем, что подготовительный период сокращен до минимума. По программе 2007 года по 90% домов, которые еще не начинали строиться, имеются проблемы.

Визит немецкой делегации
22-25 января в Нижегородской области с рабочим визитом находится делегация представителей немецкой консалтинговой фирмы "АРОУ", г.Дуйсбург, работающей по программе "Германская стратегия высоких технологий" Министерства образования и научных исследований ФРГ.

Главы районов Нижнего Новгорода представили Вадиму Булавинову планы комплексного благоустройства микрорайонов
24 января 2006 года глава города Вадим Булавинов провел рабочее совещание с главами районов Нижнего Новгорода. На нем были представлены проекты комплексного благоустройства микрорайонов города на 2007 год.

Французский концерн "Пежо" рассматривает возможность размещения автосборочного и автокомепонентного производства на территории Нижегородской области
"Фирма "Пежо" сама вышла на нас", - подчеркнул Шанцев. Губерантор отметил, что пока объем сборки автомобилей в Нижегородской области уступает аналогичным показателям в Самаре и Тольятти.

37 заявок одобрено инвестсоветом при губернаторе Нижегородской области
Рабочая группа инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области одобрила 37 из 43 заявок в ходе первого в 2007 году заседания в среду, 24 января.

Заявка на строительство горнолыжной базы в Верхних Печерах отклонена инвестсоветом при губернаторе Нижегородской области
"К сожалению, на сегодняшний день по этому району уже разработан проект планировки, поэтому мы будем подбирать дополнительные участки", - подчеркнул министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский.

Подача заявок на участие в конкурсе "Лучшая школа" в рамках нацпроекта "Образование" начнется с 1 февраля
Подача заявок продлится до 28 февраля. Экспертиза документов будет проходить с 1 марта по 15 апреля. Нововведением в реализации нацпроекта стала возможность аппеляции к конкурсной комиссии по поводу конкурсных решений.

Региональные вузы наравне со столичными смогут реализовать инновационные проекты
Из 17 вузов, победивших в таком конкурсе в 2006 году, только 7 представляют Москву и Санкт-Петербург. Остальные 10 – это Томск, Нижний Новгород, Владивосток, Пермь, Самара.

Нижегородская область будет рекомендовать свои лучшие учебные учреждения для подготовки кадров в сфере высокотехнологичных производств
Нижегородская область будет рекомендовать свои лучшие учебные учреждения Минобразования РФ, которому поручено определить двадцатку учебных учреждений России в системе профтехобразования, где будут готовить кадры для производств с использованием высоких технологий.

Управление Росрегистрации по Нижегородской области 25 января проведет "горячую" линию по вопросу о требованиях законодательства к отчетности некоммерческих организаций
На вопросы нижегородцев ответит начальник отдела контроля за деятельностью общественных, религиозных объединений и некоммерческих организаций Елена Бондаренко.

Правительство Нижегородской области в 2007 году вновь учредит собственные гранты в рамках реализации нацпроекта "Образование"
Гранты губернатора, как и в 2006 году, будут предоставлены образовательным учреждениям и учителям, участвовавшим в конкурсе в рамках национального проекта "Образование", но не попавшим в список победителей.

Ректор НГЛУ Геннадий Рябов останется членом Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО еще в течение шести лет
Ректор Нижегородского лингвистического университета Геннадий Рябов останется членом Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО и Международной организации труда по образованию, статусу учителей школы и педагогических кадров высших учебных заведений.

24.01.2007г.

Г.Суворов проведет заседание рабочей группы по реализации на территории НО приоритетного нац.проекта в сфере образования
В ходе совещания будут подведены итоги реализации приоритетного проекта "Образование" в 2006 году и определены основные задачи на 2007 год.

Л.Седов проведет совещание по вопросам организации учета объектов животного мира
24 января в 11.00 министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Л.Седов проведет совещание по вопросам организации учета объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на территории Нижегородской области.

Расширенное совещание по итогам работы министерства строительства
24 января Губернатор Нижегородской области В.Шанцев примет участие в расширенном совещании по итогам работы министерства строительства Нижегородской области в 2006 году и задачам на 2007 год.

Инвесткаталог: итоги и перспективы
В Нижнем Новгороде прошел финал конкурса "Инвестиционный портрет региона", проводимого Правительством Нижегородской области, пресс-службой Губернатора, министерством по инвестиционной политики и Союзом журналистов Нижегородской области.

Администрация г. Дзержинска в текущем году откроет кредитную линию в размере 100 млн. рублей
На эти средства будет приобретена мебель для школ и детских садов, мусороуборочная и дорожно-строительная техника, а также построены новые дороги.

ОМК приступила к монтажу основного оборудования литейно-прокатного комплекса
Генеральный подрядчик турецкая фирма "GAMA" приступила к монтажу основного технологического оборудования литейно-прокатного комплекса, который Объединенная металлургическая компания строит Выксунском районе Нижегородской области.

В 2006 году "ПАЗ" собрал рекордное количество автобусов
В 2006 году с конвейеров Павловского автобусного завода "Группы ГАЗ" сошли 14217 автобусов "ПАЗ". Это – рекордная цифра в выпуске нынешней базовой модели ПАЗ-3205 за все 17 лет её производства.

3 предприятия по производству изделий для малоэтажных домов будут построены в Нижегородской области
В.Крючков подчеркнул, что реализация данного проекта позволит с 2008 года ежегодно улучшать жилищные условия 2 тысяч 320 семей.

Нижегородский цирк начнет свою работу 1 сентября
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе записи программы "Правительственный час" во вторник, 23 января.

Нижегородская делегация в марте посетит США
Делегация проведет переговоры в Стэнфорде по развитию IT-технологий, а затем в Нью-Йорке примет участие в заседании "круглого" стола для представителей бизнес-сообщества США.

Деятельность венчурных фондов будет находиться в компетенции министерства предпринимательства, торговли и туризма Нижегородской области
Данную функцию было решено передать министерству предпринимательства, торговли и туризма, так как оно имеет очень тесные связи с малым и средним бизнесом, который наиболее заинтересован в участии в деятельности венчурных фондов.

Сорок два учебных учреждения будут введены в действие в этом году в Нижегородской области
В области планируется создать ряд школ, аналогичных Центру одаренных детей в Сормовском районе Нижнего Новгорода. По мнению Сергея Наумова, наличие таких школ создаст все условия для получения качественного образования в области.

Правительство Нижегородской области вернуло льготные ставки аренды для 19 общественных организаций
Льготная аренда сохранилась у Комитета солдатских матерей, Нижегородского общества прав человека, Центра помощи мигрантов и ряда других некоммерческих организаций.

Нижегородская область в ближайшее время останется дотационным регионом – Минрегионразвития РФ
Нижегородская область не входит в число субъектов РФ, которые в ближайшее время могут уйти от дотационности, поскольку в 2006 году в консолидированных доходах региона доля федеральных средств составила более 10%.

Нижегородское правительство планирует привлечь частные компании к расширению энергосетей Н.Новгорода
"В последние 3 месяца образовался интерес частных компаний к строительству энергосетей и подстанций в Нижнем Новгороде, готовых составить конкуренцию РАО "ЕЭС России". Мы относимся положительно к формированию конкурентной среды", - отметил Д.Сватковский.

23.01.2007г.

Молодые ученые смогут получить грант в сумме 400 тыс. рублей по итогам участия в конференции НГТУ "Будущее технической науки"
6-я Международная молодежная научно-техническая конференция "Будущее технической науки", организуемая Нижегородским государственным техническим университетом 19 - 20 апреля 2007 г., аккредитована в программе УМНИК.

В.Иванов заявляет о необходимости стимулирования отрасли промстройматериалов
В качестве мер улучшения ситуации зам. губернатора назвал стимулирование через присвоение заводам отрасли статуса приоритетных, а также увеличение процентной ставки.

56 площадок под жилищное строительство определено для реализации ОЦП "Реконструкция города Нижнего Новгорода"
Большая часть жилья будет строиться в Нижегородском и Советском районах. В первую очередь, речь идет о реконструкции исторического центра города. В 2007 году региональное правительство планирует выставить на аукцион до 15 площадок.

Земельные участки под строительство, которые планируется реализовать через аукционы, будут разбиты на лоты в 2007 г.
В.Иванов отметил, что необходимость такой меры связана с тем, что важно дать возможность участвовать в аукционах не только крупным, но и средним компаниям.

Из 20 крупных птицефабрик Нижегородской области, лишь одна - ООО "Балахнинская птицефабрика" не соответствует режиму работы предприятий закрытого типа
Таковы результаты проверок, которые госветинспекторы области провели на птицеводческих предприятиях в течение 2006-го года. На данный момент на предприятии начата процедура банкротства.

117 неоформленных стоянок автотранспорта находится на территории Нижнего Новгорода
В.Булавинов поручил МУ "Управление по работе с объектами мелкорозничной сети и парковками в Нижнем Новгороде" совместно с АТИ и районной администрацией выявить все неофициальные стоянки "и провести соответствующие работы по изменению их статуса".

ЗМЗ снизил количество предъявленных рекламаций
За 2006 год уровень дефектности двигателей ЗМЗ, поставляемых основному потребителю - Горьковскому автозаводу, снизился по отношению к 2005 году более чем в 3 раза и составил 1799 ppm, возврат забракованных двигателей снизился на 45% - c 9 до 5 моторов.

Валерий Лимаренко и Владимир Иванов считают наиболее приемлемым вариант со строительством атомной электростанции в Уренском районе Нижегородской области
По мнению Валерия Лимаренко, на месте существующей АЭС имеет смысл строить только теплостанцию.

Семь крупных источников теплоснабжения, 22 центральных тепловых пункта планируется построить в рамках программы "Реконструкция Нижнего Новгорода"
Кроме того, для покрытия потребности города в тепле до 2012 года необходимо реконструировать 22 источника МП "Теплоэнерго", Сормовскую ТЭЦ и ООО "Автозаводская ТЭЦ".

Администрация Нижнего Новгорода объявила открытый конкурс на размещение муниципального заказа на оказание услуг по освещению в СМИ деятельности Гордумы в 2007 году
Прием заявок на участие в конкурсе начинается с 09:00 26 января. Конкурс будет проведен 26 февраля.

Горьковский автозавод утвердил итоги осуществления преимущественного права приобретения размещаемых ценных бумаг допэмиссии
Преимущественное право действовало со 2 декабря 2006 года по 16 января 2007 года. Количество ценных бумаг дополнительного выпуска, размещенных в процессе осуществления преимущественного права приобретения дополнительных акций составило 4 млн. 741,968 тыс. штук.

22.01.2007г.

О визите белорусской делегации
18-19 января в Нижегородской области с рабочим визитом находилась делегация из Беларуси во главе с заместителем министра промышленности Республики Беларусь Валентином Гуриновичем.

Специалисты "ИМИДИС" рекомендовали ограничить массу автомобилей, пропускаемых по мызинскому мосту 20 тоннами
Мызинский мост Н.Новгорода нуждается в капитальном ремонте. Такое заключение сделали специалисты института "ИМИДИС" из Москвы. Эксперты пришли к выводу, что мост необходимым требованиям по грузоподъемности, долговечности и безопасности движения не удовлетворяет.

Состоялось расширенное заседание Правления ТПП Нижегородской области с участием президента ТПП России Евгения Примакова и губернатора Валерия Шанцева
ТПП не только аккумулируют взаимоотношения бизнеса и власти, но и решают важные государственные задачи. Президент ТПП России Евгений Примаков считает, что с приближением срока вступления России в ВТО эта роль палат будет только возрастать.

Виктор Христенко: "ГАЗ" был и остаётся основой отечественного автопрома
Как отметил министр, "многолетний опыт работы и признанные руководством страны успехи позволили Горьковскому автозаводу принять участие в реализации национального проекта "Здоровье".

В 2007 году ЕГЭ будут сдавать школьники 83 регионов
В 2007 единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать школьники 83-х из 86 субъектов РФ. Свидетельства о результатах ЕГЭ можно будет направить в 2 тысячи средних специальных учебных заведений и 1,8 тысячи вузов и их филиалов.

РАН и ПАН объявили конкурс на лучшие совместные работы
Российская и Польская академии наук объявили конкурс на соискание трех премий за лучшие совместные работы в области естественных, технических, общественных и гуманитарных наук.

Плата в 3,42 рубля за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2007 году будет введена лишь в тех домах Нижнего Новгорода, которые проголосовали за ее введение, - Вадим Булавинов
За проведение капитального ремонта и введение платы в 3,42 рубля проголосовали 5% тех домов, которые уже выбрали способ управления. 40% домов, выбравших способ управления, проголосовали за проведение капремонта, но против взимания платы.

Казаков должен уделить особое внимание проблемам малого предпринимательства - Кондрашов
Новый министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков должен, в первую очередь, уделять внимание проблемам малого предпринимательства.

Автомобили на платформе Maxus Горьковского автозавода примут участие в тендерах в рамках нацпроектов
В настоящее время автомобили семейства Maxus проходят сертификацию. При этом председатель совета директоров ОАО "ГАЗ" Петр Золотарев отметил, что тендеры пока не объявлены.

Нижегородское отделение Фонда соцстрахования в 2007 году направит на пособия по временной нетрудоспособности 2,7 млрд. рублей
По словам управляющего фондом, при расчете суммы выплат по больничному листу с 1 января учитывается общий стаж работы, а не непрерывный, как раньше.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород