INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
В НГТУ на базе ФЭМИ создан бизнес-центр
В Нижегородском государственном техническом университете на базе факультета экономики, менеджмента и инноваций создан бизнес-центр. Сотрудники бизнес-центра - профессорско - преподавательский состав НГТУ.

14.12.2007г.

Инновационная политика
В Академическом зале Нижегородской ярмарки прошла конференция "О реализации государственной инновационной политики в Нижегородской области в 2007 году".

Выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию состоялось в Дзержинске
13 декабря в Администрации Дзержинска прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся экологической ситуации города.

Основной упор в работе департамента транспорта и связи в 2007 году был сделан на реформировании маршрутной сети Нижнего Новгорода
"В 2007 году было обновлено более 200 единиц подвижного состава, принадлежащего индивидуальным владельцам. Такого крупного обновления подвижного состава в городе до сих пор еще не было."

107 инновационных проектов было подано для участия в региональном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований в 2007 году
По словам Н.Никонова, экспертиза проектов проходит в два этапа – в Нижнем Новгороде и Москве. Окончательно победителей конкурса планируется определить в начале 2008 года.

Региональное правительство планирует объединить проекты строительства технопарков в Сатисе и на Анкудиновском шоссе и бизнес – инкубатора при ННГУ и принять с ними участие в федеральной программе развития высоких технологий
Об этом стало известно в ходе конференции "Реализация инновационной политики Нижегородской области в 2007 году", которая проходит на Нижегородской ярмарке в четверг, 13 декабря.

С 15 декабря изменяется порядок набора зонового (по области) телефонного номера
В результате изменений порядок набора телефонных номеров внутри Нижегородской области и за ее пределами станет единым.

Открытие филиала в Ростове-на-Дону
10 декабря в Ростове-на-Дону состоялось официальное открытие Филиала ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" ARG Юг (Россия – Япония).

ОКБМ - победитель в отраслевом конкурсе профмастерства
В Сарове проходил VI Конкурс профессионального мастерства рабочих предприятий Росатома, организованных Федеральным агентством по атомной энергии, Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Департамент транспорта предлагает запретить движение личного транспорта и парковку на улицах Варварская, Минина и Пискунова в Нижнем Новгороде
"Заторы характерны для всех больших городов. Если просто рационально распределить методы регулирования дорожного движения, то можно на 20-30% разгрузить улицы от транспорта", - сказал Владимир Грибов.

Нижегородский завод Красное Сормово подписал контракт на строительство пяти танкеров с судоходной компанией Palmali
"Сейчас мы подписали контракт на пять танкеров, находившихся в опционе. И собираемся построить их к 2009 году", - прокомментировал подписание контракта директор по судостроению Группы МНП Андрей Иванов.

Комиссия Думы Н.Новгорода по законности одобрила изменения в правила землепользования и застройки в городе
В частности, предлагается частичное изменение природно-рекреационной зоны по улице Федосеенко (Сормовский район) на зону коммунальных объектов пятого класса вредности.

13.12.2007г.

Вручение подарочного сертификата
12 декабря министр здравоохранения области А.Карцевский получил от генерального директора компании "ГамбраМедикал" Э.Таронишвили подарочный сертификат на 50 аппаратов искусственной почки для лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области.

Выставка инноваций
В Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялась торжественная церемония открытия специализированной выставки-ярмарки "Инновации нижегородцев – экономике региона".

В Нижнем Новгороде пройдет акция "Мы – граждане России"
Акция проводится в 60 регионах РФ. Задачей акции является обеспечение процесса информирования юных граждан страны о правах и обязанностях, основах законодательства и государственного устройства, мотивации подростков на социально значимую деятельность.

"Администрация города всегда готова сотрудничать с представителями социально ответственного бизнеса", - Владимир Колчин
В рамках программы "Национальное достояние" проходит ежегодный общероссийский конкурс, который направлен на признание выдающихся заслуг в области развития экономики, социальной сферы, приумножения духовного и культурного потенциала страны, заботы об экологии.

Новогодняя Ассамблея для предпринимателей Княгининского, Большемурашкинского, Бутурлинского районов Нижегородской области
В рамках Новогодней Ассамблеи будут подведены итоги работы предпринимателей и организаций за 2007 год, состоится торжественное награждение победителей по различным номинациям.

Изменения в законе "О транспортном налоге" одобрены депутатами социального комитета Законодательного Собрания
А.Кузнецов предложил снизить транспортный налог на 50% для владельцев мотоциклов с объемом двигателя до 35 л/с и автомобилей с объемом двигателя до 100 л/с. Также он предложил полностью освободить от налога инвалидов и пенсионеров.

Депутаты комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания одобрили закон "О квотировании рабочих мест"
Проект закона предусматривает квотирование рабочих мест для инвалидов, работников моложе 18 лет, детей-сирот, молодежи и детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

ОАО "ВолгаТелеком" вошло в пятерку лидеров "Национального рейтинга прозрачности закупок 2007"
ОАО "ВолгаТелеком" вошло в число победителей "Национального рейтинга прозрачности закупок 2007", заняв в нем пятую позицию. Компании присвоен самый высокий уровень – "гарантированная прозрачность" (ПР++).

На заводе Красное Сормово спущен на воду танкер "Дорида"
12 декабря 2007 года на заводе Красное Сормово состоялся спуск на воду четвертого судна, построенного для судоходной компании Pietro Barbaro S.A. (Италия) и названного "Дорида".

В Н.Новгороде планируется открыть филиал Международного фонда по экологии
Общественный комитет по поддержке предприятий-производителей безопасных продуктов питания из натуральных компонентов при ТПП Нижегородской области планирует открыть в Нижнем Новгороде филиал Международного фонда по экологии.

Нижегородское правительство выступает против снижения в регионе транспортного налога
По словам заместителя губернатора Нижегородской области В.Иванова, расходная часть бюджета уже сформирована, и выпадение части доходов за счет принятия этого закона ничем не компенсирована.

12.12.2007г.

Александр Коновалов подвел предварительные итоги Года молодежи в ПФО
На встрече с активистами молодежных движений Мордовии в Саранске 10 декабря 2007 года полпред Президента РФ в ПФО А.Коновалов подвел предварительные итоги реализации проекта "Год молодежи в Приволжском федеральном округе".

В. Клочай проведет встречу с делегацией руководителей банковских и кредитных организаций
В ходе переговоров предполагается обсудить ход реализации Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью, принятой на 2006-2010 годы, в части банковской сферы.

Стенд Нижегородской области отмечен дипломом IV международной специализированной выставки "ЖКХ России 2007"
На стенде Нижегородской области были представлены основные направления и результаты деятельности министерства жилищно-коммунального хозяйства, подведомственных учреждений и крупнейших предприятий отрасли.

Встреча с представителями Швеции
На встрече предполагается обсудить вопросы подготовки и проведения Дней Швеции в Нижегородской области в апреле 2008 года.

Прямая телефонная линия с руководителями администрации Нижегородского района
12 декабря с 17.00 до 18.00 в администрации Нижегородского района пройдет прямая телефонная линия. Жители района смогут задать интересующие вопросы и высказать свои пожелания руководителям администрации и домоуправляющей компании.

Товарооборот между Нижегородской областью и Швецией в 2007 году увеличился в 3,1 раза
Товарооборот достиг $90,8 млн. Экспорт составил $51,7 млн., импорт – $39,1 млн. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере $12,6 млн. "Рост товарооборота говорит о положительной перспективе развития сотрудничества", - отметил И.Коновалов.

"Правительство области очень высоко оценивает работу территориального управления Федерального казначейства по Нижегородской области", - и. о. губернатора В. Клочай
По словам В. Клочая, благодаря работе казначейства, сегодня нет той проблемы, когда бюджетные средства теряются в коммерческих банках.

Часть муниципальных аптек Нижегородской области будут переданы под управление государственного предприятия "Нижегородская областная фармация", - Александр Карцевский
Часть муниципальных аптек в регионе работают убыточно, и передача их в областное ведение позволит, в частности, за счет больших объемов закупок и проведения организационных мер, сделать их рентабельными.

"Совершенствование туристской инфраструктуры – ключевая задача туристкой отрасли в Нижнем Новгороде на ближайшие годы", - Владимир Соловьев
За последний год многие гостиничные комплексы обновили номерной фонд, расширяются их возможности по предоставлению услуг для бизнес-туристов.

Нижегородское правительство в 2007 году планирует направить 30 млн. рублей на проект детальной планировки территории "Борская пойма"
Изготовление проекта детальной планировки планируется в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры, как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007 год".

В России с 15 декабря регистрировать ТСЖ вновь будет налоговая служба
С 15 декабря 2007 года государственную регистрацию товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан будут проводить районные отделы Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области.

11.12.2007г.

Конференция "Инновационные технологии экологического развития и образования дошкольников"
12 декабря в 11.00 в Доме учителя состоится VII научно-практическая Конференция "Инновационные технологии экологического развития и образования дошкольников. Экологическая безопасность дошкольных образовательных учреждений".

Горячая линия: "Проблемы благоустройства: состояние дорог, тротуаров, придомовых территорий"
26 декабря 2007 года с 10.00 до 12.00 в Приемной Губернатора и Правительства Нижегородской области будет организована тематическая телефонная "горячая линия" "Проблемы благоустройства: состояние дорог, тротуаров, придомовых территорий".

Итоги туристского сезона – 2007
11 декабря 2007 года в 14.00 пройдет совещание с руководителями предприятий туристской индустрии города, посвященном подведению итогов туристского сезона – 2007.

Выставка-ярмарка "Инновации нижегородцев - экономике региона" откроется в Нижнем Новгороде 12 декабря
Выставка "Инновации нижегородцев – экономике региона" включает в себя четыре раздела: "Инновации", "100 лучших товаров", "Изобретатели" и "Инновационные инфраструктуры", последний из которых будет развернут впервые.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.Соколов считает, что Городец имеет возможность стать "паломнической Меккой для туристов"
По его словам, "дух древнего Городца настолько сохранился, что его необходимо лишь аранжировать, а также создать ту инфраструктуру, которая позволит туристам насладиться историей города".

Выксунский металлургический завод выпустил первый отчет в области устойчивого развития за 2006 год, содержащий основные сведения о деятельности предприятия
Отчет содержит большой объем информации о деятельности предприятия, его взаимодействии с партнерами, обществом и окружающей средой в 2006 году, частично - за предыдущие периоды и 2007 год.

Презентация публичных центров правовой информации на базе центральных районных библиотек пройдет в Бутурлино и Шаранге Нижегородской области 21-22 декабря
Целью работы ПЦПИ является создание единого информационно-правового пространства области и обеспечение свободного доступа к правовой социально значимой информации регионального и федерального уровней.

В Н.Новгороде 13 декабря пройдет II открытое собрание Ассоциации бизнес-ангелов "Стартовые инвестиции"
Основная цель собрания – привлечение научных и деловых кругов к участию в процессе создания, поддержки и развития малых инновационных предприятий, являющихся важнейшей составляющей высокотехнологичного сектора экономики.

Нижегородское Мингосимущество выставило на продажу посредством публичного предложения госпакет акций авиакомпании "Волга-Авиа"
Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области выставило на продажу посредством публичного предложения имущества, 50% акций ОАО "Авиакомпания "Волга-Авиа", находящихся в собственности Нижегородской области.

Инструмент РОСТа
Работа выставки "РосХимЭкспо" началась с вручения наград победителям Первого областного конкурса молодежных инновационных проектов "Россия - Ответственность - Стратегия - Технология" (РОСТ) в области химии.

Фонд Бортника начал прием заявок от молодых инновационных компаний на следующий год
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил, что программа "СТАРТ" по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития ("посевное" финансирование) продолжит свою работу в 2008 году.

10.12.2007г.

О состоянии рынка труда Нижегородской области за январь-ноябрь 2007 года
За отчетный период года численность граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в службу занятости, составила 357654 человека.

Заседание общественного Комитета по работе с предприятиями - производителями безопасных продуктов питания и продуктов из натуральных компонентов
Цель - ознакомить нижегородских сельхозспециалистов с опытом работы сельхозпредприятий Белгородской и Московской областей, республики Чувашия, Белоруссии, ОАО "Гея" по созданию экологически чистых территорий путем биологического земледелия.

ЦИК РФ огласил официальные итоги выборов в Госдуму
"Единая Россия" набрала на выборах в Госдуму пятого созыва 64,30% голосов избирателей, КПРФ - 11,57%, ЛДПР - 8,14%, "Справедливая Россия" - 7,74%.

"Стоимость проезда на электротранспорте в Нижнем Новгороде с 2008 года увеличится в результате роста тарифа на электроэнергию" – мэр В.Булавинов
Рост тарифа на электроэнергию в 2008 году составит 25%. Стоимость проезда на метро, троллейбусе и трамвае в Нижнем Новгороде увеличится до 8 рублей.

Конкурс на господдержку лучших образовательных учреждений и педагогов – новаторов состоится среди учреждений дополнительного образования в 2008 году
Впервые по инициативе правительства Нижегородской области в 2007 году прошел областной конкурс среди дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и воспитателей, осуществляющих инновационную деятельность.

Прямая телефонная линия с руководством УГИБДД ГУВД по Нижегородской области состоится 10 декабря
Задать вопросы, касающиеся деятельности Госавтоинспекции, можно будет с 15:00 до 16:00.

Нижегородский фотоклуб "Провинция" был отмечен золотой медалью на Международном фотосалоне в номинации "Лучший фотоклуб-2007" в австрийском городе Линц
"К слову, полученное "золото" - не первое в копилке достижений фотоклуба. Лучшим международным фотоклубом "Провинцию" признали также на фотосалоне в Сицилии", - Галина Филимонова.

Правительство Нижегородской области объявило конкурс по продаже права на заключение договора аренды земельного участка за 3 млн. 350 тыс. рублей в год
Земельный участок располагается в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на пересечении проспекта Ленина и улицы Фучика. Общая площадь – 2 тыс. 551,5 кв.метров.

Мэрия Н.Новгорода с 1 января 2008 года намерена доплачивать по 2 тыс. рублей санитарам и водителям скорой медпомощи
Денежные средства на данные цели уже предусмотрены в городском бюджете на 2008 год.

Нижегородская область является единственным регионом в России, где проведено голосование жителей за капремонт - Булавинов
По его словам, только 10 регионов РФ подали заявку на получение денежных средств из федерального бюджета на проведение капремонта жилья.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ
Поиск по разделу:
"Нижегородские новости"


 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород