INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
В НГТУ на базе ФЭМИ создан бизнес-центр
В Нижегородском государственном техническом университете на базе факультета экономики, менеджмента и инноваций создан бизнес-центр. Сотрудники бизнес-центра - профессорско - преподавательский состав НГТУ.

07.12.2007г.

Рабочая группа Инвестсовета удовлетворила 16 инвестиционных заявок
Всего на 14-ое заседание рабочей группы Инвестиционного совета было вынесено 22 инвестиционных проекта с целью получения земельных участков. Из них 3 заявкам было отказано, 3 - отложены.

Оценка уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по итогам 9 месяцев
По результатам оценки территорий с высоким уровнем развития - 12, со средним - 26, с низким - 13 и с крайне низким - нет.

Товарооборот в Нижегородской области вырос на 64,2 % за 9 месяцев 2007 года
В области продолжается реализация совместных проектов с традиционными партнерами - Германией, Финляндией, Францией, Чехией, Белоруссией. Также в 2007 году стали налаживаться отношения с Италией, Испанией, Японией, Швецией.

Минсельхоз Нижегородской области создаст реестр недобросовестных производителей пищевой продукции
Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области создаст реестр недобросовестных производителей пищевой продукции и опубликует его в СМИ.

Предприятиями пищевой промышленности планируется произвести продукцию на сумму более 40 млрд. рублей к концу 2007 года
В пищевой промышленности Нижегородской области ожидается рост 117,7% к уровню прошлого года. Индекс производства составит 111% - это значительно выше, чем предусмотрено программой развития.

"Экологически безопасные продукты" - продукты нового тысячелетия
С 27 по 30 ноября в Москве во Всероссийском Выставочном Центре (ВВЦ) прошла конференция "О поддержке предприятий - производителей конкурентоспособных экологически безопасных товаров".

Группа ГАЗ" открыла троллейбусное производство на Ликинском автобусном заводе
6 декабря на Ликинском автобусном заводе состоялось торжественное открытие троллейбусного производства на базе кузовов ЛиАЗ.

Открытие выставки "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского"
Открытие X Международной выставки-ярмарки "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского" предварял крестный ход с Иверской иконой Божией Матери от Собора Александра Невского до Первого павильона Нижегородской ярмарки.

Нижегородские предприятия приняли участие в Российской национальной выставке, которая завершилась в Ташкенте
Всего в выставке приняли участие около 170 компаний из 17 субъектов Российской Федерации, среди них нижегородские предприятия - группа компаний "АРМА", ООО "Завод теплоизолированных труб", Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе, завод "Корунд", ФГУП "ЦНИЛХИ" и ЗАО "Пустынь".

Нижегородскую область с начала 2007 года посетили 129 иностранных делегации и 32 дипломата
В 2007 году регион активно развивал международные контакты. Были установлены тесные связи с такими странами, как Великобритания, Испания, Италия и Япония.

Нижегородское правительство намерено выделить 500 тыс. рублей на разработку концепции создания единого научно-производственного комплекса IT-парка "Анкудиновка"
Министерство инвестиционной политики Нижегородской области проводит запрос котировок на разработку концепции создания единого научно-производственного комплекса IT-парка "Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).

06.12.2007г.

Круглый стол "Развитие инфраструктуры туристического бизнеса"
Планируется обсудить проблемы и перспективы въездного внутреннего туризма на территории региона, формирование сферы приема гостей - строительство гостиниц, создание системы питания и объектов показа, а также экономические выгоды от развития отрасли туризма.

В Нижнем Новгороде решают вопросы управления многоквартирным домом
6 декабря 2007 года в 14.00 в круглом зале администрации Нижнего Новгорода состоится семинар "Актуальные вопросы управления многоквартирным домом".

Пресс-конференция Православной выставки
В Пресс-центре Главного ярмарочного дома состоялась пресс-конференция, посвященная открытию юбилейной X Международной православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского".

Выставка-ярмарка "Инновации нижегородцев - экономике региона"
С 12 по 14 декабря 2007 года в Гербовом зале Нижегородской ярмарки пройдет 4-ая специализированная выставка "Инновации нижегородцев - экономике региона".

Нижегородские сельхозпредприятия примут участие в выставке "Зеленая неделя" в Берлине в январе 2008 года
"Наверное, с первого раза будет трудно пробиться на европейский рынок с нашей сельхозпродукцией, но мы уверены, что это только начало", - В.Барулин.

13 инвестиционных заявок одобрила рабочая группа Инвестсовета при губернаторе Нижегородской области
Всего на заседание рабочей группы Инвестиционного совета было вынесено 18 инвестиционных проектов с целью получения земельных участков. Из них 3 заявкам было отказано, 2– отложены.

68,4 млн. рублей будет выделено из областного бюджета на организацию выставочных мероприятий с участием нижегородских товаропроизводителей в 2008 году
В.Барулин отметил, что всего в 2008 году планируется организовать участие нижегородских предприятий в 60 выставочных мероприятиях в Нижегородской области, России и за рубежом.

Региональное правительство будет организовывать контакты нижегородских фирм с чешскими банками для получения кредитов с низкими процентными ставками
Чешские банки готовы предоставлять кредиты российским предприятиям под небольшой процент при условии, что 50% данных средств пойдет на закупку оборудования в Чехии.

В ОАО "ЗМЗ" собрана первая опытно-промышленная партия бензиновых 4-цилиндровых двигателей класса "Евро-3"
Цель выпуска опытно-промышленных партий "Евро-3" – апробировать технологический процесс сборки новой продукции до момента перехода на ее массовый выпуск и дать возможность автозаводам-потребителям провести отладку технологических процессов.

Дни Нижегородской области в Бельгии пройдут в ноябре 2008 года во время проведения 57-го Всемирного салона инноваций и новых технологий "Брюссель-Эврика 2008"
В настоящее время правительство области уже приступило к "верстке" программы проведения дней Нижегородской области в Бельгии.

Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области намерено анализировать участие региона в каждой выставке
По словам В.Барулина, "работа по участию региона в различных выставках и конгрессах уже началась. Теперь надо проводить анализ участия в выставках и принимать решения, участвовать в них в следующий раз или нет"

Минэкономразвития РФ внес в правительство РФ перечень товаров, экспорт которых может быть запрещен
В перечень включены: молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, пшеница и меслин, рожь, ячмень, кукуруза, мука пшеничная и др.

Британский Совет в Н.Новгороде в конце декабря будет закрыт
Закрытие Британского Совета в Нижнем Новгороде связано с принятой стратегией для стран Европы, в соответствии с которой библиотеки местных центров Британского Совета передаются партнерским организациям.

Пенсионные накопления родственников разрешили наследовать - ПФР
Основным условием выплаты правопреемникам накоплений является наличие таких накоплений на счету в ПФР и не зависит от даты рождения последнего, отмечается в сообщении.

Выставка - ярмарка "Предновогодний базар"
Выставочный центр НГТУ приглашает принять участие и посетить 6-ую межрайонную выставку - ярмарку "Предновогодний базар" с 19 по 22 декабря 2007 года.

05.12.2007г.

Нижегородская область успешно разместила 4-й облигационный заем
Нижегородская область успешно разместила на Московской межбанковской валютной бирже четвертый облигационный заем в объеме 1,5 млрд. рублей под среднюю ставку 8,2% годовых.

Правительство Нижегородской области на заседании 4 декабря приняло за основу Программу комплексного развития Городецкого района на 2007-2010 годы "Городец-XXI век"
Основные направления Программы соответствуют приоритетным направлениям развития, закрепленным в "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года".

Департамент лесного комплекса Нижегородской области извещает о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков
Аукцион состоится 31 января 2008 г. в 10:00 часов в здании департамента лесного комплекса Нижегородской области, по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2.

Принято решение разрешить министерству финансов заключить дополнительные соглашения с банком "Возрождение" об увеличении процентной ставки по кредитам
Единственным Банком – участником программы, Банком "Возрождение" заключено Соглашение от 12.09.2007г. № 306-21-1/198, предусматривающее процентную ставку на кредитование жилья – 12% годовых.

Нижегородскую валютно-фондовую биржу приобрело ЗАО "ММВБ"
В свете организационного вхождения НВФБ в группу ММВБ, состав Правления нижегородской биржи и ее основные функции останутся неизменными. Сохранится полная преемственность сотрудничества регионального биржевого центра с Нижегородской областью.

Сервисный центр японской компании "Yamazaki Mazak Optonics" по обслуживанию станков для лазерной резки металла откроется в Нижнем Новгороде
Размещение в Нижнем Новгороде сервисного центра японской компании позволит обеспечить качественное, и главное, быстрое обслуживание станков для лазерной резки металла этой фирмы.

Площадь экспозиции субъектов ПФО на международной выставке "Зеленая неделя" в Германии составит 1,2 тыс. кв.м.
Экспозиция будет включать выставочные стенды, рассказывающие о достижениях бизнеса в сфере сельского хозяйства, здесь будут представлены образцы сельскохозяйственной продукции, в том числе и национальной, а также образцы творчества ремесленников.

Представители германской Ассоциации по обращению с отходами планируют открыть дочернее предприятие по переработке мусора на территории Нижегородской области
Об этом стало известно на встрече заместителя губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александра Крючкова с руководством Ассоциации в области переработки ТБО во вторник, 4 декабря.

ННГУ и СПбГУ подписали трехлетнее Соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий
В рамках данного Соглашения в целях эффективной организации учебно-методического, научного и инновационного потенциала, взаимодействия в реализации Приоритетного национального проекта "Образование" вузы определили ряд направлений сотрудничества.

Завершилась юридическая процедура объединения шести дочерних компаний мобильной связи ОАО "ВолгаТелеком"
1 декабря 2007 года дочерние компании мобильной связи ОАО "ВолгаТелеком": ОАО "ТАТИНКОМ–Т", ЗАО "РТКОМ", ЗАО "Саратов–Мобайл", ЗАО "Чувашия Мобайл" и ЗАО "Пенза Мобайл" исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Нижегородский "Монтажинстрой" выполнит снос ветхого фонда в границах улиц Горького, Ильинская, Новая, пл. Горького
"Монтажинстрой" стал единственным участником объявленного министерством строительства Нижегородской области открытого конкурса по лоту №2, предусматривающему выполнение работ в Нижнем Новгороде.

Отделение ФСФР в ПФО сократило продолжительность рассмотрения документов в ходе регистрации выпусков ценных бумаг в 3 раза
Введение в июле 2006 года упрощенной процедуры регистрации выпусков ценных бумаг позволило довести среднюю продолжительность рассмотрения документов по одному выпуску до 1,5 месяцев, тогда как ранее она составляла 6 месяцев.

04.12.2007г.

Владимир Иванов: В следующем году рейтинг Нижегородской области будет еще выше
При проведении оценки региона Moody's Investors Service отметил хорошие показатели исполнения бюджета, стабильный экономический рост и низкий уровень долговой нагрузки.

Департамент экономики, планирования, промышленности и предпринимательства проводит "линию оперативной связи с потребителями"
Еженедельно, каждый вторник с 14:00 до 17:00 часов департамент экономики, планирования, промышленности и предпринимательства проводит «Линию оперативной связи с потребителями».

Об организации одностороннего движения по улицам Студеная и Новая
В целях оптимизации движения транспортных потоков и повышения пропускной способности транспорта на площади Горького, улицах Новая, Горького и Студеная с 5 декабря 2007 года будет организовано одностороннее движение.

О российско-голландском социальном проекте "Дайте им шанс"
В среду, 5 декабря в 11.00 в актовом зале Нижегородского реабилитационного центра для инвалидов по адресу: ул.Невзоровых, д.100, состоится презентация российско-голландского социального проекта "Дайте им шанс".

Итоги «РосХимЭкспо»
На Нижегородской ярмарке завершил работу новый научно-промышленный проект – выставка и конференция «РосХимЭкспо».

Конференция на тему "Покупка-продажа бизнеса: Тактика эффективного поведения и правовое регулирование"
В Нижнем Новгороде прошла конференция на тему "Покупка-продажа бизнеса: Тактика эффективного поведения и правовое регулирование".

Деловые переговоры представителей голландских и нижегородских компаний
Целью бизнес-встречи является налаживание взаимовыгодного сотрудничества, обмен опытом и информацией голландских предпринимателей и их нижегородских коллег, занимающихся производством, сервисом и продажей автомобилей.

К 2010 году «Группа ГАЗ» утроит объёмы закупок автокомпонентов у производителей из Мичигана (США)
29 ноября директор Дивизиона «Легковые автомобили» «Группы ГАЗ» Леонид Долгов встретился с губернатором американского штата Мичиган Дженнифер Грэнхольм.

Нижегородская область намерена разместить облигационный займ на ММВБ в меньшем объеме, чем было заявлено ранее
Первоначально размещение займа планировалось в объеме 2,7 млрд. рублей. "Мы можем позволить себе взять его в меньшем объеме, при максимальной ставке в 8,5% годовых", - сказал Иванов.

Нижегородский филиал РФФИ вновь выставил на продажу "Инженерный центр по организации производства товаров народного потребления" при НГТУ
Заявки на приобретение акций принимаются с 24 декабря 2007 года по 11 февраля 2008 года.

03.12.2007г.

Официальные результаты выборов в Госдуму V созыва
По данным на 10:00 мск, в Государственную думу проходят четыре партии. Об этом сообщили в Центризбиркоме РФ, отметив, что по итогам обработки 97,8% бюллетеней, на выборах депутатов Госдумы лидирует "Единая Россия" с 64,1% голосов.

Совещание "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия"
Цель мероприятия - продвижение качественной продукции нижегородских товаропроизводителей на рынки области в рамках программы "Покупай Нижегородское".

"Многие микрорайоны Нижнего Новгорода по своему благоустройству вышли на европейский уровень", - Виталий Ковалев
30 ноября 2007 года состоялась пресс-конференция начальника Главного управления благоустройства Виталия Ковалева. Виталий Александрович подвел итоги работы управления за 2007 год.

Об организации торгового обслуживания в предпраздничные и праздничные дни Нового 2008 года и Рождества Христова
Департаментом экономики, планирования, промышленности и предпринимательства администрации Н.Новгорода совместно с администрациями районов проводятся мероприятия по организации торгового обслуживания населения в предпраздничные и праздничные дни Нового 2008 года и Рождества Христова

Около половины минимаркетов и временных строений в Нижнем Новгороде не соответствует требованиям законодательства
В Н.Новгороде насчитывается более 3 тысяч минимаркетов и временных строений. При исследовании данных объектов сотрудниками министерств малого предпринимательства и госимущества были выявлены такие нарушения, как самовольный захват прилегающих земельных участков и задолженности по арендной плате.

145 сел Нижегородской области будет газифицировано в 2007 году
Более 100 сел в настоящее время уже газифицировано. В 2008 году количество газифицированных сел увеличится в полтора раза.

Надземные пешеходные переходы появятся на проспекте Гагарина и на Московском шоссе
В 2008 году в Нижнем Новгороде начнется строительство надземных пешеходных переходов, работы по их проектированию уже ведутся.

Moody's Investors Service присвоило Нижегородской области рейтинг эмитента по международной шкале в национальной валюте на уровне Ba2
Одновременно рейтинговое агентство Moody's Interfax, контролирующим акционером которого является Moody's, присвоило области рейтинг по национальной шкале на уровне Aa2.ru.

Дипломом за профессиональную презентацию продукции и услуг
Участие ОАО ГМЗ в выставке "Металл-Экспо-2007" было отмечено дипломом за профессиональную презентацию продукции и услуг.
Источник: Пресс-служба ОАО ГМЗ

Мэрия Н.Новгорода намерена выделить 250 тыс. рублей на подготовку и издание каталога "Добро пожаловать в Нижний Новгород!"
Подготовка и издание каталога "Добро пожаловать в Нижний Новгород!" включают в себя написание текстов на русском и английском языках, подбор, подготовку и сканирование фотоматериалов, верстку и дизайн макета, фотовывод, офсетную печать.

ГУСАД проведет аукцион на право заключения госконтракта на выполнение экспериментальных покрытий на автодорогах Нижегородской области
Использование энзимов, которые являются продуктом ферментации свеклы, позволяет строить дороги с твердым покрытием на существующем грунте без использования таких дорогостоящих материалов, как щебень, песок и суглинок.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ
Поиск по разделу:
"Нижегородские новости"


 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород