INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

01.07.2005г.

ИПФ РАН вложил $1,5 млн. в проект по созданию производства поликристаллических алмазов
Институт прикладной физики Российской Академии наук (ИПФ РАН, Нижний Новгород, разработчик прибора дефектоскопии рельсов) в течение 7 лет вложил $1,5 млн. в разработку проекта создания производства поликристаллических алмазных пленок методом осаждения из паровой фазы.

Завод им. Фрунзе поставит ГЖД в 2006 году 500 приборов дефектоскопии рельсов
Федеральное государственное унитарное предприятие "Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе" (Нижний Новгород, производитель электроприборов) заключил контракт с Горьковской железной дорогой (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) на поставку в 2006 году 500 приборов для ультразвуковой дефектоскопии рельсов.

РФЯЦ ВНИЭФ представил 4 инновационных проекта для особой экономической зоны
Российский Федеральный ядерный центр РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) на заседании экспертной комиссии при правительстве Нижегородской области в четверг представил 4 инновационных проекта для включения их в финансирование из федерального бюджета в рамках создания Особой экономической зоны (ОЭЗ).

ЗАО "Салют 27" намерено создать производство микропередатчиков на базе нанотехнологий
ЗАО "Салют 27" (Нижний Новгород) приступило к реализации проекта разработки и производства микроминиатюрных приемо-передатчиков СВЧ- и КВЧ – диапазонов на базе нанотехнологий.

Завод "Красное Сормово" 3 июля спустит на воду третий танкер для Каспийского морского пароходства
ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в "Морские нефтегазовые проекты", МНП) спустит на воду третий танкер проекта 19619, построенный по заказу Каспийского морского пароходства (КАСПАР) 3 июля.

Счетная палата РФ выявила нецелевое использование средств бюджета Нижегородской области
Счетная палата РФ выявила нецелевое использование средств бюджета Нижегородской области, говорится на официальном сайте госучреждения.

ИК "Финам" к 2007 году займет 50% нижегородского рынка услуг корпоративных финансов – гендиректор
Инвестиционная компания "Финам" (Москва) намерена к 2007 году занять 50% нижегородского рынка услуг корпоративных финансов. Об этом заявил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде генеральный директор компании Виктор Ремша.

STADA завершила объединение своих офисов в странах СНГ и Балтии с представительствами ОАО "Нижфарм"
Компания STADA завершила объединение своих офисов в странах СНГ и Балтии с представительствами ОАО "Нижегородский химико-фармацевтический завод" ("Нижфарм"). Об этом сообщает пресс-служба компании "Нижфарм".

Биржевой оборот нижегородских инвесторов в 2005 году составит более $12 млрд. - прогноз
Суммарный биржевой оборот нижегородских инвесторов в 2005 году, по оценке инвестиционной компании "Финам", составит более $12 млрд., сообщил генеральный директор компании Виктор Ремша на пресс-конференции в четверг.

"Инновационный бизнес в Нижегородской области нуждается в государственной поддержке", - Валерий Лимаренко
Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко рассчитывает на то, что Свободная экономическая зона появится в Нижегородской области. Об этом он сообщил журналистам 30 июня по окончании совместного заседания комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов.

Саровский ядерный центр заключил контракт на 700 млн. рублей на создание системы защиты воздушных судов от ЗРК с одной из испанских компаний
"Российский федеральный ядерный центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики" (ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ) заключил контракт на 700 млн. рублей на создание системы защиты воздушных судов от зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) с одной из испанских компаний.

30.06.2005г.

30 июня молодые семьи смогут выбрать себе подходящее жилье
30 июня в 15.00 в большом зале областной администрации министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области в рамках программы "Молодой семье - доступное жилье" проводит встречу участников программы с застройщиками, выбранными лучшими по итогам конкурса пилотных проектов

Нижегородки берут бизнес в свои руки!
Современные женщины ни в чем не хотят уступать своим успешным мужчинам. Сегодня же почти треть дорогих иномарок в Нижнем Новгороде управляется представительницами прекрасного пола. Догнав мужчин на дорогах, они дружно принялись осваивать штурвалы бизнеса

Итоги исполнения бюджета за январь- май 2005 года
В январе-мае 2005 года в консолидированный бюджет области поступило 14 млрд. 234,7 млн. рублей доходов, что составляет 38% к уточненному плану на год и 83% к плану 1 полугодия.

Владимир Попов: «В Нижегородской области проводится эффективная политика занятости населения»
29 июня 2005 г. Первый заместитель Губернатора Владимир Попов провел рабочее заседание координационного комитета содействия занятости населения Нижегородской области.

"НСС" с 30 июня начинает коммерческую эксплуатацию GPRS-услуг
Оператор сотовой связи стандарта GSM ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (НСС) с 30 июня начинает коммерческую эксплуатацию GPRS-услуг, сообщили в компании.

ГЖД будет продавать билеты через Интернет
Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") ввела для жителей Нижнего Новгорода услугу заказа билетов через Интернет, сообщается в пресс-релизе ГЖД.

Горьковский автозавод 10 лет назад приступил к выпуску полноприводных "ГАЗелей"
ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Руспромавто") 10 лет назад выпустил первый полноприводный автомобиль ГАЗ-33027 "ГАЗель", сообщается в пресс-релизе ГАЗа

Информационные технологии пойдут на экспорт
Мининформсвязи РФ представило в правительство РФ проект государственной программы создания в России технопарков в сфере информационных технологий (ИТ). Цель программы, рассчитанной на 5 лет, (2006-2010 годы) - повысить конкурентоспособность российской отрасли ИТ на мировом рынке путем создания условий для работы ИТ-компаний в наиболее перспективном и доходном сегменте рынка - экспорте ИТ, так называемом "оффшорном программировании". Проектом предусмотрено создание около 100 тысяч новых рабочих мест для квалифицированных специалистов, что позволит сократить "утечку мозгов" из страны.

В Пензе проводится VI Ежегодная конференция фондов местных сообществ
27 июня состоялось ключевое событие конференции, года, и работы Партнерства фондов местных сообществ в целом - очередное ежегодное заседание Координационного совета

29.06.2005г.

700 бизнес-сайтов московских организаций и предпринимателей создано в Электронной бирже товаров и услуг!
Сегодня в Электронной бирже товаров и услуг btu.ru зарегистрировалась и создала свой бесплатный бизнес-сайт 700-я московская фирма!

Министерство финансов Нижегородской области планирует в ближайшие две недели объявить конкурс на присвоение региону инвестиционного рейтинга
Министерство финансов Нижегородской области планирует в ближайшие две недели объявить конкурс на присвоение региону инвестиционного рейтинга.

Достаточно одного зала
Группа компаний “Электроника” в течение ближайших трех лет намерена создать в городе сеть киноцентров. Сейчас компания начинает реконструкцию старого “Электрона” в Приокском районе. Участники рынка говорят об удачном расположении киноцентра, но сомневаются в конкурентоспособности однозальных кинотеатров

Вторая жизнь кинотеатра
Реконструировать муниципальные кинотеатры “Москва” (Московский район) и “Импульс” (Приокский район) собираются нижегородские компании “СМС-НН” и “ФСР-НН” соответственно, сообщили в компаниях.

Нижегородская "ТЭЛМА" в 2005 году планирует открыть филиал в Чебоксарах
Нижегородская компания ТЭЛМА при сотрудничестве с Чувашским государственным университетом в 2005 году планирует открыть свое первое региональное отделение в Чебоксарах, говорится в пресс-релизе компании.

Дефицит бюджета Нижегородской области за 5 месяцев составил 9% от расходов
Дефицит бюджета Нижегородской области за 5 месяцев 2005 года составил 9,15% от расходов, таким образом, расходы регионального бюджета за этот период превысили доходы на 945,3 млн. рублей.".

Группа компаний "НМЖК" подводит итоги работы за I квартал 2005 г.
По данным КОМКОН R-TGI рост показателей потребительских предпочтений отмечен по всем ведущим торговым маркам Группы компаний "НМЖК": "Кремлевское", "РЯБА", "Сдобри", "Хозяюшка".

"ЛУКОЙЛ", "Транснефть" и "Комплекс-ойл" примут участие в VII Международном конгрессе "Нефтегазовый комплекс: стратегии развития"
"ЛУКОЙЛ", "Транснефть" и "Комплекс-ойл" примут участие в VII Международном конгрессе "Нефтегазовый комплекс: стратегии развития", сообщает пресс-служба компании "Комплекс-ойл".

ОАО "ГАЗ" примет участие в тендере по поставкам армейских внедорожников "Тигр" для индийской армии
ОАО "ГАЗ" примет участие в тендере по поставкам армейских внедорожников "Тигр" для индийской армии, сообщает пресс-служба Горьковского автозавода

Борский стекольный завод вложит € 16 млн. в строительство комплекса по производству автостекол
ОАО "Борский стекольный завод" (БСЗ, Нижегородская область) в 2005 - 2006 годах планирует вложить более €16 млн. в строительство комплекса по производству триплекса, сообщил генеральный директор БСЗ Валерий Тарбеев на годовом собрании акционеров во вторник.

БСЗ в 2005 году планирует получить выручку от продаж практически на уровне прошлого года
ОАО "Борский стекольный завод" (ОАО "БСЗ", Нижегородская область) в 2005 году планирует увеличить объем продаж в 2005 году на 2% по сравнению с прошлым годом – до 5,23 млрд. рублей.

"Тосол-Синтез" выпустил первую партию охлаждающей жидкости на основе сырья BASF
Холдинговая компания "Тосол-Синтез" (ТС, Дзержинск, Нижегородская область, крупнейший российский производитель автомобильных тормозных и охлаждающих жидкостей) выпустила первую партию антифриза AWM классов G-11 и G-12, выработанную на основе сырья германской компании BASF. Об этом сообщает пресс-служба компании.

РЭК Нижегородской области объявила конкурс на замещение вакантных должностей
Региональная энергетическая комиссия Нижегородской области объявляет о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации в Региональной энергетической комиссии Нижегородской области

28.06.2005г.

Горьковский автозавод до конца 2005 года изготовит для МВД РФ еще 14 "Тигров"
ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Руспромавто") до конца 2005 года изготовит для нужд МВД РФ еще 14 полноприводных, бронированных автомобиля "Тигр", сообщили в пресс-службе ГАЗа.

Объем капитальных вложений ОАО "ВолгаТелеком" в 2005 году составит 5,7 млрд. рублей
Объем капитальных вложений ОАО "ВолгаТелеком" в 2005 году составит 5,7 млрд. рублей, сообщил в ходе годового общего собрания акционеров компании 28 июня генеральный директор ОАО "ВолгаТелеком" Сергей Омельченко.

Горьковский автомобильный завод намерен выпустить до конца 2005 года 96 автомобилей "Тигр"
Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ", входит в состав холдинга "РусПромАвто") намерен выпустить до конца 2005 года 96 автомобилей "Тигр". Об этом 28 июня сообщил генеральный директор Горьковского автомобильного завода Алексей Баранцев.

Явный спад наметился в промышленном производстве за пять месяцев текущего года
Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка

Делегация Нижегородской области приняла участие в выставке в Италии
Делегация Нижегородской области во главе с первым заместителем Губернатора – руководителем Администрации Губернатора Н.П. Хватковым приняла участие в Национальной выставке российских товаропроизводителей «Торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: реалии и перспективы», которая проходила с 22 по 25 июня в Риме.

Чешская "Arako" намерена развивать сотрудничество с нижегородскими предприятиями
Компания "Arako" (Чехия, ведущий производитель запорно-регулирующей арматуры) намерена развивать сотрудничество с предприятиями Нижегородской области по реализации промышленной арматуры собственного производства

"М.Видео" планирует к 2007 году занять 30% нижегородского рынка бытовой электроники
Компания "М.Видео" к концу 2006 года планирует увеличить до 5 количество магазинов в Нижнем Новгороде и занять 30% нижегородского рынка розничной торговли бытовой электроникой, сообщается в пресс-релизе компании.

О ходе реализации Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ по предоставлению льгот жителям города Нижнего Новгорода
С 1 января 2005 года вступивший в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ разделил льготников на федеральных и региональных с финансированием их разных бюджетов, следовательно и с разными финансовыми возможностями. Отменил ряд льгот ветеранам и инвалидам и заменил их ежемесячными денежными выплатами

Открытый конкурс на размещение муниципального заказа по выполнению капитального ремонта дорог города Нижнего Новгорода в 2005 году
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на размещение муниципального заказа по выполнению капитального ремонта дорог города Нижнего Новгорода в 2005 году.

Открытый конкурс на размещение муниципального заказа на выполнение работ по строительству пристроя к школе № 151 в Советском районе
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на размещение муниципального заказа на выполнение работ по строительству пристроя к школе № 151 в Советском районе

Открытый конкурс на размещение муниципального заказа на закупку учебно-наглядных пособий для 200 образовательных учреждений города Нижнего Новгорода в 2005 году
Департамент экономики, планирования и строительства администрации города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на размещение муниципального заказа на закупку учебно-наглядных пособий для 200 образовательных учреждений города Нижнего Новгорода в 2005 году.

Более 16,5 млн. рублей по предварительным расчетам необходимо только на поддержание деревянных домов исторического центра Нижнего Новгорода в нормальном состоянии
Более 16,5 млн. рублей по предварительным расчетам необходимо только на поддержание деревянных домов исторического центра Нижнего Новгорода в нормальном состоянии, сообщил 27 июня в ходе совещания по вопросу сохранения деревянной застройки исторического центра города заместитель главы администрации Нижегородского района Вячеслав Путырский.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области забраковало товары народного потребления на сумму 60 700 рублей
Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области забраковало товары народного потребления на сумму 60 700 рублей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора региона.

ЗАО "МТС – НН" прекращает деятельность в связи с реорганизацией
ЗАО "Мобильные ТелеСистемы – Нижний Новгород" прекращает деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), сообщается в официальных документах компании

27.06.2005г.

Уборкой в Нижнем займутся американцы!
В Нижнем Новгороде открылся региональный офис, франчайзи компании "Джани-Кинг". "Джани-Кинг" (Jani-King) - самая крупная франчайзинговая компания в сфере клининговых услуг для корпоративных клиентов. Она находится в 1-ой десятке крупнейших франчайзинговых компаний вместе с такими гигантами как "Сабвей" (Subway) и "Мaкдоналдс" (McDonald's). "Джани-Кинг" основана в 1969 году в США, и на данный момент имеет более 10500 франчайзи в 20-ти странах мира и 50000 клиентов.

27 июня 2005 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоится деловая миссия чешских предприятий
С чешской стороны в мероприятии примут участие представители четырех ведущих предприятий.

УК Тройка Диалог совместно с ММВБ начинает цикл семинаров "Паевые фонды на бирже - новые предложения и возможности"
Управляющая Компания Тройка Диалог совместно с Московской Межбанковской Валютной Биржей (ММВБ) объявляет о начале проведения своих региональных семинаров.

Председателем Совета директоров "Волжского пароходства" избран Ришат Багаутдинов
Прибыль акционеров ОАО Судоходная компания "Волжское пароходство" в 2004 году составила 99 млн. 225 тысяч рублей. 24 июня на общегодовом собрании акционеров утвердили годовой отчет общества. Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.

Нижегородский завод "Красная Этна" выплатит дивиденды за 2004 год
Акционеры ОАО "Завод Красная Этна" на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить дивиденды за 2004 год в размере 2 рубля на одну обыкновенную акцию.

Доходы глав МСУ должны зависеть от объема привлекаемых инвестиций, считает председатель совета директоров ВМЗ Анисимов
Доходы глав местного самоуправления (МСУ) должны зависеть от объема привлекаемых на территорию инвестиций, заявил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), председатель совета директоров ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область) Валерий Анисимов в ходе заседания Ассоциации председателей представительных органов МСУ области.

"Капролактам" продал "Сибуру" акции "Сибур-Нефтехима" за 120 млн. рублей
ОАО "Капролактам" продал ОАО "Сибирско-уральская нефтегазохимическая компания" (АК "Сибур") акции ОАО "Сибур-Нефтехим" (Нижний Новгород) за 120 млн. рублей, говорится в официальных документах "Капролактама".

Открытый конкурс на размещение муниципального заказа на право обеспечения населения, муниципальных предприятий и учреждений твердыми видами топлива на отопительный сезон 2005-2006 года
Департамент экономики, планирования и строительства администрации города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на размещение муниципального заказа на право обеспечения населения, муниципальных предприятий и учреждений твердыми видами топлива на отопительный сезон 2005-2006 года по реестрам, представленным поставщиком и подтвержденным районными управлениями по труду и социальной защите населения города Нижнего Новгорода.

Открытый конкурс по размещению муниципального заказа на выполнение работ по землеустройству земельных участков, подлежащих отнесению к собственности города Нижнего Новгорода
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе по размещению муниципального заказа на выполнение работ по землеустройству земельных участков, подлежащих отнесению к собственности города Нижнего Новгорода.

Открытый конкурс на размещение муниципального заказа на закупку учебников для специальных (коррекционных) образовательных учреждений города Нижнего Новгорода в 2005 году
Департамент экономики, планирования и строительства администрации города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на размещение муниципального заказа на закупку учебников для специальных (коррекционных) образовательных учреждений города Нижнего Новгорода в 2005 году, который состоится 11 июля 2005 года в 14 часов в администрации города Нижнего Новгорода по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 5.

О проведении профилактических работ по подготовке к отопительному сезону 2005-2006 гг. с 27 июня по 10 июля
В связи с проведением плановых профилактических работ по подготовке теплоэнергетических объектов Нижнего Новгорода к отопительному сезону 2005-2006 гг. с 27 июня будет временно прекращена подача горячей воды.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород