INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

17.02.2006г.

Открытие международного телемоста Нижний Новгород - Токио
В понедельник в Японском центре состоится открытие международного телемоста Нижний Новгород - Токио на тему "Особые экономические зоны и технопарки - новые возможности и ключевой инструмент для привлечения иностранного капитала в экономику российских регионов и укрепления экономических связей между Японией и Россией".

Тезисы выступления Президента РФ В.В. Путина на заседании президиума Госсовета РФ 16 февраля 2006 г.
В повестке нынешнего заседания - пути дальнейшего развития информационных и коммуникационных технологий в России. Эта тема находится в зоне особого внимания. Причина - в серьезных перспективах самого рынка технологий и в его прямом влиянии на научно-технический прогресс.

По итогам встречи Президента РФ В.В. Путина с президентом НАПП В.И. Лузяниным
В короткой беседе с Президентом РФ Владимир Лузянин обратил его внимание на недогрузку предприятий машино-перерабатывающего комплекса в Нижегородской области и Приволжском Федеральном округе.

Владимир Путин: "Я вижу, Вы активно включились в работу"
В рамках своего рабочего визита в Н.Новгород Президент РФ Владимир Путин провел встречу с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Пресс-конференция по итогам заседания Президиума Государственного совета РФ в Нижнем Новгороде
17 февраля, в 11.00 (Кремль, корп. 1, ауд. 506) состоится пресс-конференция Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по итогам заседания Президиума Государственного совета РФ в Нижнем Новгороде 16 февраля.
Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Тезисы выступления Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева на заседании президиума Государственного Совета РФ
Выбор Нижегородской области местом проведения заседания Президиума Госсовета безусловно даст нам новый импульс для дальнейшего развития информационных технологий в сферах экономической и социальной политики.

Георгий Матюшкин принял участие во всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов
Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Г.Матюшкин, помощник полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Величко и Главный федеральный инспектор по Нижегородской области М.Грошев приняли участие в первой всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования.

Валерий Шанцев считает нецелесообразным "превращать развитие цифровых технологий в гонку за числом точек беспроводного подключения к Интернету"
В.Шанцев скептически отнесся к установке точек беспроводного доступа в Интернет на площадях города.

РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2006 году готов начать поставлять в институты регионов РФ высокотехнологичные компьютеры с производительностью 10 в 11 степени операций в секунду
Об этом сообщил 16 февраля в ходе заседания круглого стола, проведенного Президентом РФ Владимиром Путиным с учеными и руководителями производств в области информационных технологий, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев.

"Все школы будут оснащены Интернетом и компьютерным оборудованием к 2008 году", - Владимир Путин
Президент России Владимир Путин пообщался с учениками на выставке IT-технологий, представленной в нижегородском Кремле.

ЛУКОЙЛ начал производство бензина соответствующего требованиям европейского стандарта Евро-3
Это стало возможным в результате пуска в эксплуатацию блока изомеризации установки каталитического риформирования бензинов на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (г. Кстово, Нижегородская область).

Об участии в выставке "AQUA-THERM 2006"
Предприятие ЗАО "Концерн "Термаль" приняло участие в десятой международной специализированной выставке "AQUA-THERM 2006", проходившей в г.Москве в "Экспоцентре" на Красной Пресне.

ЦБК "Волга" признан победителем V Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"
ОАО ЦБК "Волга" признано победителем V Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". В конкурсе приняло участие свыше 850 предприятий различных форм собственности.

Правительство РФ утвердило кандидатов от государства в совет директоров "Волга-Флот"
Правительство РФ утвердило кандидатов от государства для избрания в совет директоров ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (ОАО "Волга-Флот", Нижний Новгород). Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ М.Фрадковым 30 января 2006 года.

Визит президента РФ будет способствовать тому, что наука Н.Новгорода получит дополнительную поддержку правительства РФ - Стронгин
Ректор ННГУ им. Лобачевского Р.Стронгин считает, что визит президента РФ В.Путина в Н.Новгород будет способствовать тому, что город получит дополнительную поддержку правительства РФ, а также ресурсы на исследования в области высоких технологий и развитие научных кадров.

НЗШВ в 2005 году увеличил производство шампанского на 10%
ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" в 2005 году увеличил производство шампанского на 10,1% по сравнению с 2004 годом до 873,35 тыс.дал.

16.02.2006г.

Президент России Владимир Путин считает возможным совершенствование системы взаимодействия вузовской науки и предприятий
Президент России Владимир Путин считает возможным совершенствование системы взаимодействия вузовской науки и предприятий. Об этом Президент России заявил 16 февраля в ходе круглого стола с представителями научно-производственной общественности в Научно-исследовательском институте измерительных систем в Нижнем Новгороде.

Владимир Путин проведет встречу с учеными и руководителями производства в области информационных технологии в НИИИС им. Седакова в Нижнем Новгороде
Президент Российской Федерации Владимир Путин 16 февраля проведет встречу с учеными и руководителями производства в области информационных технологии. Встреча пройдет в Научно-исследовательском институте измерительных систем им. Седакова в Нижнем Новгороде. Об этом из НИИИС, где уже ждут Президента, сообщает корреспондент Нижегородского телеграфного агентства.

Визит Президента РФ в Н.Новгород
В Нижний Новгород с рабочим визитом прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Каждый восьмой житель РФ пользуется Интернетом
Каждый 8 житель России пользуется Интернетом. Как сообщает РИА "Новости", такие данные содержатся в докладе рабочей группы Госсовета по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий, который будет рассмотрен на заседании президиума Государственного совета РФ в четверг.

Путин проведет 16 февраля первое в 2006 г заседание президиума Госсовета РФ
Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье - Президент России Владимир Путин проведет 16 февраля первое в 2006 г заседание президиума Государственного Совета РФ.

Бизнес-семинар "Эффективность внедрения японской системы контроля производства 5S на автомобильных предприятиях" пройдет в Японском центре в Нижнем Новгороде
Бизнес-семинар "Эффективность внедрения японской системы контроля производства 5S (система пяти принципов управления качеством) на автомобильных предприятиях" пройдет в Японском центре в Нижнем Новгороде совместно с Японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой РОТОБО 17 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Японского центра.

ЗМЗ вышел из числа участников ООО "ЗМЗ – Подшипники скольжения"
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Заволжье, Нижегородская область, входит в ОАО "Северсталь-авто") вышло из числа участников ООО "ЗМЗ – Подшипники скольжения" (Заволжье). Об этом говорится в сообщении предприятия

Контрольно-счетная палата Городской Думы Нижнего Новгорода проведет проверку финансовой деятельности муниципальных бань
Контрольно-счетная палата Городской Думы Нижнего Новгорода проведет проверку финансовой деятельности муниципальных бань. Об этом сообщил депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов.

В январе трубный дивизион ОМК произвел 106,232 тыс тонн труб
Выксунский металлургический завод и Альметьевский трубный завод, входящие в состав Объединенной металлургической компании, в январе 2006 года выпустили 106 232 тонн труб различного сортамента.

Пассажиры ГЖД впервые получили возможность оплачивать железнодорожные билеты с помощью пластиковых карт
Пассажиры Горьковской железной дороги—филиала ОАО “РЖД” впервые получили возможность оплачивать железнодорожные билеты с помощью пластиковых карт.

8-я выставка – ярмарка посадочных материалов, садово-огородного инвентаря, удобрений «Семена»
Продолжает работу 8-я выставка – ярмарка «Семена» в Выставочном центре НГТУ на ул.Семашко, 5-Б. В работе ярмарки принимают участие как ведущие фирмы и предприниматели города, уже не первый год знакомые посетителям: ООО "Семена и селекция", ООО "Комплекс", ООО "Интерфото", ООО "Русский сад", предприниматели Хлыстов С.А., Байдакова И.Н., Трифонова Н.П., Пшеницын В.В., Кислицына Л.Н., Ульянова О.И., Михайленко С.В., специализирующиеся на сельскохозяйственной тематике.

15.02.2006г.

Работники ОАО «ГАЗ» стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года -2005».
Конкурс проводился Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова.

Почти 100% классных руководителей школ Нижегородской области получили доплаты в рамках реализации приоритетного национального проекта
Почти 100% классных руководителей школ Нижегородской области получили доплаты за классное руководство в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Об этом 15 февраля по итогам всероссийской селекторной видеоконференции сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин.

Региональное правительство заявляет, что склады Нижегородской области обеспечены полугодовым запасом солиа
Склады Нижегородской области обеспечены полугодовым запасом соли – в настоящее время ее на складах Нижегородской области запасено 570 тонн. Об этом 15 февраля журналистам сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза по итогам встречи с руководителями розничных компаний.

В Нижегородской области в 2005 году уровень инфляции составил почти 12%
Уровень инфляции на территории Нижегородской области в 2005 году составил 11,9%, сообщается в официальных материалах Нижегородстата. Согласно документам, в январе-декабре 2004 года уровень инфляции составил 14,3%

"Синтагма-групп" в марте откроет в Н.Новгороде пятый ресторан "Едок"
ЗАО "Синтагма-групп" (Нижний Новгород) в конце марта планирует открыть в бизнес-центре класса А "Столица Нижний" (ул. Горького) пятый ресторан сети "Едок", работающий в формате "free flow" ("свободный поток"), сообщили в ЗАО "Синтагма-групп"

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в Нижегородской области в 2005 году составила 1 247 рублей
Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), в Нижегородской области в 2005 году составила 1 247 рублей. Об этом журналистам 14 февраля сообщила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова на пресс-конференции "Итоги социально-экономического развития Нижегородской области в 2005 году".

Нижегородская область по объему введенного в эксплуатацию жилья занимает шестое место в Приволжском федеральном округе
Нижегородская область по объему введенного в эксплуатацию жилья занимает шестое место в Приволжском федеральном округе.

Реорганизация группы компаний “Комплекс-ойл”
07.02.06 г. в рамках проводимой реорганизации, направленной на повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности бизнеса, созданы компании ООО «Комплекс Энерджи» и ООО «Комплекс Финанс».

Телемост Нижний Новгород - Токио, посвященный особым экономическим зонам и технопаркам, пройдет в Японском центре
Телемост Нижний Новгород - Токио на тему "Особые экономические зоны и технопарки – новые возможности и ключевой инструмент для привлечения иностранного капитала в экономику российских регионов и укрепления экономических связей между Японией и Россией" пройдет в Японском центре в Нижнем Новгороде 20 февраля.

14.02.2006г.

Объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область в 2005 году составил $109,5 млн
Объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область в прошедшем году составил $109,5 млн. – по сравнению с 2004 годом этот показатель увеличился на 36,5%. Об этом сообщила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова на пресс-конференции "Итоги социально-экономического развития Нижегородской области в 2005 году"

Росгосстрах в Нижегородской области в 2005 году застраховал имущество, переданное в залог и приобретаемое в кредит, на 122,2 млн. рублей
Общая сумма страховых премий Росгосстраха по страхованию имущества, переданного в залог и приобретаемого в кредит, в Нижегородской области в 2005 году составила 122,2 млн. рублей. Об этом сообщает отдел маркетинговых коммуникаций филиала ООО "РГС-Поволжье" – "Управление по Нижегородской области".

"Круглый стол" по проблемам развития регионов
9 февраля 2006 года в РИА "Новости" в рамках 6-го Московского международного салона инноваций и инвестиций состоялся "круглый стол" с участием заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Виктора Добросоцкого, посвященный актуальным проблемам развития регионов.

В Чкаловском районе 16 февраля откроется первая "социальная квартира" для пожилых и инвалидов
Первая "социальная квартира" в Чкаловском районе для пожилых и инвалидов откроется в деревне Железово Соломатовской сельской администрации (Нижегородская область) 16 февраля 2006 года.

ГФИ по Нижегородской области Михаил Грошев взял под личный контроль расходование денежных средств, выделенных из резервного фонда Президента России
Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев взял под личный контроль расходование 4,91 млн. рублей, выделенных из резервного фонда Президента России Замятинскому детскому дому, расположенному в Балахнинском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Cостоялся межпарламентский круглый стол "Нижегородская область и ее потенциал для немецких партнеров"
В пятницу, 10 февраля, в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в Москве состоялся межпарламентский круглый стол по вопросам промышленно-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Германии "Нижегородская область и ее потенциал для немецких партнеров".

Низкопольные варианты
Областное правительство на этой неделе собирается объявить конкурс по закупке больших низкопольных автобусов, которые предназначены для перевозки пассажиров в Нижнем Новгороде.

НЭК в 2006 году увеличит объем поставок электроэнергии на 70%
ЗАО "Нижегородская электрическая компания " (НЭК) в 2006 году увеличит объем поставок электроэнергии, в соответствии с утвержденным плановым балансом, почти на 70% по сравнению с 2005 годом, - до более, чем 3 млрд. 300 млн. Кв часов.

Нижегородское УФАС обращает внимание работающих в регионе поставщиков топлива
Нижегородское УФАС обращает внимание работающих в регионе поставщиков топлива - замораживать цены не только в розничном, но и в оптовом сегменте рынка.

Месяц без маркировки - деньги на ветер
Официально новые акцизные марки на алкоголь начали выдавать с 31 января, хотя маркировка алкогольной продукции региональными специальными марками была отменена с 1 января 2006 года.

Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода предлагает создать межведомственную комиссию для решения проблем оказания медпомощи бомжам
Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев предлагает создать межведомственную комиссию для решения проблем оказания медицинской помощи бомжам. Соответствующий запрос он направил в областной департамент здравоохранения. Об этом Владимир Лазарев сообщил 13 февраля на совместном заседании комиссии Гордумы по здравоохранению и социальной защите населения и комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Администрация Нижнего Новгорода намерена продолжать развитие сети коек сестринского ухода в городских ЛПУ
Администрация Нижнего Новгорода намерена продолжать развитие сети коек сестринского ухода, сообщил 13 февраля директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев на совместном заседании комиссии Гордумы по здравоохранению и социальной защите населения и комиссии по имуществу и земельным отношениям

13.02.2006г.

"Синтез" в марте поставит Global Linker Limited продукцию на 91 млн. рублей
Химическое ОАО "Синтез" (Дзержинск, Нижегородская область) до конца марта текущего года поставит компании Global Linker Limited (Сейшельские острова) продукцию на сумму 91 136,86 тыс. рублей, говорится в сообщении предприятия.

В январе трубный дивизион ОМК произвел 106,232 тыс тонн труб
Выксунский металлургический завод и Альметьевский трубный завод, входящие в состав Объединенной металлургической компании, в январе 2006 года выпустили 106 232 тонн труб различного сортамента.

Более 7 000 предприятий, выплачивающих зарплату своим сотрудникам ниже 1 000 рублей, было выявлено правительством Нижегородской области в 2005 году
Об этом 10 февраля журналистам сообщил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

Нижегородское правительство в 2006 году перечислит ГЖД для компенсации льготных пригородных пассажирских перевозок 123 млн. рублей
Правительство Нижегородской области в 2006 году перечислит из областного бюджета Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") 123 млн. рублей для компенсации льготного проезда на пригородных поездах.

Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия саровской пустыни прошло 11 февраля в Дивееве Нижегородской области
Участие в заседании приняли епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, заместитель губернатора по взаимодействию с МСУ Александр Цапин и другие официальные лица

Мэрия Н.Новгорода в 2006 году направит на капремонт учреждений здравоохранения 90 млн. рублей
Администрация Нижнего Новгорода в 2006 году направит 90 млн. рублей на капитальный ремонт муниципальных учреждений здравоохранения. Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил журналистам в ходе объезда городских учреждений здравоохранения и образования в субботу.

Мэрия Н.Новгорода включила в план приватизации на 2006 год акции Печерских хлебокомбинатов, по которым уже состоялись торги
Администрация Нижнего Новгорода включила в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2006 год пакеты акций ОАО "Хлебокомбинат Печерский" и ОАО "Хлебокомбинат Печерский-2", аукционы по продаже которых состоялись в феврале.

Замгубернатора Нижегородской области Владимир Иванов призвал руководителей финансовых органов МСУ к более оперативному управлению финансами
Заместитель губернатора Владимир Иванов 10 февраля провел совещание с руководителями финансовых органов местного самоуправления. Как рассказал по итогам совещания Владимир Иванов, в ходе встречи были подведены итоги работы в 2005 году и поставлены задачи на будущее.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород