INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
В НГТУ на базе ФЭМИ создан бизнес-центр
В Нижегородском государственном техническом университете на базе факультета экономики, менеджмента и инноваций создан бизнес-центр. Сотрудники бизнес-центра - профессорско - преподавательский состав НГТУ.

16.11.2007г.

Александр Коновалов о развитии транспортной инфраструктуры в Приволжском федеральном округе
"Логистика и транспортная сеть – это совершенно очевидные факторы развития экономики в регионах", – Александр Коновалов.

Александр Коновалов встретился с представителями официальной делегации Финляндии
15 ноября 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов встретился с представителями официальной делегации Финляндии.

О разработке единых правил и механизмов формирования государственно-частного партнерства в ЖКХ
Правительство Нижегородской области приступило к разработке единых правил и механизмов формирования государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном секторе.

"Дзержинск будет одним из самых динамично развивающихся городов области", - мэр Дзержинска Виктор Портнов
15 ноября мэр г. Дзержинска Виктор Портнов провёл пресс-конференцию на тему "Предварительные итоги социально-экономического развития Дзержинска в 2007 г."

Новинки дизайна и отделки
В Первом павильоне Нижегородской ярмарки прошла торжественная церемония открытия 4-ой специализированной выставки "От дизайна до отделки".

"Наш региональный этап конкурса "100 лучших товаров России" можно признать успешным", - заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области С.Терехов
Решением региональной комиссии по качеству утверждены победители регионального этапа конкурса "100 лучших товаров России" в 2007 году: 18 лауреатов, 40 дипломантов и 12 предприятий со статусом "Новинка года".

Основными товарами, экспортируемыми в Финляндию из Нижегородской области, являются продукты химической промышленности
Объем инвестиций из Финляндии в экономику Нижегородской области в 2003 г. составил 40,4 млн. долл. США, в 2004 г. – 7,7 млн. долл. США, в 2005 г. – 15,5 млн. долл. США, 2006 г. – 2,7 млн. долл. США.

5 млрд. 620 млн. руб. на развитие образования заложено в бюджете Нижнего Новгорода на 2008 год
По словам И.Тарасовой, муниципальная поддержка развития образования увеличивается с каждым годом. Так, если в 2007 году на финансирование отрасли образования было отведено 38% городского бюджета, то в 2008 году – уже 40%.

"Агдаш" прибыл в Санкт-Петербург
Это второй танкер, построенный для компании Палмали на заводе Красное Сормово, первый танкер "Масаллы" был передан заказчику в сентябре 2007 года, на полтора месяца раньше срока, предусмотренного контрактом, а третий будет построен к ноябрю 2008 года.

Нижний Новгород – один из немногих городов России, где в настоящее время строятся новые школы и реконструируются старые, - Ирина Тарасова
Речь идет и о новой школе на улице Деловой, о строительстве школы в микрорайоне Бурнаковский и строительстве школы №81 в Сормовском районе, а также возведении пристроек к существующим школам и реконструкции старых школ.

Нижегородское правительство выделило на реконструкцию подъезда к селу Линейка от автомобильной дороги Теньгушево–Вознесенское 142 млн. рублей
Реконструированный объект протяженностью 6,3 км имеет важное значение для экономического развития региона, обеспечивая выход на автодорогу федерального значения М-5 "Урал" (Москва-Пенза-Самара-Челябинск)

15.11.2007г.

"Горячая линия"
Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области проводит прямую телефонную линию для работодателей по порядку предоставления государственной услуги содействия работодателям в подборе необходимых работников.

В ННГУ пройдет конференция по итогам реализации образовательной программы Tempus TASIC "Всеобщий менеджмент качества для университетов"
Общей целью проекта является разработка системы обеспечения качества образования в ННГУ в соответствии с требованиями Болонской декларации и внешних заказчиков.

Дни Финляндии
Первым мероприятием "Дней Финляндии" стал Форум по сотрудничеству между Финляндией и Россией, который прошел на Нижегородской ярмарке.

Экономическая миссия Приволжского федерального округа в Германию
Основная цель экономической миссии - расширение внешнеэкономического взаимодействия регионов ПФО в агропромышленной сфере, продвижение продукции АПК Поволжья на европейский рынок, развитие совместных программ реализации инвестпроектов.

13 заявок одобрено в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области
По итогам реализации проектов, планируется создание более 1.200 рабочих мест, доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по окончании строительства инвестиционных проектов составят более 368 млн. рублей ежегодно.

Инвестсовет при губернатора Нижегородской области признал целесообразным проект пассажирской канатной дороги, которая соединит Верхнюю и Нижнюю части города
Окончательное решение о строительстве канатной дороги будет принято после утверждение генплана, в котором также будет отражен проект строительства канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором.

"Правительство Нижегородской области рассматривает развитие деловых отношений с Финляндией как одно из основных направлений сотрудничества", - В.Шанцев
Большой интерес для Нижегородской области представляет взаимодействие в области машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химии и нефтехимии, металлургии.

В Дзержинске будут оборудованы две площадки для размещения автосборочных производств
Оборудованные площадки будут предложены различным производителям для размещения их производств.

Внешнеэкономические контакты связывают предприятия Нижнего Новгорода с 58 странами мира, - Вадим Булавинов
В Нижнем Новгороде работают Японский, Французский, Немецкий, Шведский, Чешский, Испанский, Американский, Турецкий центры, Австрийская библиотека и Британский Совет.

Комитет по АПК Заксобрания Нижегородской области одобрил добавление концертных площадок в список мест массового скопления граждан, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции
Депутаты предложили еще больше расширить перечень мест массового скопления граждан, где запрещается розничная продажа алкогольной продукции, и включить в него студенческие общежития.

Российские ВВС закупят более 10 учебно-боевых самолетов Як-130
"Принято решение о закупке Военно-воздушными силами установочной партии Як-130 (более десяти машин), которые поступят в авиационные центры ВВС, для проведения дальнейших опытно-войсковых испытаний", - сказал Дробышевский.

Комитет по экономике нижегородского Заксобрания 15 ноября рассмотрит проекты инновационных соглашений с предприятиями региона
В частности депутаты рассмотрят проекты инновационных соглашений с Пильнинским оптико-механическим заводом и ООО "Ока-Медик" (Навашинский район).

Лисенков стал владельцем 100% акций НЗШВ
Ранее Ю.Лисенкову принадлежало 45,54% акций. ООО "Фирма Форт" владело 54,3% акций. Сделка состоялась 14 ноября 2007 года.

14.11.2007г.

Итоги заседания комиссии по назначению именных стипендий для одарённых детей-инвалидов
Всего в конкурсе приняло участие 100 соискателей. Наибольшее количество участников было зарегистрировано в номинациях "Сфера образования и науки" и "Сфера культуры искусства" - по 28 работ.

В ТПП НО состоятся Дни Финляндии
С 15 по 16 ноября 2007г. в ТПП Нижегородской области состоятся Дни Финляндии. Основной целью данного мероприятия является активизация делового, торгово-экономического и культурно-образовательного сотрудничества Финляндии и России.

Деловые переговоры представителей голландских и нижегородских компаний
Целью бизнес-встречи является налаживание взаимовыгодного сотрудничества, обмен опытом и информацией голландских предпринимателей и их нижегородских коллег, занимающихся производством, сервисом и продажей автомобилей.

Минсельхоз РФ предлагает установить предельную торговую наценку на социально значимые товары
По словам А.Гордеева, Минсельхоз предлагает внести в закон о торговле соответствующую норму. Министр напомнил, что в советские годы предельная наценка была 12%, а на социально значимые продукты - 8%.

Только 6 из 32 предприятий Нижегородской области вошли в список открытости российских компаний в области охраны окружающей среды
Весной 2007 года общественные организации предложили руководителям почти 1500 предприятий из всех регионов страны раскрыть свою экологическую отчетность, из которых две трети предприятий отказалось это сделать.

Только 15 из 22 кооперативов Нижегородской области являются рентабельными
Как отметил министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов, основными проблемами кооперативов Нижегородской области является недостаток финансирования и неподготовленность кадров.

На 22% увеличился объем производства нижегородских предприятий в 2007 году
Объем выпущенной продукции в текущем году увеличили такие, например, нижегородские предприятия, как завод "Сокол", "Красное Сормово", "Нижегородский машиностроительный завод", а некоторым предприятиям даже удалось увеличить выпуск своей продукции в два раза.

"Мы должны строить жилье и продавать его молодым семьям по себестоимости" - губернатор Нижегородской области В.Шанцев
На заседании правительства была заслушана информация министра жилищной политики и жилищного фонда В.Крючкова о реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы.

ОМК участвует в выставке "Металл-Экспо-2007"
"Нынешний год стал для компании юбилейным: через неделю Выксунский Металлургический Завод отметит 250-летие со дня основания, - отметил Владимир Маркин. - Поэтому, нам есть, что показать участникам и посетителям МеталлЭкспо".

Больше тысячи семей будут расселены в 2007 году из ветхого фонда в Нижнем Новгороде
До 2012 года в Нижнем Новгороде планируется расселить весь ветхий фонд, а это, по состоянию на 2006 год, 7 тысяч 200 семей, занимающих почти 327 тыс. кв. метров жилья.

Правительство области одобрило концепцию повышения заработной платы работников бюджетной сферы Нижегородской области до среднеобластного уровня
В соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года главной целью деятельности правительства Нижегородской области является рост благосостояния жителей.

Нижегородское правительство приняло решение подписать трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате
Заместитель губернатора Нижегородской области В.Иванов отметил, что повышение минимального размера заработной платы позволит "вывести теневую зарплату".

Дефицит бюджета Н.Новгорода на 1 октября 2007 года составляет 900 млн. рублей
За 9 месяцев текущего года горбюджет получил доходы в размере 10,6 млрд. рублей. План по доходам выполнен на 74,9% от намеченного годового плана. Дополнительно принятые бюджетом города расходы, по состоянию на 1 октября 2007 года, составляют 3,9 млрд. рублей.

Нижегородский Минсельхоз намерен предложить Сбербанку РФ участвовать в кредитовании сельхозкооперативов региона
В настоящее время в регионе создано 22 снабженческих и сбытовых кооператива. Есть ряд проблем, которые мешают их развитию.

В Н.Новгороде на пл. Горького может быть построен подземный автопаркинг
На площади Горького (Нижегородский район, Нижний Новгород) может быть построен подземный автопаркинг с въездом в него с второстепенных дорог.

13.11.2007г.

Министерство экономики Нижегородской области подвело итоги работы по реализации мероприятий в рамках Программ развития производительных сил районов и городов на 2007-2010 годы
Программы содержат конкретные инвестиционные проекты, а также расчет необходимых ресурсов: финансовых, трудовых, энергетических и т.д.

Администрация города разработала Адресную инвестиционную программу городского округа город Дзержинск на 2008 год
Она включает в себя целый комплекс мероприятий, таких как строительство, реконструкция, проектно-изыскательские работы, техническое расширение и перевооружение объектов непроизводственного назначения и др.

Итоги пятилетки
На Нижегородской ярмарке прошло отчетное собрание Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей по итогам работы в 2002 – 2007 годах.

"Заработная плата работников бюджетной сферы увеличится на 16 % в 2008 году" - губернатор В.Шанцев
Зарплата бюджетников с 1 января 2008 года увеличится на 9 %, кроме того, с 1 сентября 2008 года - на 7 %.

"Стоимость электроэнергии для промышленных предприятий в 2008 году увеличится на 40%", - президент НАПП В.Лузянин
По словам В.Лузянина, НАПП "будет активно заниматься тем, чтобы такого повышения не произошло". Он напомнил, что в 2011 году стоимость энергоресурсов для российских предприятий планируется довести до мировых цен.

Организация производства и технологии, применяемые в Нижнем Новгороде, ни в чем не уступают лучшим европейским автокомпонентным предприятиям", директор Французской Ассоциации производителей автокомплектующих по работе с Россией В.Суски
Делегация французских промышленников посетила Нижегородский завод "Автокомпонент" в понедельник, 12 ноября.

Общий объем инвестиций в автомобильную отрасль Нижегородской области в 2010 году составит $200 млн.
Отрасль автомобилестроения является одной из ключевых отраслей промышленности Нижегородской области. В.Барулин отметил, что в настоящее время в регионе работает около 100 предприятий, специализирующихся на производстве автомобилей и автокомпонентов.

Продукция "Группы "ГАЗ" на выставке "Металл-Экспо-2007"
На выставке будут представлены технологические возможности автомобильного завода "ГАЗ" в области производства промышленной продукции из чёрных и цветных металлов.

Прямая телефонная линия об изменениях в исчислении налога на имущество физических лиц
На вопросы нижегородцев и жителей области будет отвечать председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов.

С 1 января 2008 года любой россиянин сможет получить новый биометрический загранпаспорт
В настоящее время уже выдана 101 тыс. биометрических загранпаспортов. Их выдача ведется в рамках пилотного проекта в Москве, Калининградской области и Санкт-Петербурге.

Нижегородское правительство намерено выделить 425 тыс. рублей на разработку механизма создания условий привлечения инвестиций в ЖКХ
Министерство ЖКХ Нижегородской области проводит запрос котировок на право заключения государственного контракта на разработку механизма создания условий привлечения инвестиций в коммунальный комплекс региона.

Нижегородское правительство построит в 3-х районах области комбинаты комплексного бытового обслуживания населения
Открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству современных комбинатов бытовых услуг типа "мультисервис" в районном поселке Тоншаево, Сергаче и Шахунье.

12.11.2007г.

Принята концепция строительства мостовых переходов через Волгу в районе Нижнего Новгорода
Кроме строительства двух мостов - один в районе Подновья, другой - метромост (он соединит Мещерское озеро и левый берег Волги) - концепция включает строительство подходов к этим мостам и развитие сети автомобильных дорог внутри Нижнего Новгорода.

Япония - далекая и скоростная. По итогам визита в Японию
С 5 по 8 ноября 2007 года делегация Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым находилась с официальным визитом в г. Токио, Япония.

Schott построит завод по производству стеклянных изделий для медицинской промышленности в Борском районе
Компания Schott AG (Германия) приняла окончательное решение о строительстве завода по производству стеклянных изделий для фармацевтической и медицинской промышленности в Борском районе (площадка "Шпалозавод").

В Администрации города прошел брифинг начальника управления промышленности, экономики и прогнозирования Натальи Трубниковой
Темой брифинга стали итоги социально-экономического развития города Дзержинска за 9 месяцев 2007 года.

Развитие речных круизов
В Академическом зале Нижегородской ярмарки прошло пленарное заседание Всероссийской конференции "Основные возможности, приоритеты и направления развития круизной инфраструктуры".

Встречи между французскими производителями автомобильных комплектующих и представителями предприятий – производителей автокомпонентов Нижегородской области
13 ноября 2007 года в ТПП НО состоятся индивидуальные встречи между французскими производителями автомобильных комплектующих и представителями предприятий – производителей автокомпонентов Нижегородской области.

Признаны лучшими по развитию АПК
Богородский, Пильнинский и Городецкий районы признаны лучшими в Нижегородской области по развитию АПК.

Размер областного залогового фонда для получения кредитов на покупку сельхозтехники к 2008 году должен быть увеличен до 400 млн. рублей, – Виктор Клочай
"Губернатор Валерий Шанцев поставил перед нами задачу увеличить ресурсы, благодаря которым сельхозпроизводители могут активизировать работу по обновлению парка сельхозтехники", - вице-губернатор.

Приволжский федеральный округ (ПФО) занимает 3 место в России по объему внутреннего туризма
Субъекты ПФО посещают в год 2,65 млн. российских туристов, что составляет около 10% от объема внутреннего российского туризма. Общий объем внутреннего туризма в России - 27–28 млн. человек в год, из них на посещение Краснодарского края приходится 12,8 млн. человек.

Мэрия Н.Новгорода 10 декабря проведет конкурс на поставку более 5 тыс. евроконтейнеров для организации сбора ТБО
Администрация Нижнего Новгорода 10 декабря проведет открытый конкурс на размещение муниципального заказа на поставку евроконтейнеров для организации сбора твердых бытовых отходов (ТБО) в 2007-2008 годах.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ
Поиск по разделу:
"Нижегородские новости"


 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород