INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

25.02.2005г.

Пресс-конференция Губернатора Нижегородской области Г.Ходырева
Сегодня, 25 февраля в 15-00 состоится пресс-конференция Губернатора Нижегородской области Г.Ходырева. Геннадий Ходырев прокомментирует итоги заседания Президиума Госсовета по развитию авиационной промышленности. Также Губернатор ответит на актуальные вопросы. Пресс-конференция состоится по адресу: Кремль, корп1, зал приема официальных делегаций.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

В Нижегородской области создан коллегиальный орган по промышленной политике и инновациям
Василий Суханов: "Стратегической целью создания Совета является выработка согласованной позиции по вопросам реализации промышленной политики".

Областное Правительство и ОАО "ВМЗ" подпишут инвестиционное соглашение
И.о. министра экономики и развития предпринимательства Николай Петровский: "Проект является крупномасштабным, его реализация окажет существенное влияние на экономическую и социальную ситуацию не только в Выксунском районе, но и в Нижегородской области".

В ОАО "ГАЗ" собрана первая партия автомобилей семейств "ГАЗель" и "Соболь", соответствующих международным экологическим нормам ЕВРО-3
Автомобили, соответствующие требованиям ЕВРО-3, оснащаются дизельным двигателем ГАЗ-5602 с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха.

Областное Правительство приняло Концепцию социально-экономического развития северных районов до 2015 года
И.о. министра экономики и развития предпринимательства Николай Петровский: " Результатом реализации Концепции должно стать повышение уровня и качества жизни населения северных районов Нижегородской области".

И.о. министра экономики и развития предпринимательства Николай Петровский: "Целевые программы позволяют конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики области"
Областное Правительство на заседании 25 февраля одобрило проект Закона Нижегородской области "Об областных бюджетных целевых программах в Нижегородской области".

"Синема-Парк" построит мультиплекс на площади Свободы в Н. Новгороде
Московская компания "Синема-Парк" после двухлетних колебаний выбрала место для строительства своего киноцентра в Нижнем Новгороде. Компания возведет семизальный мультиплекс на площади Свободы.

Генеральный директор ГП "Трансинкор" стала обладательницей Национальной премии общественного признания достижений женщин России
Генеральному директору ГП "Трансинкор" Наталье Комаровой присуждена Премия Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства в номинации "Бизнес развитие" как женщине-предпринимателю, внесшей значительный личный вклад в развитие и эффективное функционирование транспортной системы региона.

Правительство Нижегородской области развивает сотрудничество с регионами Украины
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской областью и регионами Украины будет осуществляться обмен опытом развития предпринимательства, решения проблем приватизации государственной собственности, антимонопольной, бюджетной и налоговой политики, результатами исследований, публикациями.

В четвёртом квартале рацпредложения принесли "ГАЗу" более ста миллионов рублей
На "ГАЗе" подведены итоги смотра-конкурса "Лучший рационализатор" за четвёртый квартал.

"Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" подписал контракт с американской UOP на разработку проекта каталитического крекинга
ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ) и компания UOP Services Limited (США) подписали контракт на разработку базового проекта установки каталитического крекинга.

РКС решило возобновить работу дочерней компании в Нижегородской области
Руководство ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) приняло решение возобновить работу дочерней компании в Нижегородской области, сообщил начальник департамента развития "РКС" Николай Зуев.

Первый проект российской платной автодороги свяжет две федеральные трассы Москва – Нижний Новгород – Казань – Уфа и Казань – Оренбург
В настоящее время инвестиционное соглашение для финансирования строительства первой в России платной автодороги проходит экспертизу.

"Нижегородская область может стать пилотной площадкой для определения российских стандартов качества социальных услуг", - И. Иванкович
По информации И.Иванкович, в настоящее время в России нет четкого стандарта качества на предоставляемые населению социальные услуги.

"Пошлина на ввоз запчастей для иномарок должна остаться на прежнем уровне, нам необходимо время, чтобы стабилизировать свою промышленность", - председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ А.Фефилов
Межведомственная комиссия по защитным мерам по внешней торговле и таможенной политике при Министерстве экономического развития РФ, рекомендовала Правительству РФ снизить импортные пошлины на автокомпоненты до 0-5% для промышленной сборки автомобильной техники на территории России.

Прямые телефонные линии
Центры занятости населения районов города проводят прямую телефонную линию по профориентации "Ориентир".

Компьютерный инжиниринг
МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского и ОАО "НИЦ АСК" — Научно-исследовательский центр автоматизированных систем конструирования проводят VII Всероссийский конкурс "Компьютерный инжиниринг".

600 тысяч рублей за изобретение
Компания "Высокие технологии" проводит Всероссийский конкурс научных разработок "Лучшее изобретение года".

Нижегородская область выделит средства на закупку лекарств для льготников
Правительство Нижегородской области обратилось в региональный парламент с просьбой разрешить использовать средства областного резервного фонда для решения проблемы своевременного обеспечения льготников бесплатными лекарствами.

Нижегородская область не готова жить по новому Жилищному кодексу
По словам вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Александра Цапина, в настоящий момент регион столкнулся с проблемой, связанной с реализацией Жилищного кодекса.

Дмитрий Бедняков не стал председателем Волго-Вятского окружного арбитража
Высшая квалификационная коллегия судей РФ на заседании в четверг приняла решение рекомендовать на должность председателя Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Сергея Клюкина.

В компании "СИБУР-Нефтехим" составили рейтинг молодых руководителей и специалистов
По словам заместителя генерального директора по персоналу Н.П.Коробейникова, "Работа по ранжированию молодых руководителей и специалистов является важной частью политики администрации компании по созданию кадрового резерва для замещения руководящих должностей в ОАО "СИБУР-Нефтехим".

24.02.2005г.

Российский Совет Торговых Центров выразил благодарность порталу "INNOV.RU - Нижегородский бизнес on-line"
Российский Совет Торговых Центров благодарит портал INNOV.RU - Нижегородский бизнес on-line www.innov.ru за сотрудничество в рамках II-й Международной выставки "МОЛЛ-2005", которая 4 февраля 2005 г. в Москве завершила свою работу.

Открытый конкурс на размещение заказа по капитальному ремонту здания филиала МЛПУ "Детский дошкольный санаторий для лечения ДЦП"
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на размещение заказа по капитальному ремонту здания филиала МЛПУ "Детский дошкольный санаторий для лечения ДЦП" по ул. Пермякова, 38 в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода.

Сегодня на INNOV.RU открыта новая рубрика - НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Многим будет интересно узнать о том, что происходит в области беспроводной передачи данных, в области высоких технологий, чем "дышит" современная глобальная сеть.

Дзержинск уверенно занимает 4-е место по числу фирм, представленных в Электронной бирже товаров и услуг
Сегодня в Электронной бирже товаров и услуг http://btu.ru/ создан 60-й по счету Дзержинский деловой сайт.

Итоговая конференция по проекту "Оптимизация работы органов исполнительной власти (REAREF)"
28 февраля 2005 года проект завершает свою работу. Его результаты будут использоваться в министерствах и муниципалитетах Нижегородской области, а также в деятельности других проектов Программы Партнерства DFID и Правительства Нижегородской области.

ОАО "ГАЗ" награжден Золотой медалью за разработку "Полигон промотходов"
ОАО "ГАЗ" награжден Золотой медалью за разработку "Полигон промотходов" и специальным призом за проект полигона на Конкурсе инновационных проектов, изобретений и разработок в рамках V Международного салона инноваций и инвестиций.

Предприниматели Шатковского района расскажут о своей продукции
Выставка-ярмарка "Шатковский район-нижегородцам и гостям" пройдет в Шведском центре 10-11 марта. В ней примут участие предприятия и предприниматели Шатковского района.

Переговоры по вопросам внешнеэкономического сотрудничества
25 февраля с 10:00 до 11:00 по адресу: пер. Юпитерский, 6а пройдут переговоры представителей городской администрации с руководством компании "ГрандНН" по вопросам внешнеэкономического сотрудничества.
Источник: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

ОАО "Лукойл-Волганефтепродукт" передало основные фонды в одноименное ООО
ОАО "Лукойл-Волганефтепродукт" передало основные фонды в одноименное ООО "Лукойл-Волганефтепродукт". 100% долей вновь образованного общества принадлежит НК "Лукойл".

"Би Лайн" начал тестовую эксплуатацию технологии EDGE в 9 регионах Поволжья
В Нижегородской и Самарской областях запуск EDGE в тестовую эксплуатацию планируется во втором квартале 2005 года.

Новый вирус Deadcode-A появился в сети интернет
При попытке запустить любой инфицированный файл на экране возникает сообщение "Blackhand.w32 Long Live Great SERBIA" – Черная рука долгосрочной службы большой Сербии.

В США проведен первый арест за спам по интернет-пейджеру
Власти США провели первый арест по обвинению в осуществлении спамерских рассылок в интернет-службе мгновенного обмена сообщениями.

Западные правообладатели хотят судиться с популярным российским mp3-сайтом
Московская прокуратура может в 30-дневный срок предъявить обвинения в нарушении законодательства об авторских правах популярному российскому сайту Allofmp3.com, торгующему через Интернет музыкальными файлами в формате mp3.

Беспроводные сети остаются открытыми для преступников и террористов
Все шире внедряющиеся сети беспроводной передачи данных остаются крайне уязвимыми для атак различного рода злоумышленников. К этой проблеме вновь привлекли внимание специалисты в области компьютерной безопасности на ежегодном форуме Американской ассоциации за развитие науки.

ФБР расследует рассылку вирусов от своего имени
Штаб-квартира Федерального бюро расследований (ФБР) США в Вашингтоне обнародовала обращение к пользователям Интернета, в котором сообщила, что в настоящий момент группа неизвестных злоумышленников рассылает с помощью спамерских технологий письма с компьютерными вирусами, подделывая их под официальные письма от ФБР.

22.02.2005г.

Австрийская Metzo проведет модернизацию оборудования Балахнинского ЦБК стоимостью 12 млн. евро
Целлюлозно-бумажный комбинат ОАО "Волга" и компания Metzo подписали контракт на проведение работ по модернизации мощностей российского предприятия и поставку на ЦБК нового оборудования

Геннадий Ходырев проведет совещание промышленников Нижегородской области
В совещании примут участие руководители 250 предприятий и организаций региона.

В Минагропроме подведены итоги работы предприятий мукомольной, комбикормовой и зернозаготовительной отраслей
21 февраля в министерстве АПК состоялось совещание с руководителями зернозаготовительных и зерноперерабатывающих предприятий. Совещание было посвящено работе зернозаготовительных и зерноперерабатывающих отраслей в 2003 - 2004 годах и перспективам развития на 2005 год.

В 2005 году МЭРТ планирует создать пять региональных фондов поддержки инновационных малых предприятий
Об этом на конференции в ТПП сообщила начальник департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли Наталья Ларионова.

НУ ФАС и Приволжская ФСФР подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородское управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) и региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР) по Приволжскому федеральному округу в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве.

Товарный знак ОАО "ГАЗ" - "Бегущий олень" - признан на территории Российской Федерации общеизвестным знаком. Этот самый высокий статус для товарного знака подтвержден Свидетельством РФ №32
Впервые товарный знак "Бегущий олень" был зарегистрирован на имя Горьковского автомобильного завода в 1959 году, и с тех пор действовал на всей территории России.

ЗМЗ за 2004 год снизил сброс промышленных загрязнений в реку Волгу и уменьшил валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу
ОАО "Заволжский моторный завод" за 2004 год на 78,8% снизило сброс промышленных загрязнений в реку Волгу, на 28% уменьшило валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу и прекратило вывоз маслошламов, образующихся от действующего производства, на полигон промышленных отходов.

В Нижнем Новгороде состоялась рабочая встреча начальника ГЖД и первого вице-президента ОАО "Лукойл"
Возможности развития сотрудничества между Горьковской железной дорогой и компанией "Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез", в рамках сотрудничества между ОАО "РЖД" и ОАО "Лукойл", обсуждалось на встрече начальника ГЖД Виктора Сехина и первого вице-президента ОАО "Лукойл" Дмитрия Тарасова (Москва).

Компания "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры о покупке 50%-ой доли в немецкой компании Ruhr Oel Gmbh
Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун объявил, что ведет переговоры о покупке 50%- ой доли в немецкой компании Ruhr Oel Gmbh. Доля немецкой нефтяной компании Ruhr Oel GmbH в Германии составляет около 20% с общим объемом переработки нефти 50 млн тонн ежегодно.

Комплекс-ойл опубликовал презентацию среднесрочной инвестиционной программы на 2005-2007 гг.
В презентации озвучивается стратегическая цель компании и направления реализации инвестиционной программы, подчеркиваются инвестиционные преимущества и приводится прогноз роста активов и основных показателей группы компаний "Комплекс-ойл" в 2005-2007 годах.

Государство продало бывшую "золотую" акцию ЦКБ "Лазурит" физическому лицу
Приволжское отделение Российского агентства по управлению государственным имуществом на аукционе в среду продало бывшую "золотую" акцию ОАО "Центральное конструкторское бюро "Лазурит" (ведущий российский разработчик подводных судов) физическому лицу.

Сетевые воины Китая объявили о самоликвидации
"Союз хакеров Китая" (Honkers Union of China, HUC), крупнейшая и одна из первых хакерских групп в КНР, объявила о самороспуске и закрытии своего сайта. Как отмечает китайское информационное агентство Синьхуа, HUC занимала пятую строчку в мировом рейтинге самых престижных хакерских групп.

21.02.2005г.

Правительство РФ утвердило список лицензируемых услуг связи
Правительство РФ утвердило "Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи".

Об итогах проведения городского конкурса инновационных проектов науки и промышленности города в интересах городского хозяйства
Сегодня на оперативном совещании при Главе города директор департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Владимир Соловьев доложил об итогах городского конкурса инновационных проектов.

Сегодня в нижегородской Электронной бирже товаров и услуг зарегистрирована 20-я фирма из Казахстана
Нижегородская Электронная биржа товаров и услуг http://btu.ru/, изначально созданная для информационной поддержки нижегородского бизнеса, практически сразу вышла на всероссийский и международный уровень.

Руководители ГЖД и ЛУКОЙЛа обсудили в Нижнем Новгороде перспективы развития перевозок нефти и нефтепродуктов
В 2005 году "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтьоргсинтез" планирует отправить железнодорожным транспортом около 10 млн. тонн нефтепродуктов, в то время как водным и трубопроводным транспортом - по 1 млн. тонн.

Мэрия Н.Новгорода намерена реализовать проект по переработке грунтов в котельное топливо
Данный проект одержал победу в конкурсе инновационных проектов мэрии и разработан специалистами Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

Семинар-практикум участников Президентской программы прошел в ОАО "СИБУР-Нефтехим"
В семинаре приняли участие более 30 руководителей и ведущих специалистов организаций и предприятий Нижегородской области, в том числе Борского стекольного завода, Заволжского моторного завода, ООО "Волготрансгаз", ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

Областным бюджетом на 2005 год предусмотрено финансирование объектов агропромышленного комплекса Нижегородской области в объеме 114,7 млн.рублей
18 февраля в Богородске прошло совещание по вопросам строительства и финансирования объектов агропромышленного комплекса Нижегородской области.

Компания "Нижфарм" сообщает о результатах проведения внеочередного общего собрания акционеров
Созыв внеочередного общего собрания акционеров был связан со сменой структуры собственности компании, произошедшей в результате продажи 97,47% акций НИЖФАРМ компании STADA Arzneimittel AG (см. пресс-релиз компании от 23.12.2004).

ОАО "ВолгаТелеком" перечислило 37, 8 млн. рублей для выплаты восьмого купона по облигационному займу
16 февраля 2005 года ОАО "ВолгаТелеком" на счет платежного агента ОАО "МДМ-Банк" перечислены средства в размере 37 810 000 рублей для выплаты купонного дохода по восьмому купону по документарным процентным облигациям ОАО "ВолгаТелеком" на предъявителя серии ВТ-1.

Конгресс "Лесопромышленный комплекс России"
1 - 4 марта 2005 года на территории выставочного комплекса "Нижегородская Ярмарка" состоится Всероссийский Форум "Леспроминдустрия 2005".

"Нижегородстроймонтаж" выиграл конкурс мэрии Н. Новгорода на право строительства планетария
Строительство планетария может начаться в 2005 году. На финансирование строительства 25 млн. рублей в 2005 году будет выделено из федерального бюджета. Кроме того, ожидается, что по 5 млн. рублей выделит областной бюджет и городской.

Россвязь выделила Вымпелкому 13 млн. новых номеров в коде "909" и "960"
Новые номера выделены для Московского, Поволжского, Центрального и Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Северного, Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского и Уральского регионов.

"Перспектива развития авиационной промышленности важна не только для государства, но и для нижегородцев", - губернатор Г.Ходырев
Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев принял участие во втором заседании рабочей группы ГосСовета РФ по вопросам развития российского авиационно-промышленного комплекса.

Wikipedia объявила сбор средств на поддержание сайта: в первый день пришло 10 тысяч долларов
Администрация известного энциклопедического сайта Wikipedia в пятницу начала вторую по счету кампанию по сбору пожертвований на содержание сайта.

Новая модификация червя Mydoom.AO атакует поисковые системы
Сразу несколько антивирусных компаний объявили о появлении новой версии червя Mydoom.AO, который использует для своего распространения поисковые системы.

Первый мобильный вирус обнаружен в 12 странах мира
В Стокгольме специалистами выявлен первый на сегодняшний день вирус мобильной связи, который медленно распространяется в двенадцати странах, в том числе США, Великобритания и Китай. Как сообщает Страна.Ru, вирус "кабир" разряжает телефонные аккумуляторы.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород